RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Недоработки в нормативных актах Национального банка – осложнения в ведении ВЭД

Недоработки в нормативных актах Национального банка – осложнения в ведении ВЭД

12.09.2012 6483
Несогласованность некоторых принятых постановлений НБУ становится причиной осложнений в деятельности банковских учреждений и их клиентов, - считают в ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз». Так постановлением НБУ от 19.07.2012 г. №308 внесены изменения в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой. Это Постановление призвано было упростить процедуру покупки и обмена иностранной валюты по текущим торговым операциям. Для этого предписывалось использовать информацию из электронных реестров таможенных деклараций без представления в банк декларации в бумажном виде.

Однако, в соответствии с действующей Инструкцией о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, введенной Постановление НБУ от 24.03.1999 г. №136, одним из документов (который используется банком для осуществления контроля за экспортными и импортными операциями) является грузовая таможенная декларация и она подлежит хранению в деле клиента.

Генеральный директор Украинського Кредитно-Банковского Союза УКБС Галина Олифер считает: «НБУ должен отказаться от проверки таможенных деклараций и согласовать требования разных своих нормативных актов. Это уменьшит количество документов, которые подаются клиентами в уполномоченный банк, и позволит полноценно внедрить систему электронного декларирования товаров. Кроме того, будут упрощены условия осуществления предпринимателями внешнеэкономической деятельности и улучшены позиции национальной экономики в международном рейтинге благоприятности ведения бизнеса, где по последним оценкам Украина потеряла три позиции и заняла 152 место среди 183 стран».

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх