Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
      1. Работа в Украине
      2. Онлайн консультация юриста
      3. Учет в центре занятости

      Учет в центре занятости #110620

      Вопрос от Руслан (30 Май 2021):
      Добрий день,підкажіть будь ласка,знявся з обліку в центрі зайнятості устроявся на роботу,через який період мені должні виплатити допомогу по безробіттю?бо у Центрі зайнятості єсть перед мною заборгованість. Дякую

      Ответ юриста (30 Май 2021) :

      Доброго дня! центр зайнятості кожного місяця повинен перераховувати безробітному призначену йому допомогу по безробіттю. Відповідно до Наказу № 307 Міністерства праці та соціальної політики України "Про затвердження Порядку надання допомоги по безробіттю, у тому числі одноразової її виплати для організації безробітними підприємницької діяльності - Допомога по безробіттю виплачується два рази на місяць, а за згодою безробітного - один раз на місяць через банківські установи в установленому порядку. Якщо навіть у центра зайнятості є перед Вам заборгованість, ці кошти Ви маєте отримати навіть після зняття з обліку. Коли вони мають бути виплачені, важко зазначити, адже слід пам'ятати що це державна установа, отже, як центр зайнятості отримує кошти на виплати допомоги, тоді Вам і нарахують. Виплата допомоги по безробіттю здійснюється за рахунок коштів Фонду загальнообов'язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття.

      Учет в центре занятости, другие вопросы

        Галина (28 Июль 2021)

        Добрий день! Я працювала в навчальному закладі, звільнена у звязку з ліквідацією навч.закладу за п.1 ст. 40 КЗпП України. Отримала розрахунок + вихідну допомогу в розмірі середньої місячної заробітної плати. Через місяць після звільнення, я стала на облік в центр зайнятості. Спеціаліст центру сказала , що моя виплата по безробіттю буде становити 55% від моєї заробітної плати ( в навч.закл. в мене була мінімальна заробітна плата) і потім поступово виплата буде знижуватися. Як виплата по безробіттю повязана із страховим трудовим стажем? І який закон це регулює? Мій трудовий стаж 4р. 2міс. + 5,5 міс. (облік в ЦЗ у (2018р)) чи ЦЗ враховується до стажу?) + 5р. (навч. стаціонар в університеті чи враховується?). І взагалі чи це правомірно , щоб через кілька місяців виплата по безробіттю ставала нижче 55% ? Я читала статтю( але там не було посилання на закон), що при ліквідації закладу і звільненні працівників за п.1 ст.40 КЗпП України, в подальшому стаючи на біржу праці, працівники повинні отримувати допомогу по безробіттю перші 60 к.дн. - 100%, далі 90 к.дн. - 75% і наступні 210 к.дн. - 50%, але не вище середньої зароб.плати у відповідній області за минулий місяць і не нижче встановленого законодавством розміру мінімальної заробітної плати. Чи правдива ця інформація? Яким законом вона регулюється? І чи саме так мені мають виплачувати допомогу по безробіттю? Дякую!

         Посмотреть ответ

        Александр (24 Июль 2021)

        Здравствуйте. Я на предприятии работал с ноября по апрель. В Центре занятости стою с июня. Мне предлагают различные варианты вакансий, но заработная плата ниже чем на моей предыдущей должности на 35-45%. (Предыдущая заработная плата чуть ниже, чем средняя по региону.) Специалист центра занятости говорит, что пока у них нет данных по отчислениям в пенсионный фонд за второй квартал, отработанный мной апрель они не видят(На данный момент я получаю минимальный размер пособия, но говорят что когда будут известны данные за апрель будет перерасчёт.) и подходящей для меня является любая специальность из моей трудовой книжки без учёта заработной платы. Правы ли они? Могут ли они применить за мой отказ от такой работы какие-то санкции в виде приостановки выплат по безработице или вообще снять с учёта в центре занятости? Является ли такая работа для меня подходящей? Как быть?

         Посмотреть ответ

        Алиса (21 Июль 2021)

        Ушла с работы по согласию обох сторон на 4 месяце беременности и встала в Ц.ЗСкажите как правильно уйти в декретный отпуск с Ц.З ,что-бы при начислении декретного отпуска учитывали моё последнее место работы и шёл расчёт "декретных" включая последнее место работы???А не просто от государства минимальная оплата как не работающим...

         Посмотреть ответ

        Игорь (21 Июль 2021)

        Здравствуйте. Стал на биржу, через раз посещал ЦЗ. Чаще в телефонном режиме. 20.07 узнал что меня сняли с биржи еще в мае месяце из-за того, что я не посещал ЦЗ. Но с куратором в телефонном режиме общался за май, в июне написал в вайбер. Могу ли я ссылаться на постановление кабинета министров о продлении карантина до 31.08? На сайте четко указано что при не посещении ЦЗ в течении 30 дней с биржи снимают но! в період дії карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, фактично підтверджувати свій намір перебувати у статусі зареєстрованого безробітного бідь-якими засобами комунікаці что было сделано. Так же меня не уведомили о снятии с учета никаким способом связи. Что делать?

         Посмотреть ответ

        Виктория (18 Июль 2021)

        Добрый день.В 2019 году работала продавцом,2020 по 30.06.2021 была зарегистрирована как ФОП ( открыла магазин).16.07.2021 стала на учёт в центр занятости и предоставила диплом бакалавра по специальности Геодезия и землеустройство( полученный 07.2021).Мне предлогают работу продавца,не взирая на то,что я хочу работать по вновь приобретенной специальности или хотя бы смежная профессия,но не продавец! Правомерны ли действия ЦЗ?

         Посмотреть ответ

        Ольга (13 Июль 2021)

        Добрый день! Очень нужна ваша юридическая помощь. У меня было открыто ФОП с января 2020г. по июль 2020г. (7 месяцев страхового стажа), оплачены мною взносы были произведены за январь, февраль, июнь и июль 2020г., так как по закону государство освободила от оплаты ЕСВ ФОП на период с марта2020 по май 2020г. в законе Украины №533-IX от 17.03.2020г. и №591-IX от 13.05.2020г, прописано что: такой период (01.03.2020-31.05.2020) включается в страховой стаж и считается, что страховые суммы были оплачены в размере минимального страхового взноса. Однако это никак не отображается в справке ОК5, на которую ссылается цз для начисления пособия по безработице. Я стою на учете в центре занятости с 30.07.2020г., и получаю минимальное пособии по безработице в размере 1000 грн. в месяц. Инспектор сообщил мне, что у меня из-за неуплаты ЕСВ в период с марта2020 по май 2020г. недостаточно страхового стажа по последнему месту работы он менее чем 6 месяцев, а именно он составляет 2 месяца (июнь -июль 2020г). Хотя по закону март2020-май 2020 этот период включается в страховой стаж и считается, что страховые суммы были оплачены в размере минимального страхового взноса. А так же в законе прописано : « Право на помощь по безработице сохраняется в случае перерыва страхового стажа с уважительной причины, если особа на протяжении месяца после завершения этого перерыва зарегистрировалась в установленном порядке в государственною службу занятости как безработный». Уважительными причинами является отпуск в связи с беременностью и родами. В моем случае у меня в этот период был декретный отпуск связанный с беременностью и родами, больничный лист был открыт с 02.03.2020г по 05.07.2020г. ЦЗ не берет в расчет для начисления пособия по безработицы период март 2020г- май 2020г? Исходя из выше перечисленного, подскажите правомерно ли цз рассчитал мне пособия по безработице?

         Посмотреть ответ

        Таня (13 Июль 2021)

        Доброго дня, підкажіть будь ласка. Після звільнення за угодою сторін стояла на обліку в ц. з. Знайшла роботу, відразу оформили, проробила 4 місяці, тепер мають звільнити по скороченнб штату, або за згодою сторін. Як краще? І чи можу я знову стати на облік в ц. з.? Дякую

         Посмотреть ответ

        Олег ( 8 Июль 2021)

        Доброго дня.Підкажіть будь-ласка.Не відвідав семінар в центрі зайнятості,і мене відразу зняли з обліку.Як бути в такій ситуації?Чи можна поновитись?

         Посмотреть ответ

        Вiолета ( 5 Июль 2021)

        Здравствуйте , вопрос следующий , я закончила магистратуру ,учитель, 31 декабря 2020 года, в статусе сироты, на данный момент мне 22 года, 1 февраля 2021 года встала на учет в центр занятости , меня поставили на общую очередь для безработных с минимальной выплатой, обратилась с заявлением поставить меня на очередь как сироту впервые ищущую работу согласно закону о дополнительных гарантиях сиротам , где первые 6 месяцев поиска работы, по профессии, после окончания ВУЗа выплачивается средняя зарплата по региону , но центр занятости меня таковой не признает, так как есть запись в трудовой , на 3 курсе я проходила обязательную практику вожатой, меня устроили на 3 недели, была выплата и отчилсения есть , я предоставила бумагу где написано что я направляюсь в лагерь на практику на должность вожатой от вуза и они считают это первым местом работы и что мое право на первое место работы уже использовано , но как это возможно если на тот момент не было диплома, даже в зачетке и в дипломе написано что это практика , в центре занятости ранее не состояла, помогите пожалуйста как мне быть ?

         Посмотреть ответ

        Юлия ( 5 Июль 2021)

        Здравствуйте. Выхожу с декрета и хочу стать на учёт в ЦЗ. Перед этим нужно уволиться с официального места работы с которого уходила в декрет (так как работа в другом городе), по какой статье нужно уволиться, чтобы выплаты были с первого дня постановки на учёт в ЦЗ? По уходу за ребенком до 14 лет можно?

         Посмотреть ответ

      Ищете работу?

      Ищете персонал?

      Другие документы

      Часто ищут

      ↑ Наверх