UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Что движет людьми при выборе профессии

Что движет людьми при выборе профессии

10.10.2012 15370
В жизни любого человека наступает момент, когда необходимо сделать такой важный и необходимый шаг, как выбор профессии . Именно от правильности и взвешенности этого решения будет зависеть вся ваша жизнь, и это не преувеличение, поскольку правильный выбор будущего ремесла – 50% успешной карьеры и счастливой, безбедной жизни.

Какие же мотивы заставляют людей выбирать ту или иную стезю на профессиональном поприще? Почему одни люди с детства мечтают блистать на сцене, стать пожарником или врачом, а другие даже под конец жизни не могут определиться со своими мечтами? Потому, что на выбор каждого человека влияет ряд факторов.

Наследственность. «В моей семьи все врачи: папа, мама, бабушки и дедушки, старший брат и даже соседка по лестничной клетке. Я тоже стану врачом». С одной стороны в данном мотиве нет ничего плохого, если будущего врача не прессингуют родные, мол «брось свое пение, у нас все врачи, и ты тоже будешь лечить людей». Если же все добровольно – вы будете иметь подготовленную «почву» для быстрого и безболезненного взлета по карьерной лестнице, всегда будете иметь под рукой мудрых советчиков и т.д.

Мечта. «С детства любовался самолетами и всегда мечтал стать настоящим летчиком». Очень хорошо, когда мечта становится явью и человек любит свою работу. Конечно же, тут тоже существует множество «подводных камней» в виде разочарований в мечте, ведь не всегда то, что показывают по телевизору и пишут в книгах, соответствует реалиям.

Хобби. «Я детства люблю делать поделки из бисера. Превращу-ка я это в бизнес». Если ваше хобби может приносить не только удовольствие, но и деньги – отлично. Правда важно понимать, что хобби, став работой – может перестать быть столь желанным интересным, как раньше. Поэтому, будьте аккуратны. Подобные мотивы выбора профессии очень неоднозначны и зачастую ведут к сплошным разочарованиям.

Опыт. Иногда найти свою профессию можно лишь попробовав себя в разных ипостасях лично. Многие из успешных людей начинали продавцами или курьерами, прежде чем нашли свою нишу и заработали капитал. Именно поэтому, если уж никак не получается выбрать профессию – идите работать, пробуйте, ошибайтесь, еще раз пробуйте и находите собственно «я». Данным мотив выбора профессии очень распространен среди зрелых людей.

Какими не были мотивы выбора профессии – всегда слушайте двух чертенков: финансового и душевного. Один не даст вам работать за гроши, а второй остановит вас, если работа будет прибыльная, но совсем не подходящая вам. Удачи.

Читайте также: «Как правильно выбрать профессию?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору