Работа ландшафтного дизайнера не менее ответственная и сложная чем другие профессии дизайнерского направления (напр., одежды, интерьера). Во все времена сады пользовались особой популярностью и обустраивали их всегда красиво, просто, функционально и гармонично. Этого подхода придерживаются и современные ландшафтные дизайнеры. А чтобы достигать такого союза и создавать сады мечты, нужно быть настоящим специалистом. Ведь данная профессия требует знаний не узкой направленности, а из нескольких и совершенно разных специальностей.
Пойти обучение ландшафтному дизайну можно на курсах. Но если есть желание стать дипломированным специалистом в этом направлении, стоит поступать в высшее учебное заведение на такие специальности: ландшафтный дизайн, дизайн архитектурной среды, архитектура, садово-парковое и ландшафтное строительство.
В этой профессии не достаточно любить и уметь правильно сажать растения (хотя это немаловажный аспект). Ландшафтному дизайнеру нужно обладать творческим мышлением, ведь пока заказчик рассказывает о своих предпочтениях и пожеланиях, нужно быстро продумать, как будет выглядеть данный участок. Умение общаться и находить подход к любому потенциальному заказчику – это возможность всегда быть востребованным и предоставлять свои услуги на самом лучшем уровне. Обладать организаторскими способностями и уметь руководить – еще один важный момент в работе ландшафтного дизайнера. Поскольку весь тяжелый физический труд (прокладывание коммуникаций, постройка фонтанов или водоемов, выкладка дорожек и пр.) ложиться на бригады рабочих и строителей, нужно уметь грамотно руководить работами, которые они должны будут выполнять. Ну и без стрессоустойчивость тоже никуда.
Автор: Наталья Ососкова
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.