Работа ландшафтного дизайнера не менее ответственная и сложная чем другие профессии дизайнерского направления (напр., одежды, интерьера). Во все времена сады пользовались особой популярностью и обустраивали их всегда красиво, просто, функционально и гармонично. Этого подхода придерживаются и современные ландшафтные дизайнеры. А чтобы достигать такого союза и создавать сады мечты, нужно быть настоящим специалистом. Ведь данная профессия требует знаний не узкой направленности, а из нескольких и совершенно разных специальностей.
Пойти обучение ландшафтному дизайну можно на курсах. Но если есть желание стать дипломированным специалистом в этом направлении, стоит поступать в высшее учебное заведение на такие специальности: ландшафтный дизайн, дизайн архитектурной среды, архитектура, садово-парковое и ландшафтное строительство.
В этой профессии не достаточно любить и уметь правильно сажать растения (хотя это немаловажный аспект). Ландшафтному дизайнеру нужно обладать творческим мышлением, ведь пока заказчик рассказывает о своих предпочтениях и пожеланиях, нужно быстро продумать, как будет выглядеть данный участок. Умение общаться и находить подход к любому потенциальному заказчику – это возможность всегда быть востребованным и предоставлять свои услуги на самом лучшем уровне. Обладать организаторскими способностями и уметь руководить – еще один важный момент в работе ландшафтного дизайнера. Поскольку весь тяжелый физический труд (прокладывание коммуникаций, постройка фонтанов или водоемов, выкладка дорожек и пр.) ложиться на бригады рабочих и строителей, нужно уметь грамотно руководить работами, которые они должны будут выполнять. Ну и без стрессоустойчивость тоже никуда.
Автор: Наталья Ососкова
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?