RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Декрет / больничный

Декрет / больничный #5454

Вопрос от Елена (17 Декабрь 2009):
Здравствуйте, Я нахожусь в Германии на стажировке в Исследовательском Центре. Срок стажировки заканчивается 31 декабря 2009 г. К моменту ее окончания я пребываю на 8-м месяце беременности, что дает мне право ухода в декретный отпуск. Кроме того, на этом сроке беременности немецкий доктор, у которого я наблюдаюсь, не рекомендует путешествие в Украину, так как поездка может быть причиной нежелательных последствий, грозящих как моему здоровью, так и здоровью моего будущего ребенка. Мое постоянное место работы в Харькове - Институт Радиофизики и Электроники, организация которая разрешила мне эту стажировку, опасаются признавать больничный лист от неукраинского врача (даже если он будет переведен в официальном бюро переводов и заверен нотариусом) и грозят увольнением за неявку на работу. Я же смогу приехать только когда ребенок родиться, через несколько месяцев и зарегестрировать его. Визовые вопросы я порешала и могу спокойно находиться в Германии до и после родов на какое-то время. Я просматривала кое-какую информацию в интернете и выяснила, что это возможно обменять больничный лист выданный немецким врачом, переведенный и заверенный у нотариуса на «листок непрацездатності» согласно решению врачебно-консультационной комиссии в поликлинике по месту жительства. Но в моей поликлинике ничего о такой возможности не знают и отказываются заочно без их обследования(даже при содействии и хлопотании моей мамы, с предоставления оригиналов и перевода результатов анализов и ультразвукового обследования) выдать мне украинский больничный лист в обмен на неукраинский больничный лист. Как можно убедить поликлинику это сделать, либо можете ли Вы подсказать в какую медицинскую организацию обратиться? Имею ли я право подать в суд на поликлинику в случае отказа от оформления такого больничного? И конечно же наиболее проблемным моментом в этой ситуации оказывается моя невозможность приехать в Украину до рождения ребенка (не хочу рисковать здоровьем, считаю требовать от меня такой жертвы на таком сроке беременности антигуманно). Сдругой стороны если я не предоставлю больничный лист в мой научно-исследовательский институт меня просто уволят, при этом я теряю свою рабочую позицию, непрерываемый научный стаж и соответственную пенсию в будущем. Обязан ли мой институт ждать моего более позднего возвращения, после того как родиться ребенок и когда я лично смогу посетить мою поликлинику и зарегестрировать ребенка, не требуя от меня срочного больничного листа? Каких документов, пока только переведенных, достаточно для того чтобы меня сразу не уволили и дождались всех, более благожелательных для них, доказательств моей беременности и родов? Огромнейшее спасибо за Ваши (надеюсь позитивные для меня) ответы!!!

Ответ юриста () :

Ситуация не рядовая. Переводите немецкие документы о нетрудоспособности и отправляйте побыстрее почтой на адрес НИИ, т.е вам нужно официально уведомить работодателя о своей беременности. Больничный должны в поликлинике обменять, пусть читают свои инструкции - в случае отказа обратитесь в суд. А пока ребенку не исполнится 3 года даже за прогул вас не смогут уволить.Проблемы нужно решать по мере их возникновения, закон на вашей стороне. Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179) ноких матерів за наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації під-приємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.Забороняється звільняти зазначені категорії жінок з підстав, передбачених статтями 40 і 41, ст. 28 КЗпП, крім випадків пов¬ної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допуска¬ється звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Документи, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян України під час їх тимчасового перебування за межами держави, підлягають обміну на листок непрацездатності згідно з рішенням лікарсько-консультаційної комісії (ЛКК) лікувально-профілактичного закладу за місцем проживання чи роботи у разі: а) гострих захворювань і травм; б) загостренні хронічних захворювань; в) вагітності та пологів; г) оперативних втручань при невідкладних станах; ґ) лікування згідно з рішенням комісії МОЗ України з питань направлення на лікування за кордон. Обмін здійснюється на підставі перекладених на державну мову та нотаріально засвідчених документів, які підтверджують тимчасову втрату працездатності під час перебування за межами України.

Декрет / больничный, другие вопросы

    Анна (18 Октябрь 2024)

    Вітаю! Планую вагітність. Працюю офіційно. Цікавить питання, яку сумму буде виплачувати моя работа та скільки по часу? Я маю на увазі, що на свою зп я можу вливати, тобто кожен місяц вона в мене різна. Та скільки максимально років я можу бути у дикретній відпустці?

     Посмотреть ответ

    Дмитро (10 Октябрь 2024)

    Дружина пішла у декретну відпустку. Перед цим працювала кілька років як ІТ фахівець, на зарплаті, НЕ фоп. Розмір зарплати був зафіксований у договорі. Тепер їй нарахували виплату декретних так, ніби у неї була мінімальна зарплатня, що значно відрізняється від зарплати, яка була по факту. Так може бути і чи це законно?

     Посмотреть ответ

    Олеся ( 8 Сентябрь 2024)

    Добрий день. У мене виникла така ситуація: я вирішила іти в декрет з 35 тижня вагітності,зараз закон це дозволяє,за певних обставин я не потрапила до свого лікаря на 30 вагітності тижні щоб написати заяву на отримання листа непрацездатності,прийшла на 33 тижні. Лікар не приймає від мене заяву. Чи справді це є підставою відмовити мені і можливо вирішити цю проблему?

     Посмотреть ответ

    Анна (27 Август 2024)

    Добрий день. Перебуваю у відпустці по догляду за дитиною 2 роки, зараз знову йду в декрет. Подзвонила в кадри повідомила, що відкрила лікарняний лист, в кадрах сказали, що виплат не отримаю так як мала вийти на роботу хоча б на 1 день. Чи дійсно це так і я не отримаю ніяку з виплат? Працюю в службі судової охорони, кадри кажуть що ж різниця між звичайними працівниками і «в погонах». Не можу знайти законодавство, щоб ознайомитись

     Посмотреть ответ

    Анна ( 8 Август 2024)

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я с 2020 по 2023 в декрете, а потом продлила декрет ещё на год по уходу ребёнка по сентябрь 24 и опять выхожу в декрет в августе на 30й неделе , положено ли мне оплата за 122д больничного от фирмы. Работаю официально.

     Посмотреть ответ

    Мария Цыганкова (24 Июль 2024)

    Здравствуйте, я сейчас в декрете, работала в детском саду няней в группе, хочу выйти из декрета, меня хотят поставить на должность «няня коридорная» зарплата там ниже, это правомерно?

     Посмотреть ответ

    Лілія ( 5 Июль 2024)

    Вітаю, в 2019 р.пішла в декретну відпустку по догляду за дитиною, в 2021 р. Була звільнена за згодою сторін ( трудову із відповідним записом роботодавець надіслав) , надалі ніде не працювала офіційно.Наразі знову вагітна , при оформлені лікарняного підтягло , що я застрахована ( працевлаштована) роботодавець не подав дані в ПФУ про зміни і я досі рахувалась як в декреті . Що робити? Хто повинен виплатити доводові соціальний фонд як непрацюючій чи роботодавець який не вніс зміни?

     Посмотреть ответ

    Зина (20 Май 2024)

    Добрый вечер, скажите пожалуйста когда лучше отгулять отпуск и детские дни? Прям перед декретом или после отпуска ещё выйти поработать? Меня интересует чтоб не потерять деньги, говорят если после отпуска в декрет мало заплатят

     Посмотреть ответ

    Галина ( 9 Май 2024)

    Доброго дня! Я працюю вчителем і мала б піти на щорічну відпустку в червні 2024 року. 30 тиждень вагітності також припадає на червень 2024 року. Чи можу я піти у щорічну відпустку повністю, перервавши її лікарняним, розраховуючи на її продовження після закінчення лікарняного?

     Посмотреть ответ

    Анастасія ( 8 Апрель 2024)

    Доброго дня! Я являюсь ФОП і паралельно оформлена за сумісництвом на інший ФОП. Чи можу претендувати на виплату декретних по своєму ФОП і за сумісництвом? Якщо так, що для цього потрібно? Завчасно вдячна за відповідь!

     Посмотреть ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх