UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Разбрасывайте сети!

Разбрасывайте сети!

21.03.2007 22957

Через отдел кадров

Минусы. Очень часто люди обращаются в компанию вслепую, не зная, есть там вакансия или нет. Чтобы не тратить время зря, лучше заглянуть на сайт компании — там обычно размещают список вакантных должностей.

Иногда человеку говорят в отделе кадров: «Выходите завтра — мы вас берем». Он на радостях забывает обсудить размер зарплаты, есть ли социальный пакет. А через месяц выясняется, что денег ему начислили гораздо меньше, чем он рассчитывал, и вообще все не так. Отсюда вывод: все нюансы проговаривайте от А до Я и подписание контракта не откладывайте на потом.

С помощью Интернета

Плюсы. К вашим услугам — десятки работных сайтов с предложением вакансий. Посещаемость на них огромная — ими активно пользуются и те, кто ищет работу, и те, кто ее предлагает. Поэтому шанс, что вы с работодателем друг друга найдете, очень велик.

Минусы. На резюме, размещенные на работном сайте, очень активно откликаются компании, работающие в сфере сетевого маркетинга. Они не называют себя, не описывают ваших будущих обязанностей, но зато предлагают высокую зарплату и тут же приглашают на собеседование. Кроме вас, на него зазывают еще несколько человек. Начинается обработка (часто — с помощью нейролингвистического манипулирования). Самые внушаемые на следующий день берут в руки сумки с товаром и пытаются осчастливить им человечество, которое захлопывает перед ними двери и просит «не беспокоить». После месяца унижений торговые агенты получают 200 — 300 гривен вместо обещанных 2000 долларов, после чего действие гипноза, как правило, заканчивается.

Прежде чем выставить свое резюме на сайте, подумайте: а не попадется ли оно на глаза вашему нынешнему руководству. Работные сайты просматривают и отделы кадров, и службы безопасности некоторых компаний. Если вы не афишируете, что хотите сменить место работы, то лучше не размещать резюме на сайтах, а посылать его на конкретные вакансии.

Важно!

Если вас еще до приема на работу — на собеседовании — просят составить концепцию развития предприятия, маркетинговый план, написать сценарий. Значит, скорее всего, брать на работу не собираются, а вот попользоваться вашими мозгами не прочь. К сожалению, воровство идей в распространено очень широко.

Если с вами заключают договор всего на год, а потом обещают его продлить — это тревожный сигнал. Скорее всего, вас не собираются брать на постоянную работу.

В течение 2 недель на ваше резюме никто не отзывается? Значит, что-то не так: или составлено оно неправильно, или уровень запросов слишком высок.

Не обманывайте работодателя — даже попытка скостить себе пару лет может испортить о вас впечатление.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору