UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Слабый пол

Слабый пол

31.03.2009 602

Сюда добавим обвинения немок в сексуальных домогательствах со стороны шефа, который дольше трех секунд задержал взгляд на коленях секретарши, и получится интернациональная комедия положений. Смешная, но почему-то одновременно очень серьезная.

Место под солнцем

Эксперты в области рекрутинга солидарны во мнении, что сегодня женщины прекрасно могут справляться с самыми серьезными обязанностями и занимать руководящие посты практически в любой сфере наравне с мужчинами. «В связи с различными социальными факторами и развитием общества, роли мужчины и женщины становятся все более равнозначными, — считает территориальный директор международной рекрутинговой компании Kelly Services Елена Шестак. — Сейчас женщина может быть первым лицом в компании, сфера бизнеса которой традиционно считалась исключительно „мужской“ — инжиниринг, IT, специфические технические рынки. Женщины в этих областях могут быть не менее (если не более) успешными менеджерами, чем мужчины». По словам исполнительного директора ООО «Кадровый центр НБ Сервис» Дарьи Жбановой, даже в строительстве, традиционно мужской сфере, сегодня можно встретить женщин — директоров строительных компаний.

Современные женщины не менее амбициозны, чем мужчины, и, казалось бы, им открыты все дороги. Так почему же, глядя на объявления о вакансиях, начинаешь задумываться: отчего работодатель решил, что бухгалтер — это обязательно женщина, финансовый директор — мужчина, а менеджер по рекламе может быть любого пола?

Мы такие разные

«Одной из причин разграничения позиций на мужские и женские в сознании работодателей является то, что образ женщины исторически тесно связан с семьей, детьми, и это может сдерживать её карьеру, — говорит Елена Шестак. — Женщины менее склонны к риску, чем мужчины: например, при смене работы будут долго обдумывать, взвешивать все факторы, они аккуратны в принятии стратегических решений». По мнению Елены, мужчины в большей степени готовы к неожиданностям, они однозначно адекватнее реагируют на стресс.

Региональный директор международного кадрового агентства «Adecco» Татьяна Захарова добавляет: «Если речь идет о руководящих постах, огромное значение играют такие факторы, как особенность производства, необходимые специфические знания, то, в какой партнерской среде предстоит вращаться. К примеру, если взять промышленное производство, то вряд ли женщина легко сможет справиться с проблемами, возникающими в ходе процесса, да еще когда ее окружают суровые мужчины, а поставщиков нужно день изо дня „строить“».

Существуют позиции, на которых мужчины объективно лучше справляются со своими обязанностями в силу физических особенностей: это должности, предполагающие высокую выносливость, ненормированный рабочий день, частые командировки. «У нас есть ряд должностей, на которые, исходя из предполагаемых задач, объективно лучше брать мужчин, а не женщин, — говорит начальник отдела персонала представительства ЗАО „Банк Русский Стандарт“ в Новосибирске Анна Кутко. — К ним, например, относятся водитель-экспедитор, комендант. Функции данных сотрудников предполагают физический труд, поэтому женщине тяжело будет работать здесь». Таких должностей много в сфере строительства, но, как правило, женщины на них не претендуют. «Кто назовет дискриминацией отсутствие женщин в должности „разнорабочий“, „бетонщик“, „грузчик“?», — говорит Дарья Жбанова.

Белыми нитками

Со всем сказанным экспертами трудно не согласиться. Но проблемы при трудоустройстве возникают у женщин не тогда, когда они претендуют на должность прораба или водителя. «Два года назад я пробовалась на позицию маркетолога в крупную финансовую компанию, — говорит маркетолог-аналитик Елена Новикова. — До последнего этапа дошли трое: двое мужчин и я. Этап длился долго, включал в себя несколько сложных тестов, собеседований, в том числе с генеральным директором. Меня он собеседовал дважды, видно было, что колеблется. В итоге меня вызвали в кадровый отдел и сказали, что я подхожу по всем параметрам, образование и опыт блестящие. Но берут не меня, а одного из этих мужчин. Что это, если не дискриминация по половому признаку?»

Дискриминация, но скрытая. Это такая, когда в информации о вакансии не указывается пол кандидата, и по результатам всех собеседований женщина полностью подходит работодателю, но на эту позицию, тем не менее, он выбирает её соперника мужчину. Даже если на вопрос о том, когда она планируете заводить детей, кандидатка отвечает, что не в ближайшие пять лет. Ведь реально нет никаких гарантий того, что через полгода сотрудница не уйдет в декретный отпуск.

Ни одна компания, заботящаяся о своей репутации, не откажет вам в получении рабочего места, мотивируя это тем, что вы женщина. И не уволит тоже. Это прямое нарушение закона, а участвовать в судебных разбирательствах, конечно, никто не хочет. Поэтому либо сразу откажут, под самым благовидным предлогом (вакансия отменилась, не хватает опыта, образование непрофильное), или найдут не менее благовидный повод уволить. Новый директор по персоналу одного риэлтерского агентства в Новосибирске первым делом заставил всех сотрудниц написать заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты. Стопочку заявлений бережно сложил в сейф, таким образом обезопасив компанию от необходимости опекать беременную сотрудницу и сохранять за нею рабочее место.

При прочих равных

Желание работодателя иметь в штате трудоспособных, а не сидящих в декрете сотрудников, пусть и вызывает осуждение, но вполне объяснимо. Но зачастую даже женщины с двумя детьми школьного возраста получают отказ, если конкурируют с соискателем мужчиной. Почему? В силу все тех же стереотипов, которые, хотя постепенно и уходят в прошлое, но все же еще остаются в сознании некоторых работодателей.

Пример приводит Дарья Жбанова: «Несмотря на то, что в строительстве нет однозначного разделения на мужские и женские должности, существуют определенные представления о том, кто должен занимать ту или иную позицию, и о равноправии здесь речь не идет. Рассматривая каждый конкретный строительный объект, можно с уверенностью сказать, что на нем работает 99% мужчин».

По словам Татьяны Захаровой, борьба за получение той или иной должности между кандидатами обоих полов разворачивается чаще, когда речь идет о сфере продаж, поставок, о логистике, маркетинге, IT, об управленческих позициях. Традиционно считается, что мужчины — лучшие управленцы, программисты и банкиры, а женщины хороши в должности секретарей, бухгалтеров и менеджеров по персоналу. Поэтому при всех прочих равных, таких как образование, опыт, возраст и наличие семьи, работодатель предпочитает сотрудника-мужчину.

nsk.erabota.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору