Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
      1. Работа в Украине
      2. Онлайн консультация юриста
      3. Учет в центре занятости

      Учет в центре занятости #110827

      Вопрос от Игорь (21 Июль 2021):
      Здравствуйте. Стал на биржу, через раз посещал ЦЗ. Чаще в телефонном режиме. 20.07 узнал что меня сняли с биржи еще в мае месяце из-за того, что я не посещал ЦЗ. Но с куратором в телефонном режиме общался за май, в июне написал в вайбер. Могу ли я ссылаться на постановление кабинета министров о продлении карантина до 31.08? На сайте четко указано что при не посещении ЦЗ в течении 30 дней с биржи снимают но! в період дії карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, фактично підтверджувати свій намір перебувати у статусі зареєстрованого безробітного бідь-якими засобами комунікаці что было сделано. Так же меня не уведомили о снятии с учета никаким способом связи. Что делать?

      Ответ юриста (22 Июль 2021) :

      Доброго дня! Так Ви маєте рацію.Зареєстрований безробітний відповідно до свого індивідуального плану працевлаштування зобов’язаний відвідувати центр зайнятості, в якому він зареєстрований, не рідше ніж один раз на 30 календарних днів, крім випадків, що сталися внаслідок надзвичайної ситуації або встановленого карантину, з пред’явленням паспорта громадянина України чи іншого документа, що посвідчує особу або підтверджує спеціальний статус, та трудової книжки, а в період дії карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, фактично підтверджувати свій намір перебувати у статусі зареєстрованого безробітного бідь-якими засобами комунікації (п. 28 Порядку реєстрації, перереєстрації безробітних та ведення обліку осіб, які шукають роботу, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 19.09.2018 № 792 (зі змінами)). І інформація про це зазначена на сайті Державного центру зайнятості (https://www.dcz.gov.ua/storinka/pravyla-vzayemodiyi-bezrobitnyh-iz-centrom-zaynyatosti-u-period-karantynu). Таке зняття з обліку є неправомірним, а отже таким що суперечить законодавству. Ви можете написати заяву на ім'я начальника центру зайнятості щодо усунення порушення законодавства з боку співробітника центру зайнятості та поновлення Вас на обліку. Якщо питання не буде вирішено, треба звертатися до суду.

      Учет в центре занятости, другие вопросы

        Татьяна ( 6 Сентябрь 2021)

        Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во время декретного отпуска произошла ликвидация одного из цеха нашего предприятия, соответственно и сокращение рабочей должности. По выходу из декретного отпуска, меня сократили по статье 40, п. 1 Кзот. Если после выхода из декретного отпуска, не отработала ни одного дня, то какая сумма выплаты мне положена в центре занятости?

         Посмотреть ответ

        Роман (27 Август 2021)

        Доброго дня,пішов до ЦЗ після 6ти місяців контракту в ЗСУ,мені записали 4місяці з шести,і я отримував мінімальні выплаты,чому немає іще 2х місяців цілком не пояснюють,не пришли відомості,запитання,можливий перерахунок коштів якщо прийдуть відомості за ще 2 місяці і коли я вже знявся с ЦЗ?

         Посмотреть ответ

        Роман (23 Август 2021)

        Доброго дня,служив в ЗСУ 6ть місяців,став до ЦЗ,отримував 1000грн,а повинен 55%,поясніть це тим що незакрили квартал,тобто невистачае одного місяця по документам с пенсійного фонду,консультант сказав що скоро закриють,і нормально причину не пояснюе,тобто я вже знявся,можливий перерахунок якщо закриють квартал і я не стою на обліку в центрі зайнятості?

         Посмотреть ответ

        Евгения (22 Август 2021)

        Добрый день. 20.08.2021 уволилась с работы по соглашению сторон, работала 7 месяцев, не отгуляный отпуск оплатили в день увольнения. В Центре занятости сказали прийти стать на учёт через 2 недели. На работе говорили стать в течении 2 недель, если стать позже, то выплаты будут значительно меньше. Подскажите ,пожалуйста, в какой период пойти в ЦЗ и стать на учёт, чтоб не терять выплаты.

         Посмотреть ответ

        Дмитро (16 Август 2021)

        Я учусь на индивидуальном обучение, стипендии не получал, работал по контракту, второй месяц стою в центре занятости, получил всего 320 грн.но они не спрашивали у меня учусь или нет в данный момент выяснилось что я учусь .Что мне за это будет.

         Посмотреть ответ

        Анна (11 Август 2021)

        Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Если я по окончанию отпуска сразу стану на учёт какой размер пособия я получу ( страховой стаж 10 лет)

         Посмотреть ответ

        Елена ( 7 Август 2021)

        Здравствуйте.подскажите пож. куда обратиться.Меня 28 апреля зарегистрировали в ЦЗ как безработную.Я одинокая мама и у меня ребенок до 6 лет.и я прекрасно знаю по законодательству мне имеют право предлагать работу.чтоб была с пон. по пятницу,выходные,и рабочий день не превышал восьмичасовой.Предлагали мне вакансии.но не каждый работодатель хотел брать на работу т.к. маленький ребенок и все такое.но суть не в этом.Моя специалист мне предложила одну вакансию,где рабочий день до 19.00 и 2 выходных в месяц.Зная.что у меня маленький ребенок до 6 лет и я одинокая мать, т.к,я все документы предоставила.Она специально меня посылает с таким графиком.И я пришла на собеседование и мне самой пришлось отказаться от такой работы.Так как кто будет с моим ребенком сидеть в выходные дни с забирать с садика в 18.00.если рабочий день до 19.00!Потом спустя три месяца как я четко посещала раз в неделю ЦЗ,отмечалась,ходила на все собеседования.Ходила на стажировки,но мне отказывали. т.к. направили работать с компьютером,а я до декрета работала только продавцом и мне отказали.И вот меня специалист снова направляет по вакансии на УКР почту почтальон выездной бригады по области!!!!Якобы рабочий день с 8 до 17.00.Но когда я пришла на собеседование,где были направлены сразу на одно время более тридцати человек одновременно.Так как надо набрать на эту выездную бригаду и водителей и почтальонов и начальника.И на собеседование сообщили,что рабочий день официально до 17.00 но никто еще не отпускает домой.а надо сдавать каждый раз отчеты после рабочего дня.В итоге работать до 20.00!!!Я на собеседование сказала,что я не отказываюсь но у меня ребенок до 6 лет и я одинокая мать,мне поставили в графе направить другого специалиста и рядом написали не устраивает график.Я сразу уточнила это не отказ с моей стороны,т.к.я не отказываюсь,мне УКР Почта сказала,что это не отказ и еще поставила две печати в направление на работу.И уточнили,если б это был отказ с моей стороны,то они печать не ставят.Но когда я пришла в ЦЗ когда мне было назначено.мне специалист сказала,что это считается отказ с моей стороны,и что это второй мой отказ и я снята с ЦЗ как безработная.Как я не утверждала,что сама УКР Почта поставила мне в графе отметку направить другого специалиста.и есть две печати.а не в графе что я сама отказалась стоит отметка.она меня не услышала совсем и стояла на своем.Я простояв в ЦЗ три месяца.не одного нарушения.все посещения.все отметки есть.Мне не за один месяц не платили.я не одной копейки от них не получила.но мне нужен этот статус безработной.Как мне с ними поступить и как доказать,что специалист не имела права меня посылать.что первый мой отказ,где рабочий день до 19.00 и два выходных в месяц.и второй раз совсем на выездную работу почтальоном.где рабочий день непонятно до скольки.Так как я одинокая мать и ребенок до 6 лет у меня.Она ж не имела никакого права.Помоги пож.посоветуйте.куда обратиться.За ранее спс.

         Посмотреть ответ

        Валерия ( 6 Август 2021)

        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Стою в центре занятости скоро уже как 6 месяцев. С момента увольнения по согласованию сторон с работодателем прошёл уже год. Работу по специальности и учитывая стаж найти не могут. Специалист центра занятости проинформировала меня о том, что после 6 месяцев постановки на учете в ЦЗ подходящей работой является для меня учитывая мои способности и т.д, в том числе и с минимальной заработной платой. Я также являюсь мамой, ребёнка которому нет 3х лет. Применимо ли для меня работа с заработной платой ниже чем я получала ранее или минимальной? Заранее спасибо!

         Посмотреть ответ

        Надежда ( 2 Август 2021)

        Здравствуйте подскажите пожалуйста я стала на биржу в конце декабря,до какого времени мне должны платить ,последняя выплата была в июне,платят минералку.Благодарю Вас за помощь.

         Посмотреть ответ

        Светлана (30 Июль 2021)

        Доброго дня! Меня сократили из ВУЗа 31 декабря 2020года. Общий трудовой стаж 39 лет. Состою на учете в Центре занятости с 1 февраля 2021 года. 21 июля сего года мне исполнилось 58 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, в случае не предоставления мне подходящей работы в ЦЗ? И , если да, каков алгоритм действий? Спасибо!

         Посмотреть ответ

      Ищете работу?

      Ищете персонал?

      Часто ищут

      ↑ Наверх