RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Отпуск

Отпуск

онлайн-консультация юриста по продолжительности и оплате отпуска

Последние вопросы юристу:

Юлия ( 6 Февраль 2012)

Здравствуйте. Суть вопроса вкратце: на каких основаниях работодатель может отказать в получении отпуска за свой счет? Специфика ситуации: Моя мама работает в крупном оркестре. Давно (около 30 лет) и хорошо, без каких-либо претензий, нарушений, и т.п. Она хочет взять отпуск, чтобы помочь мне во время родов со старшим ребенком (ему еще и 3х нет), но на предполагаемое время моих родов у оркестра запланированы гастроли. Главный дирижер у них весьма специфическая личность и договориться с ним по-человечески практически нереально. Хотя по предварительным данным планируется, что на эти гастроли поедет только часть оркестра и теоретически препятствий, чтобы отпустить мою маму да еще за свой счет быть не должно. Однако ее коллеги уже не раз сталкивались с ситуациями, когда при подобных просьбах дирижер наоборот менял список отъезжающих, включив в него просителя, а то и вовсе человека увольнял, придравшись к какой-нибудь мелочи(( Заранее благоДарю.

 Посмотреть ответ

Лена ( 2 Февраль 2012)

Олег Игоревич, прошу Вас рассмотреть мой вопрос. Я работала на предприятии по контракту. В августе 2011 года контракт был расторгнут по согласию сторон, за что я получила материальную компенсацию от предприятия. Следующим днем я была трудоустроена на это же предприятие на обычную штатную должность. В январе 2012 года взяла полный отпуск (по графику), а сегодня меня предупридили о сокращении с 6 марта 2012 года. Причем было сказано, что часть отпускных мне придется вернуть. Когда я показала им статью о том, что при сокращении отпускные не возвращаються, в кадрах сказали, что это только если я проработала бы полгода и вообще я на отпуск права не имела. Но не я же график отпусков составляла. Я права или все же есть подобные ньюансы в законодательстве? Предприятие государственное. Спасибо.

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
24 из 80

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх