UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Посадові інструкції
  3. Виробництво
  4. Посадова інструкція начальника технічного відділу (рос.)

Посадова інструкція начальника технічного відділу (рос.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 200_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ НАЧАЛЬНИКА ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА


I. Общие положения
  1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальника технического отдела.
  2. Начальник технического отдела назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.
  3. Начальник технического отдела подчиняется непосредственно _______________.
  4. На должность Начальника технического отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по технической подготовке производства на инженерно-технических и руководящих должностях.
  5. Начальник технического отдела должен знать:
    - нормативные и методические материалы по технической подготовке производства;
    - направления и перспективы развития отрасли экономики и предприятия;
    - технологию производства продукции предприятия;
    - производственные мощности и режим работы оборудования, правила его эксплуатации;
    - методы выявления и использования резервов производства;
    - технические требования, предъявляемые к сырью, материалам и готовой продукции;
    - требования рациональной организации труда при проектировании технологических процессов и оборудования;
    - организацию технической подготовки производства;
    - порядок приема оборудования в эксплуатацию;
    - методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений;
    - опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий в области технической подготовки производства, организации труда и управления;
    - основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
  6. В период временного отсутствия Начальника технического отдела его обязанности возлагаются на __________________.
  7. Исключительной сферой деятельности Начальника технического отдела является обеспечение планирования и организация производственной деятельности отдела и подчиненных служб.
  8. Начальнику технического отдела для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
  9. _________________________________________________________________.
  10. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности

Начальник технического отдела:
  1. Организует техническую подготовку производства или других видов основной деятельности предприятия, обеспечивает улучшение качества продукции, работ (услуг) и повышение ее конкурентоспособности, сокращение материальных и трудовых затрат на изготовление продукции, производство работ (услуг).
  2. Координирует работу технических служб предприятия по испытанию новых технических средств, созданию и освоению новых видов продукции, комплексной автоматизации и механизации производства, планированию внедрения научно-технических достижений, новой техники и прогрессивной технологии.
  3. Осуществляет руководство текущим и перспективным планированием технического развития предприятия, его производственной базы.
  4. Руководит составлением технических заданий на проектирование вновь строящихся производств, сооружений, технических средств, расширение, развитие и реконструкцию действующих, на внедрение средств автоматизации и механизации.
  5. Рассматривает и согласовывает проектно-конструкторскую документацию по модернизации оборудования и рационализации рабочих мест.
  6. Осуществляет контроль за заключением и исполнением договоров, связанных с внедрением новой техники, а также за финансированием и правильностью расчетов экономической эффективности мероприятий по освоению новой техники и технологии, новых видов сырья и готовой продукции.
  7. Участвует в разработке и внедрении в производство ресурсосберегающих технологий, прогрессивных норм расхода основных видов сырья и материалов, в изучении причин брака и выпуска продукции пониженных сортов, в разработке мероприятий по повышению качества продукции (работ, услуг) и более эффективному использованию производственных мощностей. Выполняет при отсутствии самостоятельных конструкторских и технологических отделов функции их руководителей.
  8. Направляет деятельность подразделений, занимающихся вопросами стандартизации продукции, научно-технической информации, а также организацией патентно-изобретательской работы.
  9. Руководит работниками отдела, координирует и направляет деятельность подразделений предприятия, обеспечивающих техническую подготовку производства.
  10. _________________________________________________________________.
  11. _________________________________________________________________.


III. Права

Начальник технического отдела имеет право:
  1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
  2. Контролировать выполнение плановых заданий и работу, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненных ему служб.
  3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Начальника технического отдела, подчиненных ему служб.
  4. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию Начальника технического отдела.
  5. Представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам, относящимся к производственной деятельности предприятия, по вопросам, входящим в компетенцию Начальника технического отдела.
  6. _________________________________________________________________.
  7. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Начальник технического отдела несет ответственность за:
  1. Результаты и эффективность производственной деятельности отдела.
  2. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему служб по вопросам производственной деятельности.
  3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ подчиненных служб и отдела.
  4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия.
  5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарным и другим правилам, создающим угрозу деятельности предприятия, его работникам.
  6. Необеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненных служб и персоналом, находящимся в подчинении Начальника технического отдела.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.


V. Условия работы

  1. Режим работы Начальника технического отдела определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.
  2. В связи с производственной необходимостью Начальник технического отдела может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
  3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности Начальнику технического отдела может выделяться служебный автотранспорт.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

↑ Вгору