RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Учет в центре занятости

Учет в центре занятости #109014

Вопрос от Виолетта (19 Февраль 2019):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работала продавцом, стала на учёт в ц.з., прошло 4 месяца и мне начали предлагать неквалифицированный труд, на сколько это законно?Спустя какое время пребывания там, они имеют право предлагать работу не по специальности и трудовой деятельности?

Ответ юриста (28 Февраль 2019) :

Здравствуйте! Согласно ст.7 Закона Украины «О занятости населения» для граждан, которые потеряли работу и заработную плату (трудовой доход), подходящей считается работа, которая соответствует их образованию, профессии (специальности), квалификации, доступности услуг транспортного обслуживания, установленной решениями местных государственных администраций, исполнительных органов местных советов. В соответствии с Порядком регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 14.02.2007 № 219 с изменениями, граждане, зарегистрированные как ищущие работу, и безработные, снимаются с учета в случае отказа безработного от второго предложения подходящей работы или от второго предложения прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению государственной службы занятости, в том числе лиц, которые впервые ищут работу и не имеют профессии (специальности). Согласно ч. 1 ст. 31 Закона о занятости населения, общественные работы — это вид общественно полезных оплачиваемых работ, проводимых в интересах территориальной громады. Такие работы организуются с целью дополнительного стимулирования мотивации к труду, материальной поддержки следующих категорий лиц (п. 3 Порядка № 175): — зарегистрированных безработных*; — лиц, которые находятся на учете в территориальных органах службы занятости как ищущие работу (далее — лица, ищущие работу); — работников, которые потеряли часть заработной платы вследствие вынужденного сокращения до 50 % предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции (далее — работники, которые потеряли часть заработной платы). * Виды общественных работ определяются по следующим критериям (ч. 3 ст. 31 Закона о занятости): 1) имеют временный характер.Для организации таких работ не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии; 2) могут выполняться на условиях неполного рабочего дня; 3) имеют экономическую, социальную и экологическую пользу для региона; 4) дают возможность временного трудоустройства безработных на работы, не требующие дополнительной специальной, образовательной и квалификационной подготовки. Кроме общественных работ, указанные категории лиц могут привлекаться к другим работам, которые носят временный характер. Такие работы организуются работодателями на срок до шести месяцев. И к общественным, и к другим работам временного характера зарегистрированные безработные, лица, ищущие работу, и работники, которые потеряли часть заработной платы, могут быть привлечены исключительно на добровольной основе. Не относятся к общественным и другим работам временного характера работы, связанные с риском для жизни, указанные в Перечне работ с повышенной опасностью, утвержденном приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 г. № 15.

Учет в центре занятости, другие вопросы

    Людмила федорчук (15 Март 2024)

    Мене звільнено за скороченням штату за 1,5 роки до досягнення пенсійного віку. Страховий стаж 38 років. Зареєструвалась у центрі зайнятості, з бажанням дострокового виходу на пенсію. Що значить відсутність для мене підходящої роботи на протязі семи днів. Сказали вакансії є, тому будеш ходить і рік і два( поки будуть вакансії). Як це розуміти? Якщо мені будуть відмовляти? До чого тоді ті сім календарних днів? Дякую

     Посмотреть ответ

    Сергей (26 Февраль 2024)

    Могу ли я стать в центр занятлсти, если нет трудової книги

     Посмотреть ответ

    Дмитрий (25 Январь 2024)

    Здравствуйте. У меня случилось такое дело. Я стал на биржу труда, меня отправили на работу. Я заключил договор на месяц , отработал месяц. Потом снова закончил договор и отработал две недели. Сломал ногу, в больнице мне наложили гипс. Но мой работодатель говорит мне что больничный мне не оплачивается . Как такое возможно? С меня снимают 19% податков, а я не могу рассчитывать на больничный.

     Посмотреть ответ

    Жанна (21 Январь 2024)

    Доброго дня! Чи можна стати на облік в центр зайнятості, якщо звільнитись з роботи відразу після декретної відпустки?(дитина досягне 3-річного віку) Як правильно звільнятися(по узгодженню сторін чи за власним бажанням)? Виплати будуть мінімальні чи залежно від заробітної плати на аналогічній посаді підприємства? Дякую!

     Посмотреть ответ

    Ольга (20 Декабрь 2023)

    Знаходилась у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років. Фірма , де я працювала, закривається. Чи можу я після звільнення стати на облік в центрі зайнятості?

     Посмотреть ответ

    Віта (26 Июнь 2023)

    Чи можу я стати на облік в центр зайнятості, якщо за тиждень вийду в декретну відпустку?

     Посмотреть ответ

    Надія (19 Май 2023)

    Що потрібно щоб зареєструватися в центр зайнятості,після декрету . раніше ніде офіційно не працювала і в центрі зайнятості не стояла?

     Посмотреть ответ

    Дарья (15 Май 2023)

    Доброго дня.Підкажіть будь ласка.Я зараз офіційно працевлаштована,але останні 5 років знаходжуся в декретній відпустці по уходу за дитиною,01.03.2023я повинна була продовжити відпустку але в зв‘язку з війною не продовжила.Зараз хочу звільнитися і стати на облік до центру зайнятості,бо мені вже пішли прогули.На які виплати я можу розраховувати?

     Посмотреть ответ

    Елена (11 Май 2023)

    добрый день подскажите пожалуйста в связи с военными действиями меня уволили как бы сказать через интернет предоставили бланк приказ на увольнение в трудовой книжке не сделана запись так как руководство бежало в центре занятости в трудовой тоже не делают запись так как нет записи об увольнении как быть подскажите

     Посмотреть ответ

    Елена (11 Май 2023)

    добрый день подскажите если отучившись от центра занятости сколько нужно отработать на предприятии чтобы центр занятости не имел никаких претензий насчет оплаты за обучение заранее спасибо

     Посмотреть ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх