UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Посадові інструкції
  3. Керівництво
  4. Посадова інструкція начальника обчислювального (інформаційно-обчислювального) центру (рос.)

Посадова інструкція начальника обчислювального (інформаційно-обчислювального) центру (рос.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 200_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ НАЧАЛЬНИКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО (ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО) ЦЕНТРА


I. Общие положения
  1. Начальник вычислительного (информационно-вычсислительного) центра (далее по тексту - ВЦ (ИВЦ) относится к категории руководителей, назначается на должность и освобождается от нее приказом директора предприятия по представлению ____________________.
  2. На должность начальника ВЦ (ИВЦ) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в области механизированной и автоматизированной обработки информации не менее _________ лет, при наличии ученой степени кандидата наук в области механизации и автоматизации обработки информации не менее __________ лет.
  3. На время отсутствия начальника ВЦ (ИВЦ) (болезнь, отпуск, командировка и пр.) его обязанности исполняет заместитель (при отсутствии такового - лицо, назначенное в установленном порядке), который несет полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
  4. Начальник вычислительного (информационно-вычислительного) центра должен знать:
    - законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, касающиеся деятельности ВЦ (ИВЦ), эксплуатации и обслуживания средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;
    - рынок информационных услуг;
    - профиль, специализацию и перспективы развития предприятия;
    - средства сбора, передачи и обработки информации;
    - технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы основного и комплектующего оборудования, правила его технической эксплуатации, технологию механизированной и автоматизированной обработки информации и проведения вычислительных работ;
    - сетевые технологии применения средств вычислительной техники и телекоммуникаций, виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации;
    - основы проектирования механизированной обработки информации;
    - порядок разработки планов работы ВЦ (ИВЦ) и его подразделений, графиков работы оборудования, регламентов решения задач, организацию разработки нормативно-методической базы информационно-вычислительных систем;
    - законодательство о защите информации Украины;
    - перспективы и направления развития средств вычислительной техники;
    - действующие положения об оплате труда и формах материального стимулирования работников;
    - методы расчета объемов выполняемых работ;
    - организацию ремонтного обслуживания оборудования;
    - порядок заключения договоров по оказанию информационных услуг;
    - передовой отечественный и зарубежный опыт использования средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;
    - основы экономики, организации производства, труда и управления;
    - трудовое законодательство Украины;
    - правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
  5. Начальник ВЦ (ИВЦ) в своей деятельности руководствуется:
    - положением о вычислительном (информационно-вычислительном) центре;
    - настоящей должностной инструкцией;
    - законодательством Украины.
  6. Начальник ВЦ (ИВЦ) подчиняется непосредственно _______________.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Организует деятельность вычислительного (информационно-вычислительного) центра по созданию, обслуживанию, развитию и информационному обеспечению системы средств вычислительной техники, коммуникаций и связи для механизированной и автоматизированной обработки информации, решения инженерных, экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.
  2. Руководит разработкой планов и графиков обработки информации и проведения вычислительных работ в соответствии с заказами подразделений предприятия, договорами на выполнение работ для сторонних организаций и техническими возможностями ВЦ (ИВЦ).
  3. Осуществляет выбор основного состава электронно-вычислительного оборудования, производит его обоснование, определяет формы и методы сбора информации, обеспечивает разработку и согласование с соответствующими подразделениями предприятия технологических схем обработки информации по задачам и технологическим процессам обработки информации средствами вычислительной техники.
  4. Обеспечивает рациональную загрузку подразделений и исполнителей, контроль за ходом поступления информации, соблюдением графиков и регламентов решения задач и выполнением работ в установленные сроки, качеством выполнения работ.
  5. Проводит обновление технической базы ВЦ (ВВЦ) и информационного обслуживания, внедрение современных методов и средств обработки информации в рамках реализации единой технологии развития информационно-вычислительных систем управления производственной деятельностью.
  6. Изучает и анализирует рынок информационных услуг с целью обеспечения производства и управления предприятием современными информационными технологиями.
  7. Руководит проектированием структуры баз данных и механизмов доступа к ним, разработкой и обеспечением регламента работы с данными системы, изучением возможных источников информации для обеспечения функционирования информационно-аналитической системы, планированием обеспечения защиты системы в соотетствии с концепцией обеспечения безопасности.
  8. Организует участие ВЦ (ИВЦ) в разработке и развитии нормативов и стандартов предприятия на использование программно-аппаратных средств, методической базы для создания и развития информационно-вычислительной системы предприятия, а также разработке организациоонно-технических мероприятий по внедрению средств вычислительной техники с целью повышения эффективности труда.
  9. Обеспечивает техническое обслуживание вычислительных, аппаратных средств локальных вычислительных сетей и коммуникационного оборудования, сопровождение системного программного обеспечения вычислительных средств, инструментальных и прикладных программных средств.
  10. Руководит проведением профилактических работ, устранением неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники.
  11. Обеспечивает хранение и обслуживание библиотеки стандартных программ, соблюдение правил хранения и эксплуатации машинных носителей, их своевременную замену в случае непригодности.
  12. Участвует в организации и проведении обучения пользователей прикладных программных приложений, проектировании и разработке автоматизированной системы непрерывного обучения пользователей прикладных программных приложений, проектировании и разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников работников предприятия.
  13. Организует труд работников ВЦ (ИВЦ) в соответствии с требованиями его безопасности и рациональной организации, контролирует соблюдение штатной и финансовой дисциплины.
  14. В соответствии с трудовым законодательством и установленным порядком принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения или налагает взыскания, создает условия для их профессионального роста.
  15. Обеспечивает вознаграждение работников в соответствии с действующими формами и системами оплаты труда, соблюдение их социальных гарантий.
  16. Организует составление установленной отчетности.
  17. Координирует деятельность структурных подразделений, входящих в состав ВЦ (ИВЦ).
  18. _________________________________________________________________.
  19. _________________________________________________________________.


III. Права

Начальник ВЦ (ИВЦ) имеет право:
  1. Действовать от имени центра, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными организациями по вопросам ________________.
  2. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности ВЦ (ИВЦ).
  3. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по улучшению деятельности предприятия и ВЦ (ИВЦ); совершенствованию методов работы специалистов центра; варианты устранения имеющихся в деятельности предприятия недостатков.
  4. Взаимодействовать с сотрудниками всех структурных подразделений предприятия.
  5. Запрашивать лично или по поручению руководителя предприятия необходимые материалы от структурных подразделений предприятия.
  6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Начальник ВЦ (ИВЦ) несет ответственность:
  1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Украины.
  2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Украины.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

↑ Вгору