Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
 1. Работа в Украине
 2. Онлайн консультация юриста
 3. Другое

Другое #18

Вопрос от Игорь ( 2 Июнь 2009):
У нас торговая фирма, много своих машин по доставке товара клиентам. Есть свой штат водителей. Должны ли водители каждый день перед выездом проходить мед. осмотр и получать допуск с рейсам? Каким нормативом это регулируется? Предусмотрена ли ответственность предприятия за несоблюдение данного норматива.

Ответ юриста ( 2 Июнь 2009) :

Все водители транспортных средств подлежат обязательным медицинским осмотрам. Основными нормативными документами, которые регулируют порядок организации и проведения предварительного (перед приёмом на работу) и периодических медицинских осмотров являются: • Положение про медицинский осмотр работников некоторых категорий, утверждённое приказом Минздрава от 31.03.94 г. №45. • Положение про медицинский осмотр кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утверждённое приказом Минздрава и МВД от 05.06.2000 г. №124/345 (далее – Положение 124). Медицинский осмотр водителей транспортных средств проводится с целью определения их способности к безопасному управлению транспортными средствами. Он включает в себя: предварительные, периодические, ежесменные, передрейсовые и послерейсовые осмотры, а также внеочередные осмотры (подпункт 1.1. Положения №124). Ежесменный передрейсовый медицинский осмотр проводится для водителей транспортных средств до их выезда на смену. При выявлении признаков болезни на протяжении смены должен быть проведён послерейсовый медицинский осмотр. Внеочередному медицинскому осмотру подлежат водители по направлению собственника или должностного лица, которое отвечает за эксплуатацию транспортных средств, на основании медицинских данных про постоянное ухудшение здоровья водителя, которое препятствует безопасному управлению транспортным средством или при возникновении признаков заболевания, включенных в Перечень, утверждённого приказом Минздрава №2998. (Перечень заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению транспортным средством, утверждённый приказом Минздрава Украины от 24.12.99 г. №299). Кроме вышеупомянутых видов медосмотров водители обязаны проходить: • первичные и периодические (1 раз в 2 года) наркологические осмотры (Постановление КМУ от 06.11.97 г. №1238 и приказ Минздрава от 28.11.97 г. №339); • первичные и периодические (1 раз в 2 года) психиатрические осмотры (постановление КМУ от 27.09.2000г. №1465 и приказ Минздрава от 12.01.2001 г. №13).

Другое, другие вопросы

  Андрій ( 4 Февраль 2019)

  Добрий день! Скажіть, будь ласка, чи може директор школи наказом призначити мене відповідальним за за формування пакету реєстраційних документів на ЗНО, якщо я - вчитель фізики і інформатики з неповним тижневим навантаженням? Дякую.

  Посмотреть Ответ

  Олеся ( 1 Февраль 2019)

  Добрый вечер! Подскажите на какую статью, закон ссылаться, чтобы было подтверждение того, что если на предприятии нет бухгалтерской службы, но работает главный бухгалтер, чтобы его не переводить просто бухгалтером.

  Посмотреть Ответ

  Максим ( 1 Февраль 2019)

  Якщо в мене одна почка збільшена (патологія почек) то можу я не йти в армію.У мене з народження в мед книзі написано вроді як патологія почки ,коли я їздив в военкомат за приписним то в нем написали даже без мед комісії що я тимчасово непридатний,а зараз прийшла повістка.Чи можу я не йти в армію

  Посмотреть Ответ

  Віталія ( 1 Февраль 2019)

  Чоловік з дружиною не розлучені,не проживають.Є двоє дітей,6 р і 5 міс.Дружина подала на аліменти на кожну дитину окремо,2000 і 2500 відповідно,на своє утримання ще 1500.Чоловік на даний час не працює.Чи законна така сума? як зменшити розмір аліментів?

  Посмотреть Ответ

  Олена ( 1 Февраль 2019)

  Добрий день. На який закон та статті я можу зсилатись, щоб відмовити роботодавцю в ступі до благодійної організації, якщо він примушує

  Посмотреть Ответ

  Світлана ( 1 Февраль 2019)

  Доброго дня! Чи можливе застосування подвійної назви посади, відповідно Класифікатора професій, в штатній структурі та штатному розписі. Наприклад:1)заступник начальника лікарні ветеринарної медицини, завідувач відділу. Якщо в ДК присвоєні коди як окремим назвам. Та який код в такому випадку вибрати. Дякую!

  Посмотреть Ответ

  Оксана (27 Январь 2019)

  Доброго дня! У моєї мами помер рідній брат, який не мав сім'ї, ні дружини ні дітей,батьки також померли! Він був власником великого майна, виходить що у нього з рідних лишилося два брати і сестра, один із братів був преписаний у будинку померлого, скажіть будь ласка, хто тепер власних той брат що приписаний, чи вони всі троє мають рівні права?

  Посмотреть Ответ

  Світлана (24 Январь 2019)

  Доброго дня! Чи можливе застосування подвійної назви посади, відповідно Класифікатора професій, в штатній структурі та штатному розписі. Наприклад:1)завідувач дільниці ветеринарної медицини, лікар ветеринарної медицини. Якщо в ДК присвоєні коди як окремин назвам. Та який код в такому випадку вибрати. Дякую!

  Посмотреть Ответ

  Любов (23 Январь 2019)

  Доброго дня. підкажіть будь-ласка як бути в нашій ситуації. необхідно прийняти на посаду директора за основним місцем роботи на 0,5 ставки працівника, що вже більше року працює на цьому підприємстві на посаді бухгалтера за основним місцем роботи. проте необхідно щоб він продовжував займати посаду бухгалтера за сумісництвом на 0,5 ставки. які дії та наказі нам необхідно зробити ?

  Посмотреть Ответ

  Олеся (22 Январь 2019)

  Если на предприятии была бухгалтерская служба и главный бухгалтер, но в связи с увольнение бухгалтеров остался главный бухгалтер, но главный бухгалтер не может оставаться без бухгалтерской службы, как быть в такой ситуации, как его перевести на должность просто бухгалтер, и при этом главный бухгалтер отказывается писать заявление о переводе, Как быть??

  Посмотреть Ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Другие документы

↑ Наверх