RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Умер Нил Армстронг – первый человек, ступивший на Луну

Умер Нил Армстронг – первый человек, ступивший на Луну

28.08.2012 2094
В субботу 25 августа 2012 года из-за возникших послеоперационных осложнений скончался 82-летний бывший американский астронавт Нил Олден Армстронг, который 43 года назад впервые в истории человечества вступил на поверхность Луны.
Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в небольшом городке Уапаконета (штат Огайо, США). Во время военных действий в Корее (50-тые годы ХХ в.), участвовал в боевых операциях в качестве летчика. После демобилизации окончил университет Пердью и университет Южной Калифорнии, а затем продолжил карьеру как летчик-испытатель. В отряд астронавтов попал в 1962 году, а впервые побывал в космосе в 1966 году на корабле "Джемини-8". В июле 1969 года Армстронг стал участником лунной экспедиции на корабле "Аполлон-11". 21 июля 1969 года Нил Армстронг стал ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ступившим на поверхность Луны. Совершая исторический шаг на поверхность Луны, он произнес знаменитую сейчас фразу: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". В общей сложности Армстронг пробыл на поверхности Луны около двух с половиной часов. Последнее время Армстронг жил в США в пригороде Цинциннати и вел замкнутый образ жизни.

Президент США Барак Обама по поводу смерти Нила Армстронга заявил, что он стоит в ряду величайших американских героев не только своего времени, но всех времён. Свои чувства выразили и коллеги Армстронга, члены экипажа «Аполлона-11». Эдвин Олдрин заявил, что он очень опечален известием о кончине и выразил уверенность в том, что множество людей скорбит вместе с ним по поводу этой утраты. Астронавт Майкл Коллинз в свою очередь, сказал: «Он был лучшим, и мне его будет страшно не хватать».

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх