Фундаментально ничего не изменилось: инвесторы по-прежнему сворачивают carry-trade, ликвидность все так же не поступает на кредитные рынки, однако евро в последние две недели начал укрепляться.
Если с начала весны мы наблюдали возросший спрос на доллары, что привело к повышению курса американской валюты до $1,25 за евро, то в течение последнего времени отмечена противоположная динамика: евро укрепился к доллару до $1,42 за евро. Почему же валюта еврозоны набирает силу?
Все очень просто. Избыток ликвидности по доллару, сформированный вливаниями ФРС США, и дефицит по остальным валютам естественным образом приводят к продажам долларов.
В настоящий момент долларовая ликвидность наиболее активно перетекает в евро, поскольку евро занимает второе место после доллара по использованию центральными банками в качестве резервной валюты, что определяет достаточное доверие к нему как к объекту инвестиций.
Кроме того, сильная интеграция европейской и американской банковских систем породила дыры ликвидности на балансах европейских банков, которые нужно закрывать.
Впрочем, по мнению экспертов, спрос на евро в ближайшее время может сойти на нет. Закрытие дыр ликвидности, номинированной в евро, за счет конвертации долларов имеет вполне естественные пределы, определяемые нормативами Basel II.
Дело в том, что финансирование активов за счет обязательств, номинированных в другой валюте, образует открытую валютную позицию, величина которой ограничена уровнем капитала. Поэтому при закрытии всех дыр в европейской банковской системе явно не обойтись без вливаний Европейского центрального банка.
На сегодняшний день ЕЦБ сообщал о дополнительных планах "закачивания" в финансовую систему (речь идет о программе выкупа обеспеченных облигаций на 60 млрд евро. – Ред.), и, скорее всего, этой суммой стабилизационные меры ЕЦБ не исчерпаются.
Вполне оправданно ожидать, что с поступлением ликвидности в евро давление на доллары значительно снизится, а дополнительную поддержку доллару будет оказывать продолжающееся сворачивание carry-trade.
В перспективе нескольких месяцев, по мнению большинства экспертов, динамика курса евро к доллару будет в основном определяться разницей в интенсивности вливания ликвидности ФРС и ЕЦБ в их финансовые системы.
По-видимому, ФРС США, являясь, по сути, мировым центром эмиссии денежной базы, будет действовать более интенсивно, чем ЕЦБ, что играет на руку евро. Однако в среднесрочной перспективе такие факторы, как "жесткая посадка" экономики еврозоны, снижение ставки ЕЦБ и растущие дефляционные риски будут оказывать поддержку доллару.
Как это обычно бывает, сдутие одного пузыря неизбежно ведет к появлению другого. Получив вливания со стороны центральных банков, финансовые институты не спешат направлять ликвидность на кредитный рынок, ожидая списаний "токсичных" активов, а также оттока клиентских средств.
"Банкам придется приобрести опыт в использовании долгосрочных кредитов, которые они получают от своих центробанков, чтобы расширять долгосрочные активы, а не для того, чтобы повышать доступность ликвидности в краткосрочной перспективе.
Мы напоминаем банкам об их ответственности продолжать кредитование компаний и физлиц по приемлемым ставкам и в подходящих объемах", – был вынужден заявить глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.
А пока полученная ликвидность аккумулируется в высоколиквидных активах, то есть казначейских облигациях США. Таким образом, пузырь на кредитном рынке трансформируется в пузырь на рынке КО. Росту цен КО способствуют дефляционные риски, которые сохранятся в среднесрочной перспективе на фоне рецессии в развитых странах. Однако при первых признаках нарастания инфляционных рисков ситуация может резко измениться.
Оцінка потенціалу співробітника не дорівнює його загальному рейтингу. Загальний рейтинг дасть збій у ситуаціях, коли керівнику потрібно зрозуміти, хто здатен виконувати конкретну роль в компанії.
Штучний інтелект обробляє і аналізує дані набагато швидше, ніж це робиться вручну. Виникає закономірне питання — чи актуальна професія аналітика в епоху штучного інтелекту?
Усі люблять початок проєкту, бо це свіжа енергія, приємне очікування чогось нового. На старті завжди присутній особливий оптимізм. Починати весело, чого не скажеш про завершення проєкту.
Чому варто почитати відому книгу Грема, якщо цікавитеся інвестиціями? З’ясуємо разом з Jobs.ua.
Кожне десятиліття з’являються нові професії, і прогнозується, що через 10 років половина професій зміниться (ну або докорінно трансформується). Але це не причина панікувати.