UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. «Прорвемся, опера…»

«Прорвемся, опера…»

8.07.2008 703

Реалии суровы. На улице мороз — минус 10, минус 20, да хоть минус 40(!), но милиционеры в любую погоду охраняют спокойствие горожан. Каждый на своем посту. Кто-то по машинам — и на дежурство. Кто-то — вести информацию о совершенных преступлениях и подозреваемых, сверять фотографии. Кто-то — на плацу в строю, это проверка готовности личного состава…

Действительно, мало кто ценит труд милиционера. Но при малейшей опасности, к кому бегут, какой номер набирают дрожащей рукой? А кто охраняет наш покой, пока мы спим? Кто держит под контролем криминальную обстановку и в узде хулиганов?

А ведь далеко не всегда простой смертный чувствовал себя защищенным от насилия и анархии. Жизни нашего предка — такой хрупкой и «дешевой» — угрожали и разбойники на больших дорогах, и погромы, и бандитские группировки… Только благодаря силовым структурам канули в Лету времена, когда нос казать из дому после захода солнца было страшно. Пожалуй, стоит-таки пересмотреть свои взгляды на эту профессию и ее представителей. Оценить то, что нематериально — нашу безопасность «по умолчанию»! Благодаря милиции (и только ей) мы обрели ощущение защищенности, уверенность в том, что завтра в нашу жизнь не вторгнется антисоцианый элемент и, тем более, не оборвет ее какой-то уркаган…

Институт охраны правопорядка — структура древняя, монолитная, незыблемая. Ранее (как сейчас на Западе) нас охраняли полицейские, нынче, почти уж как столетие, — милиционеры. Со времени возникновения этой службы много воды утекло, она меняла и название, и устав, и структуру. Но одно осталось неизменным — высочайшая степень ответственности и риска, непременно сопутствующие работе специалистов, будь то рядовой или офицер высшего командного состава.

Влиться в ряды

До сих пор цитируете перлы из «Следствие ведут знатоки» и напеваете пресловутый саундтрек — дескать, «Прорвемся!»? Мечтаете «шиковать» в форме? Определитесь с направлением и действуйте!

Безусловно, кому попало — слабаку и профану — такую ответственную, да и трудную, работу не доверят. Поэтому, пока у вас нет высшего образования, придется пройти подготовку в милицейской школе: 3-4 месяца новичков обучают и детективным премудростям, и элементарным навыкам. Так что, совсем без наук будущим стражам порядка не обойтись…

Даже если высшую школу окончили и получили диплом, все равно предстоит пройти обязательную профессиональную первоначальную подготовку в казарме. После нее — на погоны падают лейтенантские звездочки. Впрочем, офицерам в МВД тоже нелегко.

Это не то учреждение, куда вначале отправляют резюме: тут следует лично явиться в отдел кадров при районном отделении или по месту жительства, где с вами пособеседуют и объяснят, какие подготовить документы, в каком направлении двигаться дальше.

Стать сотрудником МВД можно и без университетской корочки (но предпочтительнее все же ВО). И даже женщинам (хотя работа неженская, честно говоря).

Требования к молодым людям жесткие:

· 11 классов школы — минимум, предпочтительнее с ВО;

  • За плечами — служба в армии. Это незыблемо, без «муштровой» подготовки в МВД не возьмут ни при каких условиях. Исключение — окончившим дневное отделение в вузах МВД.

· Украинское гражданство — само собой разумеется.

· Безукоризненная биография (о судимости речи быть не может!).

· Отличное здоровье — спортивный разряд только поможет в ваших начинаниях.

При успехе на первом этапе (беседы с кадровиком), в дальнейшем нужно будет пройти медкомиссию. И если здоровье не подкачает, вас ожидает заключительный барьер — испытательный срок.

Если прельщает милицейская романтика и не смущают опасности и трудности, в том числе и маленький оклад, — дерзайте. Прорывайтесь!

И закалка, и тренировка

Итак, вас признали «годным», то есть практически приняли на службу. Сначала предстоит муштра в школе милиции — это закалит, организует и подготовит. Скажем честно: перед учебой новичку надо наесться каши досыта — набраться сил. Основной акцент занятий — приемы рукопашного боя. Инструкторы покажут, как защищаться от ударов противника и выполнять броски. Сразу «правильно драться» получается далеко не у всех. Но не святые горшки лепят, и не все от природы брюсы ли — главное, не сдаваться, а отрабатывать приемы снова и снова.

Научились… Но расслабляться времени нет, главная особенность работы милиционера — предельная собранность: нужно быть всегда начеку. Поэтому следует научиться обращаться с табельным оружием — куда же милиционеру без защиты? Так что далее в «школьной» программе — сборка и разборка огнестрельного оружия. Ну и понятно — стрельба. А между физической подготовкой предстоит учить «мачасть» — азы криминалистики. И через 3-4 месяца можете отправляться «на фронт».

Передовая или тыл?

В действительности работа милиционера — далеко не ежедневная погоня с верным мухтаром на пару. Самая разнообразная — от патрулирования улиц до канцелярской рутины. Нынче наши доблестные органы разделяются на две основные функциональные структуры — криминальную милицию и милицию общественной безопасности. В первую «парафию» набирают воинов, специально обученных, бывалых, — уж больно опасна и нелегка эта служба, а вот второе подразделение более демократично при приеме новых кадров.

Милиция общественной безопасности имеет много направлений и отделов. Это:

· служба охраны общественного порядка,

· патрульно-постовая служба милиции,

· приемники-распределители для задержанных за бродяжничество,

· медицинские вытрезвители,

· приемники-распределители для несовершеннолетних,

· служба охраны,

· спецприемники,

· паспортная служба,

· служба регистрационной и миграционной работы,

· разрешительная система,

· служба участковых инспекторов милиции,

· служба обеспечения карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий при проведении борьбы с эпизоотией,

· транспортная милиция, государственная автоинспекция.

Естественно, столь многочисленная, разветвленная структура нуждается в стабильности. А обеспечить ее могут в первую очередь ценные кадры.

Мой телефон — «02»

Ближе всего к любому из нас, конечно же, участковый. Человеку, далекому от криминальных реалий, работа участкового может показаться не такой уж и сложной — просто не бей лежачего... Ходи себе — «строй» местных буянов, разбирайся в соседских междоусобицах: кто кому нахамил, кто кого обидел. Но дело обстоит с точностью до наоборот…

Многие начинают с работы внештатником у участкового. Причем с полной нагрузкой: рейды, протоколы, материалы, мероприятия… Но это не означает «облегченный» график или какие другие поблажки: вместе с участковым придется выкладываться по полной программе. А профессиональная судьба у них одинакова и меда в ней мало. С восьми утра — в РОВД на совещании или в подрайоне, потом забег по текущим делам, затем отчет пред начальством …После поднадзор, потом профилактика, заглянуть на участок, нераскрытые преступления, потом очередное или внеочередное совещание, а в «вечерней программе» — разборки по семейным скандалам. Список можно дополнять до бесконечности! Наконец, где-то после 11 часов вечера (самое раннее!) будете иметь полное моральное право отправиться домой, а там уж естественно не до телевизора, только спать!.. Но не стоит расслабляться! Могут поднять с постели по тревоге: так отдел по работе с личным составом проверяет сотрудником МВД. А утром отчет — такая вот круговерть…

А если учесть, что случаются (и нередко!) еще и праздники, например, День города, Конституции или очередная революция, или выборы (а они у нас частенько, и милиция на них не отдыхает), получается страда круглогодичная… А чего стоят футбольные матчи. А потом оправдывайтесь в отсутствии профилактики преступлений, вроде несете персональную ответственность за каждого преступника в районе...

И это только цветочки. Работник милиции практически любого департамента может поведать гораздо больше, в деталях живописуя будни милицейской работы. Там некогда задумываться о своих правах — время есть лишь на исполнение обязанностей.

Прежде чем становиться на стезю охраны правопорядка, хорошенько все взвесьте: работа эта действительно не из легких. Судите сами:

1.Ненормированный рабочий день — о личной жизни придется забыть. Все действительно, как в кино: одинокая жена, ожидающая мужа с дежурства.

2.Невысокая зарплата. Без комментариев.

3.Суровое и взыскательное начальство. Почти та же армия, только не на год.

4. Близкое и перманентное общение с представителями весьма сомнительных слоев населения (бомжи, наркоманы, воры).

5. Угроза здоровью: работа психологически тяжелая, а, как известно, все болезни «от нервов».

Тем не менее, в такой тяжелой профессии есть и плюсы

Бесплатный проезд (в некоторых видах транспорта): вроде мелочь, но ведь копейка рубль бережет.

Лучшие сотрудники имеют возможность бесплатно получить юридическое образование! Это ли не старт для блестящей карьеры: тут и связи, и опыт, и практические знания. У такого специалиста куда больше шансов поступить, чем у зеленого студентика, не знающего почем фунт лиха.

Люся ШВАРЦ

Комментарий, Алексей Савченко, киевлянин

— Хотелось бы, чтобы, кроме тестов на психическое здоровье и физическую подготовку, наши стражи правопорядка проходили проверку «на вежливость» или тренинги хороших манер. Хотя, если быть честным, многие ведут себя вежливо: в метро, например, помогают найти дорогу, место женщинам уступают... Специфика работы, вероятно, накладывает отпечаток: даже в фильмах герои профессии суровые… В любом случае, без них туго бы пришлось — сразу бы анархия наступила!

Из истории

История института милиции воистину интересна. В 1715 году государь Петр I учредил службу охраны общественного порядка и нарек ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». Так вот благодаря царю-реформатору и появился первый институт охраны правопорядка в нашей стране, тогда еще находившейся в составе Российской империи.

А вот милиция до великой октябрьской революции была… нелегальна. Отряды милиции (первоначальный смысл этого слова «народное ополчение») устраивали антиправительственные восстания и забастовки.

И лишь с приходом советской власти слово стало легитимным. А День милиции празднуют с 1962 года, тогда (как и сейчас в России) это было 10 ноября, в Украине его отмечают уже с приходом холодов — 20 декабря (с 1990 г.).

Из устава

В основные функции входят:

ü обеспечение общественной безопасности,

ü обеспечение безопасности личности,

ü охрана собственности и общественного порядка,

ü выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,

ü раскрытие некоторых видов преступлений,

ü розыск лиц.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору