UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Посадові інструкції
  3. Керівництво
  4. Посадова інструкція начальника відділу технологічних розробок і впровадження обчислювального (інформаційно-обчислювального) центру (рос.)

Посадова інструкція начальника відділу технологічних розробок і впровадження обчислювального (інформаційно-обчислювального) центру (рос.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 200_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК И ВНЕДРЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО (ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО) ЦЕНТРА


I. Общие положения
  1. Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного (информационно-вычислительного) центра (далее - ВЦ (ИВЦ) относится к категории руководителей.
  2. На должность начальника отдела технологических разработок и внедрения ВЦ (ИВЦ) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в области механизированной или автоматизированной обработки информации не менее ________ лет.
  3. Назначение на должность начальника отдела технологических разработок и внедрения ВЦ (ИВЦ) и освобождение от нее производится приказом начальника ВЦ (ИВЦ), которому он подчинен непосредственно.
  4. Начальник отдела технологических разработок и внедрения ВЦ (ИВЦ) должен знать:
    - постановления, распоряжения, приказы вышестоящих организаций, методические, нормативные и другие руководящие материалы по разработке, организации и внедрению автоматизированных систем;
    - перспективы развития центра;
    - технологию производства;
    - организацию технико-экономического планирования и оперативного управления производством;
    - структуру предприятия, производственные и функциональные связи между его подразделениями;
    - задачи и содержание автоматизированных систем;
    - порядок разработки систем и правила оформления технической документации;
    - технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и правила эксплуатации средств обработки и передачи информации;
    - порядок постановки задач, их алгоритмизации;
    - основы проектирования и программирования;
    - формализованные языки программирования;
    - действующие операционные системы, системы телеобработки и пакеты прикладных программ;
    - основы экономики, организации производства, труда и управления;
    - основы трудового законодательства Украины;
    - правила внутреннего трудового распорядка;
    - правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
  5. На время отсутствия начальника отдела технологических разработок и внедрения ВЦ (ИВЦ) (болезнь, отпуск, командировка и пр.) его обязанности и права переходят к заместителю (при отсутствии такового - к лицу, назначенному в установленном порядке), который несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.
  6. _________________________________________________________________.
  7. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Руководит технологическими разработками, внедрением проектов автоматизации производства и управления, созданных в других организациях, и сопровождением в процессе опытной и промышленной эксплуатации систем, которые развиваются и изменяются по новым требованиям к ним.
  2. Организует предпроектные исследования по применению экономико-математических методов, современных технических средств (ЭВМ, средств связи, терминального и сервисного оборудования) в системе управления, в отдельных производствах и на предприятии.
  3. Руководит работой по составлению технических заданий на проектирование и их согласованию с заказчиками и соисполнителями.
  4. Обеспечивает подготовку планов проектирования и внедрения автоматизированных систем и контроль за их выполнением, постановку задач, их алгоритмизацию, увязку с системами телеобработки, организационным, информационным и техническим обеспечением всех подсистем, использованием и внедрением типовых проектных решений.
  5. Организует работу по определению форм входных и выходных документов, нормативно-справочной информации, порядка их ввода и вывода, приема и преобразования информации в ЭВМ, передачи по каналам связи, а также обеспечению правильности переноса исходных данных на машинные носители.
  6. Осуществляет руководство разработкой инструкций, методических и нормативных материалов, связанных с информационным обеспечением системы.
  7. Проводит работу по опережающей технологической подготовке внедрения задач, проектируемых в других организациях, с отладкой на контрольном примере с реальными данными до приемки ее в эксплуатацию.
  8. Анализирует отказы в системах и задачах, разрабатывает предложения для проектировщиков по внесению изменений и дополнений, развитию систем.
  9. Оказывает методическую помощь по подготовке данных, по эксплуатации систем.
  10. Участвует в обучении, инструктаже и консультирует по вопросам применения и расшифровки информации, полученной из ЭВМ, использования всех возможностей машинной обработки.
  11. Руководит работниками отдела.
  12. _________________________________________________________________.
  13. _________________________________________________________________.


III. Права

Начальник отдела технологических разработок и внедрения ВЦ (ИВЦ) имеет право:
  1. Действовать от имени отдела, представлять интересы центра во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия и другими организациями по вопросам деятельности отдела.
  2. Знакомиться с проектами решений начальника ВЦ (ИВЦ), касающимися деятельности ВЦ (ИВЦ) и отдела в частности.
  3. Вносить на рассмотрение начальника ВЦ (ИВЦ) предложения по улучшению деятельности центра и отдела, совершенствованию методов работы специалистов отдела, а также варианты устранения имеющихся в деятельности центра недостатков.
  4. Осуществлять взаимодействие с сотрудниками всех (отдельных) структурных подразделений.
  5. Запрашивать лично или по поручению начальника ВЦ (ИВЦ) от руководителей структурных подразделений и специалистов необходимые материалы.
  6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
  7. Требовать от начальника ВЦ (ИВЦ) оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
  8. Вносить на рассмотрение начальника ВЦ (ИВЦ) представления о назначении, перемещении и увольнении сотрудников отдела технологических разработок и внедрения; предложения об их поощрении или о наложении на них взысканий.
  9. _________________________________________________________________.
  10. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Начальник отдела технологических разработок и внедрения ВЦ (ИВЦ) несет ответственность:
  1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Украины.
  2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Украины.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

↑ Вгору