RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Декрет / больничный

Декрет / больничный

вопросы юристу по декрету и продолжительности больничного листа

Последние вопросы юристу:

Ольга ( 1 Август 2009)

Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации. работаю в частной фирме, с мая месяца не выплачивают з\п, с июля отправили в отпуск за свой счет, при этом не оплатив задолженность по з\п, я на 5 мес беременности. Уволить они меня не могут, а писать по собсвенному желанию не хочу, надеюсь в будущем получить от них з\п и декретные выплаты в размере 100% з\п за 4 мес. Я почти уверена что деретные мне не заплатят, что мне делать? заявление на отпуск я не писала, мне просто позвонили домой и сказали не выходить на работу, в последний мой визит на работу меня не хотели пускать на порог, ели взяла справку с места работы для больницы. До этого работала 2 года на одной фирме. потом ее ликвидировали перевели меня другую фирму, в которой я работаю с января этого года, работаю официально, являюсь гражданкой РФ, здесь уже 3 года имею вид на жительство. Как себя обезопасить, чтобы получить хотя бы декретные, которые мне положены на 7 мес беременности, т.е через 2 мес.? Да и ежегодный положенный оплачиваемый отпуск мне тоже не предоставляли.

 Посмотреть ответ

Ирина (31 Июль 2009)

До декретного отпуска я работала начальником финансово- экономического отдела государственного вагоноремонтного завода. за время моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет отдел реорганизовали в два подразделения (финансовый и экономики и маркетинга). По истечению отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет администрация предложила мне должность начальника или мастера отдела технического контроля. Я отказалась, т.к. эти должности несоответствуют моей квалификации( техникум- бухучет, институт- инженер-экономист, железнодорожная академия- экономика предприятия). В отделе кадров мне сказали ,что если в течении 2-х месяцев я не соглашусь, то меня сократят и передадут в фонд занятости. При этом я в разводе и воспитываю дочь 3 года и сына 22 года(студент института, дневная форма обучения). Отпуск закончился 18 ююля 2009 года, но я сейчас нахожусь на больничном после операции(инсульт-гематома), который будет около 30 дней. Как мне будет насчитываться больничный в период с 18 июля( из расчета минимальной зарплаты как неработающему или как работающему и из какого оклада).Правомерны ли действия администрации завода в отношении предложенных вакансий и заявлению о моем сокращении. Буду очень благодарна за Ваш ответ.

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
112 из 114

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх