RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Другое

Другое

другие вопросы юристу, которые не вошли в основной рубрикатор раздела

Последние вопросы юристу:

Виктор (15 Июнь 2010)

Здравствуйте. Я офицер запаса. Уволен по сокращению штатов ВС в 1993 г. На основании совместного приказа Минобразования и Минобороны, разрешающего уволенным офицерам с целью трудоустройства работать в учебных заведениях учителями после соответствующей переподготовки, прошел курсы при тогда еше областном институте повышения квалификации учителей и стал преподавать историю в ПТУ. Проходил курсы повышения квалификации, атестован на преподавателя-методиста высшей категории в соответствии с Положением о атестации педработников. Несколько дней наад ПТУ проверяло КРУ. Оказывется, я не имею права работать, или надо подтвердить вышеупомянутый приказ. Но номера приказа я уже не помню, все КРУ до того таких замечаний не делали. В трудовой книжке есть соответствующие записи, в личном деле тоже. Что Вы мне посоветуете? Спасибо.

 Посмотреть ответ

Анна (15 Июнь 2010)

Добрый вечер уважаемая Ксения! Прошу помощи у Вас и я. Я мать одиночка, у меня третья группа инвалидности, живу с 20-ти летней дочерью уже 23 года в семейном общежитии, в комнате 18 кв.м., с общей кухней, душем на 3-и етажа и туалетом на 4 семьи, с постоянной пропиской. 2 года назад началось распределения жилья на блоки(36 кв.м.), я в свою очередь ждала что за столько лет получу что то и я! Я рассчитывала на то что мне поможет городская власть, так как за 23 года они не предоставили мне жилья. Но куда я не обращалась с етим вопросом, меня отправляют от одних к другим, и обьясняют мне и те, и другие, что они друг к другу не имеют никакого отношения, и на данный момент улучшить мне условия жилищного положения не могут. Хотя некоторым людям которые живут в общежитии, меньше 5-ти лет и не имеют никакого отношения к общежитию, выделили такие блоки! Как добиться справедливости? Куда мне обратится? Кто мне может помочь? Зарание спасибо за помощь!!!

 Посмотреть ответ

Алексей (15 Июнь 2010)

Добрый день, в данный момент в моей семье не самое лучшие положение, портит его мой брат, после 5 сотресений , огромного количества алкоголя, наркотических средств ( даже последствия - гепатит Ц ) и полного отсутствия работы он ведет себя вызывающе, постоянно обскорбляет мать , часто находиться в нетрезвом состоянии ему 30 лет, сегодня он даже поднял на неё руку, я заступился( являюсь младше его на 7 лет ). У него нету высшего образования, среднее куплено родителями чтобы не так было стыдно, вообщем дело дошло до самой критической отметки. После смерти отца квартира была разделена на 3 части меня, Маму и брата. Но так как у него за всю жизнь доход составлял 0 грн и при этом его поведение вызывает опасения у меня есть ли способ решить и придавить его к стенке? Отобрать у него часть квартиры и при этом создать защиту для Матери от дальнейшего его поведения?

 Посмотреть ответ

Олександр (15 Июнь 2010)

Добрий день. Згідно Закону України " Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб " Стаття 17. Види служби та періоди часу, які зараховуються до вислуги років для призначення пенсії Особам офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби і військової служби за контрактом, іншим особам, зазначеним у пунктах "б"-"д" статті 1-2 цього Закону, які мають право на пенсію за цим Законом, до вислуги років для призначення пенсії зараховуються: ї) До вислуги років особам офіцерського складу, особам середнього, старшого та вищого начальницького складу органів внутрішніх справ, державної пожежної охорони, Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації України, органів і підрозділів цивільного захисту, податкової міліції чи Державної кримінально-виконавчої служби України при призначенні пенсії на умовах цього Закону додатково зараховується час їхнього навчання (незалежно від форми навчання) у цивільних вищих навчальних закладах, а також в інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється офіцерське (спеціальне) звання, до вступу на військову службу, службу до органів внутрішніх справ, державної пожежної охорони, органів і підрозділів цивільного захисту, податкової міліції чи Державної кримінально-виконавчої служби України або призначення на відповідну посаду в межах до п'яти років із розрахунку один рік навчання за шість місяців служби. { Частина друга статті 17 із змінами, внесеними згідно із Законом N 879-VI ( 879-17 ) від 15.01.2009 } Чи стосується вище вказане щодо прапорщиків та військовослужбовців за контрактом?

 Посмотреть ответ

Роман (14 Июнь 2010)

Здравствуйте! Три месяца назад я устроился в подрядную организацию, выполняющую ремонтные работы на металлургическом комбинате. Трудовой договор не заключал, но трудовую книжку у меня взяли. Зарплату нам выплачивают с задержками на 10-15 дней, и получаем мы её в офисе под роспись в ведомости. А две недели назад выяснилось, что и работаем мы неофициально, и в трудовой книжке записи нет (трудовую книжку мне вообще директор вернул назад). Выходит, что работал я на вредном производстве без всяких льгот, и перечислений даже в пенсионный фонд никаких не было. Из доказательств того, что я работаю в этой организации, у меня есть электронный пропуск на металлургический комбинат с указанием организации, моей специальности и даты выдачи пропуска, к тому же я проходил медкомиссию, инструктаж по охране труда, и эти данные должны храниться на заводе. Подскажите, пожалуйста! Правомерны ли будут мои следующие требования: 1. Согласно ст.24 КЗоТ «трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи розпорядження не були видані, але працівника фактично було допущено до роботи». Следовательно, по закону считается, что я заключил трудовой договор с работодателем. 2. Согласно ст.115 КЗоТ и ст.24 закона «Про оплату праці» «заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів». Следовательно, работодатель нарушает законодательство по этому пункту. 3. Согласно ст.48 КЗоТ и указу «Про затвердження Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників» «трудова книжка є основним документом про трудову діяльність працівника. Трудові книжки ведуться на всіх працівників, які працюють на підприємстві, в установі, організації усіх форм власності або у фізичної особи понад п’ять днів». Следовательно, работодатель нарушает законодательство и по этому пункту. 4. Согласно ст.38 КЗоТ «працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору». Следовательно, я могу требовать увольнения меня по этой части данной статьи. 5. Согласно ст.44 КЗоТ «при припиненні трудового договору внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку». Следовательно, при увольнении я могу рассчитывать на это выходное пособие. Реально ли мне получить требуемое? Спасибо огромное за помощь!

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
194 из 297

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх