Разница в этих словах принципиальна. И зачастую слово «лидер» из 5 букв намного ценнее и выше 12-тибуквенного «руководителя».
В каждом коллективе есть руководитель. Он управляет общим процессом. И есть еще один значимый человек – лидер. При этом совсем не важно, какую должность он занимает. На него равняются. Его мнение уважают.
В большинстве коллективов лидер и руководитель – не один и тот же человек. Руководитель не всегда является лидером коллектива, не всегда лидер коллектива желает и становится руководителем.
Не каждый лидер может стать руководителем. Зависть, конкуренция, а то и просто нежелание казаться выше остальных по служебному положению. Это вопрос психологии, воспитания и целеустремленности.
Одни хотят управлять другими, другие – просто работать. В финансовом плане тоже нельзя все просчитать. Бывает, что лидер приносит компании больше прибыли, и получает больше.
Почему же все-таки многие стараются обойти руководящую должность? Не хотят брать груз ответственности за себя и других, не уверены в себе, или просто привыкли к своей работе. Что же, не стоит их винить. Каждый выбирает свой путь. Кто-то – руководитель от природы, а кто-то за всю жизнь так и не научится этому мастерству.
Если спуститься еще на ступеньку ниже, мы увидим исполнителей. Есть тысячи поистине профессионалов своего дела, которые при словах о повышении и штате подчиненных начинают пугаться и смущаться. Это не для них. Им больше нравится роль исполнителя. В их интересах – стабильная работа и нормальная зарплата. А лидеры пусть между собой разбираются.
Каждый должен для себя решить, кем хочет себя видеть: руководителем, лидером или подчиненным. Такой психологический портрет в дальнейшем поможет и в работе, и во всей жизни!
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?