RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Учет в центре занятости

Учет в центре занятости

как правильно стать на учет в центр занятости, нюансы ЦЗ Украины

Последние вопросы юристу:

Светлана ( 6 Май 2013)

Здравствуйте. В декабре 2003 года (будучи в поисках работы) я получила свидетельство частного предпринимателя, но предпринимателем до сих пор так и не работала, отчетов никаких ни куда не подавала. Была нанятым работником во всяких ТОВах по настоящее время - налоги с заработной платы удерживались и перечислялись. Сейчас уволена по соглашению сторон. Инспектор центра занятости отказала мне в постановке меня на учёт по безработице по той причине, что я имею вышеуказанное свидетельство. Скажите пожалуйста - правомерны ли действия инспектора, на какой пункт какого закона они при этом опираются? (Я так была "ошарашена" этим обстоятельством, что забыла спросить об этом в центре занятости). И если они правы, то что я должна сделать для того, что бы мне всё-таки встать на учёт у службе занятости?? Я хочу подучиться - походить на курсы по другой специальности, т.к. мне 50 лет и до пенсии надо где-то работать ещё 10 лет. Получается, что налоги из зарплаты удерживать можно, а воспользоваться помощью государства нельзя.

 Посмотреть ответ

Светлана ( 5 Май 2013)

Добрый день Олег Игоревич. Я бухгалтер с опытом работы 12 лет. Мне присвоен статус безработного 5 февраля 2013 года. И практически через неделю на меня начали давить и "впаривать" бухгалтерские курсы,которые мне ненужны, и к тому же я сама за свой счёт ходила на платные. Мне за три месяца не предложили подходящей вакансии и не выписали направления к работодателю, т.к. моя ЗП значительно выше, чем предлагаемые инспектором. Выходит работу мне не могут найти именно из-за низкого уровня ЗП предлагаемых вакансий, а не из-за недостаточного уровня моих знаний и опыта. С какой целью пытаются поскорее спихнуть меня на какие-либо курсы? Дали на выбор две программы курсов, мне ни одни не не нужны, я это всё знаю и умею. Почему они мне их "навешивают" практически насильно? В какой отдел Центра Занятости обратиться, чтобы они отстали? Подскажите, могу ли я обоснованно (без последствий) от курсов отказаться на основании того,что только по истечении 6 месяцев квалификация теряется? Спасибо.

 Посмотреть ответ

Наталья (22 Апрель 2013)

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Моему мужу присвоили статус безработного в августе 2011 года (уволен по п.1 ст.40 КЗоТ). До декабря 2011 года производтлтсь выплаты регулярно, однако в декабре ему объявили о том, что необходимо вернуть все деньги, так как статус безработного присвоен незаконно, мотивируя это тем, что были предоставлены недостоверные данные о работе. В результате судебных разбирательств, которые длились до ноября 2012 года, решением суда центру занятости было отказано в полном объеме. В течении двух месяцев муж приходил в центр занятости для того, чтоб его восстановили на прежних условиях, однако никто не смог ему ответить, так как юрист находился временно нетрудосбособным, а кроме него никто ничего не знает. Уже в апреле 2013 года муж снова обратился в центр занятости, однако восстановить его смогут только на общих основаниях, т.е. выплаты будут в размере минимальной зароботной платы и на учете он будет состоять только 3 месяца. Кроме того, за мужем так и числится сума, которую он должен был вернуть в центр занятости, никто не принимает во внимание решение суда, объясняют что не могут внести изменения в Программу, мы так поняти, что в электронную. Подскажите пожалуйста, как нам поступить?

 Посмотреть ответ

Наталья (17 Апрель 2013)

Шановний Олег Ігорович, щиросердно прошу Вас дати відповідь на важливе питання: Чи мають право в центрі зайнятості насильно примушувати знятися з обліку, а наступного дня, після зняття з обліку, підійти до спеціаліста центру зайнятості і знову стати на облік (знову зареєструватися)? На обліку в центрі зайнятості зареєстрована з 04 березня 2011 року через припинення трудового договору 28.02.2011 відповідно до п.1 ст. 40 Кодексу законів про працю України (скорочення штату працівників). За два роки ніякої роботи мені не запропонували і я сама теж роботи не знайшла (мені 50 років зараз). Зараз спеціаліст примушує сьогодні знятися з обліку, а завтра прийти і знову зареєструватися. На моє запитання: "Для чого таке робити?" спеціаліст відповідає: "Потому что нам не разрешают больше двух лет держать безработного на учете в центре занятости. Понятно, что подходящей работы нет. Вот для этого и нужно сняться с учета, а на следующий день вновь пройти регистрацию." Щиросердно Вас прошу, будь ласка, дайте роз'яснення оцього ЦИРКУ як юрист відповідно до Закону.

 Посмотреть ответ

Валентина (13 Апрель 2013)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться что мне делать... Я встала на учет 18 января 2013 года после того как искала сама себе работу с сентября 2012 года и ничего не нашла. Уволилась с предыдущего места работы по соглашению сторон. Мне присвоили статус безработного и начали выплачивать пособие, вакансий практически не было от центра занятости и мне предложили пройти курсы "Основы компьютерной грамотности и предупредили что курсы под определенного работодателя и после курсов нужно будет пойти работать к этому самому работодателю. Я согласилась и с 05.02.2013 года прошла эти самые курсы. Курсы закончились 12 апреля и получив диплом об окончании наследующий день пошла к своему инспектору и тут началось самое интересное. Мне сказали что никакого работодателя нет, что они находят фирмы которые соглашаются с ними сотрудничать только для того чтобы отправит людей на курсы. Попросили прям в центре занятости написать заявление на прием с 15.04.2013 и увольнение с 18.04.2013 (естественно по собственному желанию) к работодателю и намекнули что если я не напишу эти заявления то я буду возмещать стоимость курсов в связи с отказом от предложенного места работы. Я написала. Потом мне сказали что теперь меня снимут с учета в центре занятости в связи с тем что свои обязательства передо мной они выполнили. Обучили меня и нашли мне "работу". А фактически у меня теперь не работы и не выплат и еще неизвестно сколько я сама буду искать работу. Подскажите пожалуйста можно ли остаться после всего этого на учете в центре занятости? Большое спасибо!

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
47 из 106

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх