RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. График рабочего дня – важная составляющая рабочего процесса

График рабочего дня – важная составляющая рабочего процесса

28.09.2012 12199

Грамотно распланированный рабочий день сотрудников существенно влияет на успешность рабочего процесса. Как руководитель, так и сам работник могут заниматься составлением графика. В первую очередь необходимо изучить специфику проводимой работы, определить основные и второстепенные функции, разграничить те дела, с которых следует начинать и которыми заканчивать рабочую смену. При этом нужно не забыть учесть продолжительность смены, время, затрачиваемое на обед, перерывы, планерки, совещания. После этого надо составить «скелет» функций, без которых не обойдется ни один день, и вычислить количество часов, необходимых на исполнение определенной функции.

Лучше всего составить фото фактического рабочего дня, для этого следует фиксировать каждый шаг сотрудника и регистрировать время и место его нахождения и проанализировать полученный результат. Есть вероятность, что понадобится составить такое фото не одного, а нескольких рабочих дней, поскольку так проще будет понять, где затрачивается больше времени и каким образом можно оптимизировать рабочий процесс. Решите, какие из обязанностей можно перепоручить, а какие добавить. Это даст возможность максимально повысить производительность труда.

После этого стоит составить черновой вариант графика трудового дня работника и предложить ему в точности следовать данной инструкции. При этом необходимо следить за всеми его действиями и анализировать насколько правильным и эффективным является черновой вариант графика. Правильный анализ ситуации и проведение экспериментальных дней позволит составить оптимальный график рабочего дня.

Также надо учесть, что ни в коем случае график не должен противоречить Кодексу законов о труде Украины.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх