Ослабить гривну могут и долги отечественного корпоративного сектора перед иностранными кредиторами.
"Мы прогнозируем уровень 8-9 гривен за доллар. Хотя признаем, что стабилизирующими факторами является сотрудничество с МВФ и, например, полумиллиардный кредит от Мирового банка", - отметил Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.
Банкиры не согласны и отмечают, что оснований для укрепления доллара в Украине нет - учитывая сотрудничество с МВФ и стабилизацию мировых рынков. Правда, добавляют, что не помешала бы также экономическая и политическая консолидация. Недавно финансисты заявляли, что гривна будет стабильной по меньшей мере еще два месяца.
В Нацбанке также не видят причины для паники. Говорят, дефицит счета текущих операций не будет критическим, поскольку за 4 месяца составляет всего 594 миллиона гривен.
В целом на этот год Мировой банк планирует предоставить Украине кредитов на 1 миллиард долларов. Кроме того, представители Европейского банка реконструкции и развития заявили, что готовы увеличить ссуды Украине на 15% - то есть также к одному миллиарду долларов, в частности в поддержку финансового сектора, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства и строительства.
На исходе этой недели гривна на межбанковском валютном рынке подорожала относительно доллара (хотя подешевела относительно евро). Торги на межбанке 29 мая завершились в диапазоне 7,605-7,62 грн за доллар. Официальный курс НБУ теперь составляет 7,6 гривен за доллар.
tsn.ua/ru
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.