RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Учет в центре занятости

Учет в центре занятости

как правильно стать на учет в центр занятости, нюансы ЦЗ Украины

Последние вопросы юристу:

Наталья (20 Июнь 2010)

Здравствуйте, я уже отправляла этот вопрос, но ответ не получила. Может, вопрос не дошел? Я состояла на учете в центре занятости с 23.07.2007 года по 24.09.2007 года. Материальную помощь по безработице не получала. Затем устроилась на работу. Второй раз обратилась в центр занятости 19.01.2009 года, так как контракт по которому я работала закончился. Получила статус безработной с 26.01.2009 года. Получала пособие по безработице с 04.09 по 01.10 года. В январе 2010 года была снята с учета. В мае 2010 года меня вызвали в центр занятости и сказали, что я обязана вернуть 2882,58 грн. полученные, якобы незаконно (п.4 ст.22 Закона Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы”). Дело в том, что первый раз я регистрировалась в ЦЗ по паспорту на имя Наталия. Затем я поменяла паспорт в связи со сменой имени Наталия на Наталья (согласно свидетельству о рождении). Фамилия, отчество, прописка, идентификационный код и все остальные документы остались прежними. Второй раз я регистрировалась уже по новому паспорту с именем Наталья. Теперь мне ставят в вину специальное сокрытие смены паспорта. Хотя я ничего не скрывала и представила все требуемые документы. Трудовая книжка у меня прежняя и на имя Наталья. Теперь работники ЦЗ хотят свою вину и халатность переложить на меня и требовали в трехдневный срок вернуть деньги. Я только месяц, как устроилась на работу с минимальной заработной платой. Таких денег у меня нет, да и жить на что-то надо. На меня уже подали в суд. Посоветуйте, что мне делать?

 Посмотреть ответ

Ольга (10 Июнь 2010)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моя мама стояла в Центре Занятости и получала пособие по безработице с 24.12.08-19.09.09 и подработала в Метро записывала карточки с 05.05.09-30.05.09 и получила 90 грн. за месяц, оформив контракт, но никаких записей в трудовую книгу ей не делали, в Метро были осведомлены, что она стоит в Центре Занятости. Метро подало в налоговою, об уплате налогов и там высветилась мамина фамилия, но когда юрист ЦЗ пришел с проверкой в метро ему дали лишь выписку документов не показывали. 03.06.2010 юрист позвонил и сказал, что мама должна сплотить штраф за скрытия налогов 1680 грн. по расчетному счету в Центр Занятости. Правомерные действия ли юриста? Какой строк давности данного преступления? О дополнительном заработке ничего не сказано в Трудовом Кодексе? И ведь не может считаться доходом заработок меньше минимальной заработной платы установленным законом? Работники метро должны были сообщить о данном человеке в ЦЗ. Мама на данный момент не где не работает, а ей юрист с ЦЗ посоветовал написать расписку, что она обязуется заплатить все суму в течении трех месяцев. Но сума расписки свыше 1000 грн. должна быть нотариально оформлена и так она вызнает свою вину? А 10.06.2010 сообщил о штрафе заказным письмом с просьбой оплатить штраф в течении 15 дней либо подает в суд.

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
83 из 105

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх