RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Другое

Другое

другие вопросы юристу, которые не вошли в основной рубрикатор раздела

Последние вопросы юристу:

Ксюша ( 8 Декабрь 2009)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, дело вот в чём: Мои родители хотят разводиться, стаёт вопрос на счёт розделения жилья. У нас есть трёхкомнатная квартира, в ней прописаны 6 человек (но живёт только 4), кваритира приватизирована, она принадлежит бабушке (она живёт с нами). Отец прописан в этой квартите уже 20 лет и является одним из приватизаторов, хотя не имеет никакого отношения к покупке этой квартиры. Тоесть у него есть 15 метров - 1/6 квартиры. Есть дача, она записана на мать. Дача была приобретена в период брака, но в неё не были вложены деньги родителей - была продана дача принадлежавшая бабушке и тут же за вырученные деньги была куплена та, которая есть сейчас. На что претендует отец? И повлияют ли такие факторы как : Отец год не платит за квартиру - тоесть его содержит мать. Он бьёт и оскарбляет мать, но это никак не зафиксированно. Из свидетелей только родственники. Он не имеет постоянной работы. У него есть мать и брат которые живут за пределами города. По возможности хотелось бы не разменивать квартиру и всё решить без судебных разбирательств. Заранее Спасибо.

 Посмотреть ответ

Руслан ( 7 Декабрь 2009)

У меня такая ситуация. Прошло два с половиной года после смерти матери. На нее было записано две квартиры...одна в России, другая на Украине. Мать была гражданкой России, но умерла на Украине. После ее смерти, мы с братом написали отказ на право наследования квартир в пользу отца(мужа нашей матери). В России отец вступил в права наследования квартирой в установленный законодательством срок. А на Украине он не хочет вступать в права наследования, отказываясь в пользу сына, чтоб сын вступил в права наследства. В нотариальной конторе в России отцу обьяснили, что по истечении срока, установленного законадательством, если он не вступает в права наследования квартиры на Украине, то автоматически сын, проживающий на Украине в этой квартире и прописанный в ней, являющийся гражданином Украины, может принять в наследство эту квартиру. Вопрос мой заключается в следующем, действительно ли может сын, проживающий на Украине, в этой ситуации вступить в право наследования квартирой на Украине? Если да, то какие документы нужно ему оформить для этого. Если нет, то обьясните почему. Второй сын не претендовал и не претендует на эту квартиру. Заранее благодарю.

 Посмотреть ответ

Эдуард ( 7 Декабрь 2009)

Здравствуйте уважаемые.У меня такой вопрос. В 2008 году продал машину по генеральной доверенности .В этом же году купил себе другую.При прохождении тех.осмотра сотрудник гаи заявил что пока не будет уплочен дорожный сбор на машину которую продал по ген.доверенности я не пройду тех.осмотр. Правомерны ли его действия? Заранее благодарю за ответ.получил от вас ответ.::::: Правомерны, поскольку машину по доверенности не продают. Вы передали право пользования, но она все еще является вашей собственностью. _________ ___________У меня такой вопрос- почему я не могу допустим, даже если она моя, пройти сначала тех.осмотр одной машины, а потом другой. Где сказано что надо сразу за две платить????И если я представлю ксерокопию ген.доверенности в гаи .Или же мне потребовать написать их в письменном виде отказ от проведения ТО.????Что скажете на это?

 Посмотреть ответ

Карина ( 7 Декабрь 2009)

Здравствуйте, Олег Игоревич! Я Вам писала в субботу 5 декабря (Подскажите, пожалуйста. У меня недавно состоялся суд о разводе (иск подал мой бывший муж), через пару недель состоится разбирательсто по моему иску О алиментах. Адвокат мужа сказал, что его клиент готов платить алименты только в случае суд мед экспертизы на предмет отцовства. Могу ли я как добропорядочная женщина на суде отказать в проведении этой экспертизы? Вопрос: #4820 ) вы ответили что БМ не имеет право оспаривать отцовство если при рождении он записан как отец. Сегодня состоялось предварительное заседание (дела по алиментам), на котором адвокат БМ ходатайствовала о назначении экспертизы. Судья ответил что на этом суде будет рассмотрен иск об алиментах, но этот суд может быть перенесён до решения по иску об оспаривании отцовства (если адвокат бм его подаст). Также судья отметил что если иск будет подан, то назначат суд мед экспертизу (независимо согласна я на неё или нет, правда если экспертиза подтвердит отцовство, я могу подать иск о возмещении морального ущерба). Теперь вопрос: Действительно ли суд мед экспертизу могут назначить без моего согласия?Если нет, то на какие статьи нужно опираться? Ведь пролистав весь семейный кодекс я не нашла ничего подобного. А судья добавил что это конституционное право БМ...

 Посмотреть ответ

Карина ( 7 Декабрь 2009)

Здравствуйте, Олег Игоревич! Я Вам писала в субботу 5 декабря (Подскажите, пожалуйста. У меня недавно состоялся суд о разводе (иск подал мой бывший муж), через пару недель состоится разбирательсто по моему иску О алиментах. Адвокат мужа сказал, что его клиент готов платить алименты только в случае суд мед экспертизы на предмет отцовства. Могу ли я как добропорядочная женщина на суде отказать в проведении этой экспертизы? Вопрос: #4820 ) вы ответили что БМ не имеет право оспаривать отцовство если при рождении он записан как отец. Сегодня состоялось предварительное заседание (дела по алиментам), на котором адвокат БМ ходатайствовала о назначении экспертизы. Судья ответил что на этом суде будет рассмотрен иск об алиментах, но этот суд может быть перенесён до решения по иску об оспаривании отцовства (если адвокат бм его подаст). Также судья отметил что если иск будет подан, то назначат суд мед экспертизу (независимо согласна я на неё или нет, правда если экспертиза подтвердит отцовство, я могу подать иск о возмещении морального ущерба). Теперь вопрос: Действительно ли суд мед экспертизу могут назначить без моего согласия?Если нет, то на какие статьи нужно опираться? Ведь пролистав весь семейный кодекс я не нашла ничего подобного. А судья добавил что это конституционное право БМ...

 Посмотреть ответ

Карина ( 7 Декабрь 2009)

Здравствуйте, Олег Игоревич! Я Вам писала в субботу 5 декабря (Подскажите, пожалуйста. У меня недавно состоялся суд о разводе (иск подал мой бывший муж), через пару недель состоится разбирательсто по моему иску О алиментах. Адвокат мужа сказал, что его клиент готов платить алименты только в случае суд мед экспертизы на предмет отцовства. Могу ли я как добропорядочная женщина на суде отказать в проведении этой экспертизы? Вопрос: #4820 ) вы ответили что БМ не имеет право оспаривать отцовство если при рождении он записан как отец. Сегодня состоялось предварительное заседание (дела по алиментам), на котором адвокат БМ ходатайствовала о назначении экспертизы. Судья ответил что на этом суде будет рассмотрен иск об алиментах, но этот суд может быть перенесён до решения по иску об оспаривании отцовства (если адвокат бм его подаст). Также судья отметил что если иск будет подан, то назначат суд мед экспертизу (независимо согласна я на неё или нет, правда если экспертиза подтвердит отцовство, я могу подать иск о возмещении морального ущерба). Теперь вопрос: Действительно ли суд мед экспертизу могут назначить без моего согласия?Если нет, то на какие статьи нужно опираться? Ведь пролистав весь семейный кодекс я не нашла ничего подобного. А судья добавил что это конституционное право БМ...

 Посмотреть ответ

Каролина ( 6 Декабрь 2009)

Здравствуйте,Олег Игоревич! У меня сложилась такая ситуация и я,просто,не знаю,что мне делать. После смерти матери(1998г) мы с сестрой продали квартиру,но купить две отдельные не получилось.А жить вместе было не возможно.Квартиру купили только сестре,но договор купли-продажи(2001г) был оформлен на меня,т.к. сестра долгое время употребляла наркотики и переживала,чтоб у неё квартиру не отняли.Ну,а я не хотела,чтоб она эту квартиру проколола,поэтому,и согласилась.Живя в кватире сестра,практически,не платила за ком.услуги. В 2003г. за долги(750гр.) ей отключили газ,в 2006г.-свет(долг 1860гр.).Воды в квартире небыло с того дня,как мы её купили.Сосед снизу,установил у себя в квартире,какой-то краник и отключил воду.Объясняя это тем,что бывшие соседи его заливали.Когда мы купили квартиру,то сантехнику полностью поменяли,но добиться,чтоб сосед включил воду так и не смогли(долг 750гр.).В ноябре 2008г. сестра умерла от СПИДа.Вначале все эти задолженности приходили на её фамилию,на квартиру наложили арест,вызывал её судисполнитель.Т.к. сестры уже небыло,к судисполнителю пошла я.Судисполнитель взял копию свидетельства о смерти сестры и сказал,что на основании п.3 ст.37 ЗУ дело закрыто и я ничего платить не буду.Но оказалось совсем не так.Узнав,что сестра умерла,все долги начали присылать на мою фамилию.Грозят судом.В ЖЭКе говорят,что я ,вообще,если не уплачу,то квартиру отберут.В этой квартире я никогда не проживала и небыла прописана.Живу на съёмной квартире,меня согласились прописать,т.к. у меня инв.3гр.,а чтобы получать пенсию,нужна прописка.Я не работаю,живу на пенсию,поэтому выплатить все долги у меня,просто,нет возможности. Пожалуйста,подскажите,что мне делать???

 Посмотреть ответ

Ирина ( 6 Декабрь 2009)

ЧТО делат, и как решить эту проблему? Земельные участки жителей столицы раздают иногородним, которые по закону не имеют права на бесплатную приватизацию 10 соток земли в столице. Скандал приключился с участками, выделенными под частное строительство в квартале, ограниченном улицами Вильямса, Трутенко и жилмассивом Жуляны. Городские службы дали добро, и началось оформление документов. За год-полтора (к 2007 году) проекты землеустройства были подготовлены и согласованы со всеми городскими службами. К ним прилагался и проект решений Киевсовета на землеотвод. Но на этом дело застопорилось. "Три года наши вопросы никак не могли попасть в повестку дня сессии", – рассказал один из пострадавших, киевлянин Александр Мурашов. – А в октябре мы неожиданно узнали, что земельные решения по нашим адресам… уже давно приняты. Решения датированы декабрем 2008 года. Однако землевладельцами в них значимся не мы, а совершенно другие люди". Несостоявшиеся жители ул. Вильямса и пер. Московского были удивлены. Ведь кадастровые дела на эти участки были оформлены на их имена, и "дубликатов" быть просто не могло. А это значит, что те, кто получил "их" землю, никаких документов не оформляли. " Мы стали узнавать, и нам подтвердили, что проекты землеустройства по этим адресам отсутствуют по сегодняшний день, не говоря уже о том, что они не прошли согласований, – сообщил Александр. – Тем не менее, сессия приняла решения о землеотводах для этих людей лишь на основании их заявлений и копий паспортов". Прокуратура: идите вы все… в суд! Люди стали писать жалобы. Кто-то – в мэрию, кто-то – в прокуратуру. Из КГГА ответы не пришли никому, сетует Александр. Прокуратура оказалась более чуткой: прислала отписки. Одним – что чрезвычайно загружена, а потому до их обращений руки еще не дошли (на протяжении трех месяцев). Других послала в суд. "Разъясняю, что в соответствии со ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Украины в административном суде вами могут быть обжалованы любые решения, действия или бездействие субъектов властных полномочий", – ответил в письме прокурор отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства Греськив в ответ на обращение одного из несостоявшихся соседей Александра Мурашова – Владимира Михальчука. И прямо сообщил: "На основании изложенного меры прокурорского реагирования не принимались". Последовать совету прокуратуры обманутые люди не торопятся: не верят, что "простой гражданин может выиграть суд у чиновников города в пик коррумпированности в органах власти", объясняют они в письме на имя премьер-министра. Мы сами не местные… Правда, один ответ из прокуратуры – Ивану Щехорскому от начальника отдела Корнийца – содержал немаловажную для понимания происходящего информацию. "Установлено, что граждане, которым отведены земельные участки, не являются жителями города Киева, а проживают в других областях", – говорится в письме. Оставленные с носом киевляне стали выяснять, кто перешел им дорогу, и таки нашли. Оказалось, что участок Александра Мурашова достался его тезке по фамилии Чайка, зарегистрированному в г. Изяслав Хмельницкой области (ул. Вокзальная, 1). Участок Владимира Михальчука получил в собственность Александр Панько из г. Нежина Черниговской области (ул. Независимости, 36). Другие участки по ул. Вильямса и пер. Московскому тоже получили жители Хмельницкой, Черниговской, а еще – Житомирской, Черкасской, Сумской областей. При такой заботе киевской власти о жителях глубинки неудивительно, что киевлянам рассчитывать на получение 10 бесплатных соток земли в родном городе просто не приходится. Обманутые люди винят во всем сотрудницу Киевсовета Светлану Макееву, которая была ответственной за подготовку этих землеотводов. "Как ответственный работник Киевсовета, Макеева С. М., которая должна следить за буквой и духом закона, подает на пленарное заседание Киевсовета очень сомнительный проект решения?" – пишут они в обращении к премьер-министру. Кроме того, что землю раздают не ее законным владельцам, есть еще нюанс: вряд ли даже те, кто ее все-таки получил – простые смертные, которым вот так вот отчаянно повезло, пусть и с высокой протекцией. Куда более вероятно, что эти люди – подставные лица, и через них в итоге землю получат те самые, всем известные персоны – из высоких и удобных кресел в мэрии. 7 гектаров готовят для "своих"? Речь идет не об одном-двух землеотводах. В этом квартале земельные наделы площадью около 7 га могут получить 70 человек. В настоящее время об оформлении земли возле Жулян на подставных лиц жалуются в различные инстанции уже более двух десятков человек. Думается, искать виновных все же стоит в других, более высоких и удобных креслах. Ведь вряд ли рядовой клерк сумел в одиночку провернуть такую аферу, если бы не получил "добро" (а то и приказ!) свыше. Влияния простого чиновника явно не хватит, чтобы заставить коллег из нескольких управлений и депутатов из нескольких комиссий "не увидеть" отсутствия документов на землеотвод. Да еще и решение Киевсовета подготовить "грамотно": с засекреченной формулировкой и отсрочкой публикации на 10 месяцев. В общем, опять дерибан по-киевски – классика жанра!

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
248 из 298

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх