RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. На работе
  5. Как подружиться со временем

Как подружиться со временем

25.01.2008 224
Как подружиться со временем

Как подружиться со временем

25.01.2008     224
– Если бы ты знала время, как я его знаю, – сказал Шляпа, – ты бы не говорила о нем в среднем роде. Оно – не «оно», а он старик-Время! – Никогда бы не подумала, – сказала Алиса. – Понятно! – фыркнул Шляпа, презрительно дернув носом. – Ты о нем вообще, наверное, в жизни не думала! – Нет, почему, – осторожно начала Алиса, – иногда, особенно на уроках музыки, я думала – хорошо бы получше провести время... – Все понятно! – с торжеством сказал Шляпа. – Провести время?! Ишь, чего захотела! Время не проведешь! Да и не любит он этого! Ты бы лучше постаралась с ним подружиться – вот тогда бы твое дело было... в шляпе! Старик для тебя что хочешь сделал бы! Время, пожалуй, самое таинственное понятие на Земле из всех существующих. Пытаясь дать «этому старику» имя, стараясь с ним подружиться, мы никак не можем увидеть его воочию, до конца осознать его природу. И только по косвенным признакам ощущаем его действие. Время обладает колоссальными возможностями. Оно дает шанс, учит, лечит, показывает пример… А что же сам человек? Есть ли у него возможность всегда быть современным, использовать время с максимальной эффективностью, жить с ним в согласии? Все будет определяться тем, обладает ли человек «внутренним чувством времени», когда он осознает скоротечность минут, часов, лет и относится к ним бережно. Если ценить каждое мгновенье, минуту, час, использовать их во благо, тогда время будет благосклонно: оно откроет широкие возможности, предоставит шанс стать гармоничной, успешной личностью, позволит найти свое призвание, ощутить радость от побед над собой и обстоятельствами. Время может превратиться и в недруга, если не обращать на него внимания, жить, «плывя по течению», не задумываясь о жизненных целях и не оглядываясь на прошлые уроки. Мудрая китайская пословица гласит: «Герой – тот, кто шагает в ногу со временем». Для этого надо прилагать усилия, беспрестанно учиться, расти профессионально, совершенствоваться внутренне, работать над собой, шлифовать свои знания и умения. Словом, держать руку на пульсе времени. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


↑ Наверх