В очередной раз один из американских телеканалов назвал виды бизнеса, которые не имеют перспективы и, соответственно, связанные с ними профессии – обречены. Предсказывается, что в ближайшие 10 (!) лет искать новую работу придется газетчикам, производителям копилок, производителям нецифровых фотоаппаратов и уличных таксофонов.
Конечно, через десять лет газеты не станут «полностью цифровыми и навсегда уйдут в интернет». Просто потому, что отдаленных регионов на нашей планете, куда доставить информацию цифровым путем крайне сложно, никак не станет меньше; потому что население планеты за 10 лет еще вырастет, а значит в абсолютных цифрах количество бедного населения, которому недоступны высокие технологии, не уменьшится; потому, наконец, что всегда будут люди, которые хотят видеть информацию (а значит прессу), в режиме «здесь и сейчас», которые помнят запах типографской краски и свежей прессы, смешанный с ароматом утреннего кофе.
Производители пленочных фотоаппаратов конечно значительно уступят место «цифровикам», но не исчезнут. Дело в том, что главным отличием пленки от цифровой матрицы считается свободное хаотичное распределение светочувствительных молекул на пленке в отличии от жестко фиксированной пиксельной сетки в «цифре» - именно поэтому многие профессионалы до сих пор художественную фотосъемку проводят на пленочную технику, для получения максимальной глубины снимка. Кроме того, пленочная техника – это и отличный бюджетный вариант, и замечательный способ овладеть фотосъемкой от А до Я.
Об исчезновении производства копилок и говорить смешно. Давным-давно никто не использует копилки как часть домашнего аналога банковского депозита. Это интерьерный аксессуар, хороший подарок со смыслом и, в конце концов, детская игра в накопления. А потому копилки будут продолжать существовать, как и профессия по их производству.
Как будут продолжать существовать все вышеприведенные специальности!
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.