RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Зарплата / материальная ответственность

Зарплата / материальная ответственность

консультация по финансовым вопросам, в т.ч. ответственности

Последние вопросы юристу:

Вероника ( 6 Январь 2010)

Я работала в системе образования 12 лет Главным бухгалтером - за это время нет не одного административного штрафа. Моя мать работала вместе со мной Главным економистом, руководителем планово-економического отдела - 1 год. Коллектив очень хороший, директор порядочный, конфликтов никогда не было. Вдруг в организации завелась крыса, которая стала стучать руководству Министерства, разглашать внутреннюю коммерческую информацию. Наша организация бюджетная. Пришла проверка КРУ, которая открыто заявила,что дескать бригада ревизоров выполняет заказ при котором если есть нарушения , то убирают с работы Директора и Главбуха. В акте было одно замечание в связи с тем, что отделом кадров не велся учет отпусков - Главбухом было выплачено 32 тыс. грн. лишних денег мне Главному бухгалтеру и еще 3-м сотрудникам. Возбудили уголовное дело по ст. 366 ч. 2 и ст.191 ч. 4. УК Украины. Крысу директор уволил по собственному. Подала я жалобу в суд и дело выиграла в аппеляции в 2007 г. Но осадок остался. После этого дела коллектив сплотился еще сильнее, были приняты меры повышенной осторожности. Я стала на защиту Директора, оскорбленная несправедливостью и беззаконием. Но оказалось, что это было только начало , крыса имела связи в Министерстве и заказ как оказалось был внутренним ! В 2008 г. были назначены выборы Директора на которых был выбран и коллективом и коллегами наш директор, но протоколы были сфальсифицированы и в итоге был назначен близкий приятель иуды-крысы. Новый Директор был груб. Мама слегла от стресса в больницу. А мне новый шеф привел новую ревизию КРУ, которую прямо в моем присутствии за деньги заставил написать в акте то что было выгодно ему : что большую часть премии согласно приказов и Коллективного договора в 2008 г. получали в основном я и моя мама. Доведя проверку до окончания, я тяжело заболела, была аперирована, потом осложнения... была на больничном .Вышли на работу через 4 месяца я и мама и узнали в марте 2009 г., что уволены обе за прогулы задним числом приказ датирован срединою февраля 2009 г., а уволены с ноября 2008 г. ( с дня болезни). Мама и я письменно обращались о нарушении наших конституционных и трудовых прав в 32 места : федерацию профсоюзов, генеральную прокуратуру, профком, Карпачевой Н. , вышестоящему руководству. Затем обе подали иски в суд, но новый Директор сдаваться и не думал. Через 8-м месяцев после акта ревизии подал встречный иск на меня в суд - дескать я нанесла его любимой организации материальный ущерб в 337 тыс. грн. при выплате премий сотрудникам и просит суд его возместить. А в это время привел еще новую ревизию КРУ, которая сделала под его диктовку такие же выводы ( и не бесплатно конечно). И КРУ передала материалы в милицию. Возбудили уголовное дело по ст. 190, ч. 4. Меня и маму пока как свидетелей таскают на допросы. Мы пишем жалобы Генеральному прокурору. ПРОШУ Вашего совета. Самое страшное то, что до нас никому нет никакого дела, я не верю, что заказчик будет наказан и это вообще возможно когда-либо остановить. Заказ сопровождается жестким коридором в котором все куплены. Жаль моего ребенка, я мать-одиночка. Греет только одно, что я порядочный человек, ничего не украла и могу открыто смотреть в лицо своему шефу, хоть и бывшему, но для меня единственному !!!

 Посмотреть ответ

stas80 (23 Декабрь 2009)

здравствуйте !!! суть проблемы вот в чем ,я водитель на предприятии которое на бюджете , дело в том ,что я работаю на полторы ставки , и езжу в командировки ! дело в том ,что я, получаю !! полставки за техника , и ставку водителя !в чем трабл !пришло кру и насчитали денег !за неверно насчитанные деньги ,за эти полставки в командитовке и там дальше , ! я согласен в принцыпе с приговором , хотя это и немоя вина ,а отдела кадров! прошу вас разъяснить мне процесс компенсации этих денег ! а именно - меня настаивают написать заявление о том что я прошу высчитать с моей зарплаты 50% денег в счет учереждения ! по форме "записки" т е формы (предложенной главным бухгалтером ) в которой даже нет упоминания на основании чего !нет сылки на номер акта кру и тд , тоесть как мне объяснили на вопрос "а где хоть приказ , о компенсации за неверно начисленные средства в счет государства"получил ответ !приказ будет написан на основании ваших заявлений , что повергло меня в шок !!! т.е я сам хочу "отплатить " )) просто так !! уважаемый помогите разобраться ! И ЕСЛИ ПИСАТЬ ПОДОБНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПУЩЕНО ! и какие моменты неупустить , номер акта кру и тд !

 Посмотреть ответ

Александр (23 Декабрь 2009)

Здравствуйте. Такой вопрос. На мне, сотруднике, числятся подотчетными товарно-материальные ценности (рабочее место, компьютер и т.д. В том числе POS-терминалы для оплаты пластиковыми картами, часть которых находятся действительно у меня на складе, а бОльшая часть установлена в торговых точках). Руководство в приказном порядке заставляет писать следующеую расписку: "Я, ФИО, подтверждаю, что в наличии у меня имеются товароматериальные ценности указанные в таблице: так же настоящим подтверждаю факт ознакомления с мерами воздействия по отношению ко мне в случае, если мною будет совершено противоправное действие или бездействие по отношению к материальным ценностям, принадлежащим Банку: - меры наказания в соответствии с действующим законодательством Украины, - дополнительные меры– - моральный ущерб деловой репутации, причиненный Банку в результате совершения преступления в десятикратном размере от стоимости товароматериальных ценностей, которыми завладел работник в результате совершения преступления; - в процессе судебного разбирательства и применении процедуры взыскания суммы, которой неправомерно завладел работник, в качестве обеспечения возможно наложение ареста на имущество, принадлежащее как самому должнику, так и членам его семьи с чем соглашаюсь и собственноручно расписываюсь". Правомерна ли данная расписка или я могу отказаться от нее? Но чем я тогда могу мотивировать свой отказ (закон, приказ и т.п.)? Спасибо!

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
31 из 44

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх