RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Отпуск

Отпуск

онлайн-консультация юриста по продолжительности и оплате отпуска

Последние вопросы юристу:

Катерина (22 Апрель 2010)

Працівниця підприємства (бюджетна установа) з 23.04.2010 по 26.05.2010 року бажає взяти відпустку (основну і додаткову 30 днів) за період роботи з 02.03.2010 рік по 02.03.2011 рік. Але 25.05.2010 року їй виповнюється 55 років, проте звільнятися з роботи вона бажає лише у кінці червня. Згідно зі ст. 22 ЗУ „Про відпустки” у разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року. Але відрахування, передбачене частиною першою цієї статті, не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи у зв'язку з виходом на пенсію. Поясніть будь-ласка, враховуючи дану ситуацію, чи повинно підприємство робити відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані даній працівниці в рахунок невідпрацьованої частини робочого року у разі звільнення у червні місяці? Заздалегідь вдячна за надання відповіді у найкоротший час.

 Посмотреть ответ

Вера (12 Апрель 2010)

Хотела бы получить Вашу консультацию по следующей ситуации. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю в органе исполнительной власти региона. У нас в регионе идет реорганизация органов исполнительной власти, в связи, с чем в органах власти происходят структурные преобразования. Так, я была начальником отдела, в котором было 3 человека, но по «новым требованиям» состав отдела должен быть не менее 4 человек. Руководство моего органа исполнительной власти приняло решение об объединение 2-х отделов, с аналогичными функциями. Итогом всего для меня стало то, что моя ставка в настоящее время «висит» в штатном расписании одна, без отдела, так сказать – начальник отдела без отдела. Кроме того, в устной беседе, проводимой со мной, мне пояснили, что торопится выходить на работу до исполнения ребенку 3-х лет уже не стоит, работы для Вас нет, а по исполнению ребенку 3 года Вашу ставку сокращаем. Хотелось бы уточнить, что когда я уходила в декретный отпуск, то на тот момент был один отдел. Но когда я засобиралась выйти на работу, мой отдел переименовывают и создают еще один отдел, и часть трудовых функций передают во второй отдел, который возглавил сотрудник, временно работающий на моей должности. В письменном виде меня с этими изменениями не ознакомили…. Или на эти изменения не нужно мое письменное согласие? Через 3 месяца моему ребенку исполнится 3-года, хочу выйти на работу пораньше и побороться за свои права. Поясните мне, пожалуйста, ситуацию, как я понимаю, их действия не законны. С чего лучше начать с органов прокуратуры или суда??? Стоит выходить мне раньше на работу, для того чтобы отстаивать свои права? Ведь как я понимаю, до исполнения моему ребенку 3-х лет, работодатель обязан сохранить за мной мою должность, трудовые обязанности, хотя это он уже не сделал. Большое спасибо, за полученную консультацию. Заранее благодарна, Вера.

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
58 из 80

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх