RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Учет в центре занятости

Учет в центре занятости

как правильно стать на учет в центр занятости, нюансы ЦЗ Украины

Последние вопросы юристу:

Марина (30 Октябрь 2009)

Я-мать одиночка с высшим образованием,состою на учете в службе занятости, в ноябре будет год;закончила, от службы занятости,( пол-года назад,) курс бухгалтеров,который ничего никому из 27 учащихся на этом курсе не дал,т.е. на работу никто не был трудоустроен,мне 46 лет-ребенку 6 лет,сколько времени, по закону, я буду получать пособие от службы занятости,я там слышала(но никому не говорят и не озвучивают правды,т.к.это не выгодно государству и этим службам,чтоб народ был грамотен),что матери-одиночки получают два года помощь от службы занятости.И еще:сейчас меня, служащая, наглым образом, гонит на работу дворником,когда я объясняю,что кроме меня у моего ребенка никого нет,и в 8.30 я должна привести 6 летнего ребенка в школу,а в 1 час дня забрать,во внимание не принимается.Как быть и что говорит закон по этим двум параграфам?

 Посмотреть ответ

Наташа (29 Октябрь 2009)

Наташа: Пишу к вам еще раз, т.к. на свой предыдущий вопрос к моему великому огорчению ответа не получила! Ситуация следующая: очень хочется встать на учет в центр занятости, но мы прописаны(зарегистрированы) у родителей в другом городе(так уж сложилось, что молодая семья не в состоянии купить себе квартиру).Обратились в центр занятости и …нам там отказали:»Учет –только по месту прописки!!!» Обратилась с просьбой к директору Центра, она повторила ответ своих коллег. Ее же попросила написать письменный отказ и указать причину. На что она не очень важливо ответила, что подобных справок не ДАЕМ!!! Что делать? К кому обратиться? Прав ли центр занятости? Разъясните ситуацию! Помогите, хоть советом!!! Вопрос: #2880 - 29.10.2009 Кирильчук Олег Ігорович: Если сможете предоставить справку из ЖЭКа о том, что проживаете семьей по данному адресу, то ЦЗ должен поставить на учет. А так ЦЗ формально прав - место проживание определяют штампом в паспорте. Уважаемый Кирильчук Олег Ігорович, а как тогда трактовать ваш ответ и ответ Натальи Ефановой: игорь : я уволен с предидущего места работи в связи с истечением срока трудового договора п.2 ст.36 КЗот Украини 31.07.09г. обратился в городскую службу занятости в г.Макеевка (работал на макеевском металлургическом заводе - находится завод в кировском районе). в городской службе занятости мне в приеме отказано, основание - моя прописка в советском районе г.Макеевка и пєтому я должен становиться на учет для получения пособия по безработице там. скажите пожалуйста, на сколько правомерно по отношению ко мне поступили в городской службе занятости и не потеряю ли я в пособии (деньгах), если вдруг будет начисление пособия браться из среднего по району, которое ниже, чем в среднем по городу и в районе моей прописки металлургических предприятий нет ( у меня висшее образование по єтой профессии и весь стаж работи-12 лет) Вопрос: #648 - 05.08.2009 Кирильчук Олег Ігорович: Узнайте, кого же тогда регистрирует городской центр занятости. Институт прописки ликвидирован,а регистрация в службе занятости идет по месту жительства, коим есть Макеевка.Но это вопрос больше принципиальный, на размер пособия он не влияет. Реєстрація та облік громадян, які звертаються за сприянням у працевлаштуванні, проводяться державною службою зайнятості за місцем їх проживання за умови пред'явлення паспорта, трудової книжки, цивільно-правового договору, а в разі потреби також військового квитка, диплома або іншого документа про освіту.Іноземці та особи без громадянства, що постійно проживають в Україні, подають посвідку на постійне проживання. За відсутності підходящої роботи рішення про надання громадянам статусу безробітних приймається державною службою зайнятості за їх особистою заявою з восьмого дня після реєстраціїу центрі зайнятості за місцем проживання як таких, що шукають роботу, і оформляється наказом центру зайнятості, номер і датаякого зазначаються у картці. З наказом про надання чи ненаданнястатусу безробітного, визначення розміру і строку виплати допомогипо безробіттю чи припинення виплати такої допомоги громадянинповинний ознайомитися під розписку в картці обліку прийнятихрішень центру зайнятості. Місцем проживання фізичної особи є житловий будинок,квартира, інше приміщення, придатне для проживання в ньому(гуртожиток, готель тощо), у відповідному населеному пункті, в якому фізична особа проживає постійно, переважно або тимчасово. місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік; адміністративно-територіальна одиниця - область, район,місто, район у місті, селище, село; Застраховані особи, визнані у встановленому порядку безробітними, які протягом 12 місяців, що передували початкубезробіття, працювали на умовах повного або неповного робочого дня(тижня) не менше 26 календарних тижнів та сплачували страховівнески, мають право на допомогу по безробіттю залежно від страхового стажу. Застрахованим особам розмір допомоги по безробіттю визначається увідсотках до їх середньої заробітної плати (доходу), визначеноївідповідно до порядку обчислення середньої заробітної плати(доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням , залежно від страхового стажу: до 2 років - 50 відсотків; від 2 до 6 років - 55 відсотків; від 6 до 10 років - 60 відсотків; понад 10 років - 70 відсотків. Допомога по безробіттю виплачується залежно від тривалостібезробіття у відсотках до визначеного розміру: перші 90 календарних днів - 100 відсотків; протягом наступних 90 календарних днів - 80 відсотків; у подальшому - 70 відсотків.У середньомісячну заробітну плату (доход) для обчисленнядопомоги по безробіттю враховуються всі види виплат, на якінараховувалися страхові внески. Допомога по безробіттю не можебути вищою за середню заробітну плату, що склалася в галузях національної економіки відповідної області за минулий місяць, інижчою за прожитковий мінімум, встановлений законом. Марина: Скажите пожалуйста, можно ли стать на учет в центр занятости по месту жительства, а не по месту регистрации, если да то каким документом это подтверждается? Просто в законе сказано: "по месту жительства(месту регистрации)", на совсем понятно.Заранее спасибо. Вопрос: #54 - 06.06.2009 Наталья Ефанова: Згідно п. 3. порядку реєстрації, перереєстрації та ведення обліку громадян, які шукають роботу, і безробітних затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 14 лютого 2007 р. N 219, реєстрація та облік громадян, які звертаються за сприянням у працевлаштуванні, проводяться державною службою зайнятості за місцем їх проживання за умови пред'явлення паспорта, трудової книжки, цивільно-правового договору, а в разі потреби також військового квитка, диплома або іншого документа про освіту. Іноземці та особи без громадянства, що постійно проживають в Україні, подають посвідку на постійне проживання. Спасибо.

 Посмотреть ответ

Алла (28 Октябрь 2009)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? В ЦЗ стою меньше месяца, посещала добросовестно специалиста и семинары. Вчера не смогла прийти на консультацию, так как после лечения и 2-х уколов анастезии у стоматолога от жуткой головний боли уснула и проспала назначенное время. Сегодня взяла справку у стоматолога о том, что находилась на лечении в стоматполиклинике (в справке указан диагноз, дата посещения врача, стоит подпись врача, подпись заведующего поликлиникой, штамп и круглая печать). Но ЦЗ категорически отказался принимать какие-либо мои доводы о плохом самочувствии и невозможности прийти на консультацию. Причину назвали неуважительной, а справку не приняли, сказав, что эта справка не даёт мне права не приходить вообще в назначеный день, с ней я могу только опоздать. Стоматолог уверила, что подобная реакция организма на анастезию вполне нормальная. ЦЗ лишил меня пособия на 90 дней, специалист торжественно объявила об этом на весь кабинет! Кто прав? Заранее спасибо!

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
97 из 105

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх