RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Учет в центре занятости

Учет в центре занятости

как правильно стать на учет в центр занятости, нюансы ЦЗ Украины

Последние вопросы юристу:

Ирина Изьянова (12 Март 2010)

Здравствуйте! Моя дочь будучи беременной работала без оформления. После рождения ребенка получала пособия от центра социальной помощи. На данный момент ребенку уже 1год 9 месяцев. Очередь на садик не подошла, пособия прекратили выплачивать в 1.5 года. Поэтому дочь обратилась в центр занятости населения с просьбой постановки ее на учет, и попросила подыскать работу нянечки с предоставлением места ребенку в этом же детском саду. Рабочие места ей предлагали, но ребенка никто не хотел брать. По истечении 3-х месяцев дочери предложили сняться с учета , объяснив, что она незаконно пользуется льготой государства, что она сначала должна решить все проблемы с ребенком, а потом ее признают безработной. Убедительно прошу разъяснить правомерность всех шагов предпринятых работниками центра занятости. Заранее благодарна, с ув. Ирина Изьянова.

 Посмотреть ответ

Елена (12 Март 2010)

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите мне, пожалуйста. 1.04.2009г. я была уволена с работы по согласованию сторон ст.36 п.1. Выплату пособия по безработице мне назначили на 91 день- п.1.ст.23 с 14.07.2009г. 2.08.2009г. мне была прекращена выплата пособия по безработице(п.11 ст.31), так как по направления центра занятости я устроилась на работу. С 3.08.2009г. по 10 09.2009г. я работала, но работодатель сказал, что я его не устраиваю и 10.09.2009г. я была уволена по ст.36 п.1. Я снова стала на учет в центре занятости. С 21.09.2009г. мне была продолжена выплата пособия по безработице с учетом ранее выплаченной. Когда я становилась на учет вторично, мне специалист центра занятости сказала, что они выплатят, мне остаток пособия по безработице (до 270 дней) и выплата должна была закончиться 28.05.2010г. Но 27.02.2010г. мне прекратили выплату пособия по безработице, согласно ст.31 п.5.1. Закона Украины «Про Загальнообовязкове державне соціальне страхування на випадок безробіття». Всего выплата пособия по безработице составила 180 дней. Непрерывный стаж -29 лет. До этого в центре занятости я не стояла. Я хочу узнать, законны ли действия центра занятости? Если нет, то как можно их обжаловать? Большое спасибо.

 Посмотреть ответ

Анна (26 Февраль 2010)

Добрый день! Меня зовут Анна. 01.10.2008 года я устроилась работать на должность экономиста 1 категории в Киевское отделение Акционерно – Коммерческого Банка (АКБ) «Укрсоцбанк», 03.11.2008 года в связи с изменениями в организационной структуре и штатном расписании переведена на должность ведущего экономиста в Киевском отделении АКБ «Укрсоцбанк», а 02.03.2009 года меня перевели на должность ведущего экономиста в Главный офис АКБ «Укрсоцбанк» , который тоже находится в г.Киеве.14.08.2009 года я уволилась по собственному желанию (ст.38). Я прописана в Донецкой области, после увольнения я вернулась домой в Донецкую область и обратилась в центр занятости по месту прописки в декабре 2009 года. Они потребовали , что бы я предоставила им справку о заработной плате за 6 месяцев с прежнего места работы, я обратилась в Главный офис АКБ «Укрсоцбанк» с просьбой предоставить мне справку о заработной плате, на что получила ответ, что АКБ «Укрсоцбанк» - это конечно одно предприятие, но бухгалтерия у Отделений и Главного офиса разные, то есть в Главном офисе мне дали справку о заработной плате за март 2009 года, апрель 2009 года, май 2009 года, июнь 2009 и июль 2009 года, а в Киевском отделении , куда я в последствии обратилась, мне дали справку за февраль 2009 года. Центр занятости отказывается принимать у меня справки: - из Главного офиса из-за того , что они якобы включили март 2009 года в перечень, я же переведена со 2 марта , а не с первого.( во первых: 1 марта было воскресенье и меня просто никак не могли перевести с 1 марта, во-вторых я же переводилась внутри одного предприятия, я же не увольнялась, поэтому они и не должны исключать март 2009); - из Киевского отделения из-за того, что справка распечатана на двух листах и подпись Управляющего Макрорегионом факсимильная (я же на это никак не могу повлиять, ели он так подписывает документы); - и вообще говорят в центре занятости, мол, почему я им сую 2 справки, мол, предприятие одно вот одну справку и давайте. (А на предприятии мне не предоставляют одну целостную справку, так как хоть это и одно предприятие но бухгалтерии внутри структуры разные и не связаны друг с другом ). Я устала уже от этого беспредела, в центре занятости справки не принимают, на предприятии мне нового ничего не дают, ездить из Донецкой области в Киев собирать справки у меня, безработной без пособия, денег нет, а пособие еще и не начислили. И почему в такой ситуации я должна одна бороться, а центр занятости только смотреть на справки и спрашивать нашла ли я себе сама работу , за это я когда то и отчисляла со своей зарплаты, за то что бы они ничего не делали? Должен ли центр занятости помогать мне, запрашивать справки, влиять как-то на предприятие? Пожалуйста, объясните мне в этой ситуации мои права и обязанности. Спасибо большое!

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
86 из 105

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх