Это выглядит странным, если учесть, что в Поднебесной живет почти полтора миллиарда человек.
Рост дефицита квалифицированной рабочей силы на восточном побережье Китая отчасти объясняется тем, что правительство страны занялось развитием внутренних территорий. В регионах, вдали от побережья, строятся новые предприятия и создаются рабочие места. Местные жители, естественно, предпочитают работать рядом с домом, поэтому компании, использующие на своих заводах труд мигрантов из центрального Китая, начинают испытывать определенные кадровые проблемы.
Некоторые игроки рынка обратили свои взоры на Вьетнам. В их числе крупнейший в мире ODM-производитель - тайваньская компания Hon Hai Precision Industry (Foxconn), выпускающая девайсы для Apple, Sony, Nokia и других вендоров. В ближайшие пять лет компания планирует потратить 5 млрд долл. на строительство заводов недалеко от Ханоя, столицы Вьетнама. До настоящего времени основные финансовые вливания компании были направлены на Китай.
Другой тайваньский гигант - компания Compal Electronics, являющаяся наряду с Foxconn одним из основных поставщиков денежных средств в Китай - также сообщил, что собирается построить во Вьетнаме завод по производству ноутбуков.
Компании ищут новые регионы для размещения своих производств. Предпочтения отдаются Вьетнаму и Индии, а также ряду других стран, способных предоставить дешевую рабочую силу и благоприятные условия для инвестиций.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.