RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Рестораторы, повара, официанты
  4. Повар

Повар

В основном колледжи готовят поваров самого широкого профиля. Им дают базовые знания о кухнях разных народов мира, чтобы в дальнейшем выпускники после небольшой стажировки смогли освоить любое направление.

Существует и более узкая специализация повар-кондитер. Здесь подробнее изучается технология приготовления именно кондитерских изделий. Из всех специализаций эта не только самая сладкая, но и самая творческая. При поступлении комиссия обратит внимание, есть ли у вас художественный вкус, воображение, фантазия, ведь приготовление и украшение каждого кондитерского изделия это творческий процесс.

Специфика работы поваром:

Плюсы профессии:

  • стабильный доход
  • востребованость на рынке труда
Минусы профессии:
  • большая физическая нагрузка (стоять по восемь-десять часов у плиты не так легко, как кажется)
  • постоянное напряжение внимания (расслабиться, когда надо нарезать салат и следить за двумя кастрюлями на плите вряд ли удастся)

Работа для повара:

Студентам дают возможность применить полученные знания в кафе, ресторанах, барах и столовых города. Многие уже во время практики находят будущее место работы.

Личные качества:

    У повара обязательно должны быть эстетический вкус, воображение, творческие задатки, иначе дальше бутербродов и яичницы он не уйдет.

Зарплата и перспективы профессии повара:

Поварам, выпускникам колледжей присваивается третья категория. С ней можно идти в помощники повара, постепенно дослужиться до су-шефа, правой руки шеф-повара, и наконец, до самого шеф-повара. Шеф-повар, это уже 5-6 разряды. В последнее время многие выпускники колледжей и лицеев с охотой идут в личные повара и в столовые частных фирм. С учетом зарплат (от 500 долларов) этот вариант перспективен и спрос на него растет.

Профильное образование:

Колледж по специальности "Повар", после обучения присваивается 3 категория.

Работа поваром в Украине:

Другие професии направления: Рестораторы, повара, официанты

А вы знаете, что профессия повара не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Повар, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Повар не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Повар – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать повара, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх