RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Как защитить свой интернет-аккаунт? Логины и пароли

Как защитить свой интернет-аккаунт? Логины и пароли

12.08.2009 411

Так как же сделать, чтобы этого не повторилось?

Вот несколько простых правил.

1. Пароль в нашу информационную эпоху – это то же самое удостоверение личности. Именно правильный пароль «говорит» системе защиты, что Вы – это Вы, а не кто-то другой. Следовательно, подбирать надо сложные пароли.

Вот статистические данные по времени взлома паролей, которые я нашел по запросу в Гугле «взлом пароля»:

Пароль типа «123456» или «qwerty». Да, такой пароль легко запоминается, но подбирается ручным подбором примерно за 5 минут. Кстати, такие пароли используют примерно 5% всех пользователей Интернета! Специальная программа «вычисляет» этот пароль в течение примерно микросекунды (одной миллионной доли секунды).
Пароль, состоящий из осмысленного (разговорного) английского слова длиной до 10 букв подбирается специальной программой в среднем за 2 секунды.
Пароль из четырех английских символов, включая цифры и спецсимволы (типа hd4$) «противостоит взлому» уже примерно 3 минуты, а такой же пароль из букв разного регистра, цифр и хотя бы одного спецсимвола из семи знаков «держится» уже примерно 30 суток!

Делайте выводы сами.

И ещё совет! Никогда не используйте в качестве пароля своё имя, фамилию или дату рождения! Такой пароль легко подберет любой человек, который Вас знает.

2. Никому и никогда не передавайте свой логин и пароль! Если есть хоть малейшее подозрение – сразу меняйте пароль. Кстати, полезно и просто регулярно менять пароли, так как базы паролей регулярно «вскрываются» и продаются на «черном» интернет-рынке.

3. Просто необходимо применять для разных аккаунтов разные логины и пароли. Даже если злоумышленник и «вскроет» один из Ваших аккаунтов, то к другому та же пара «логин+пароль» просто не подойдет.

3. Антивирус не просто должен быть, он должен регулярно обновляться! Новые «трояны» – программы-шпионы, пересылающие данные с Вашего компьютера, совершенствуются с ужасающей быстротой!

4. Лучше не держать пароли в отдельном файле на компьютере, а скинуть их на защищённый паролем носитель или записать на бумагу. Только вот «бумажка» эта не должна попасть в чужие руки, см. п.2.

5. Почтовые ящики на бесплатных почтовых серверах «вскрываются» особенно часто. Так что, получив на такой ящик данные («логин+пароль»), копируйте их на комп и сразу удаляйте с ящика.

6. Для защиты от взлома номера ICQ используйте, кроме сложного пароля, последние версии программ, там перед записью на жесткий диск пароль шифруется по специальному алгоритму.

Конечно, можно еще долго перечислять правила, но большинство людей не применяют даже эти, самые простые!

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх