UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Кому, по мнению психологов, не стоит менять работу

Кому, по мнению психологов, не стоит менять работу

25.12.2012 23929

Любой человек стремится иметь достойную работу и высокую заработную плату, поэтому рано или поздно, но возникает вопрос о смене работы.

Какие причины побуждают людей менять работу:
1. Увеличение дохода;
2. Удобное месторасположение;
3. Оформление в штат в соответствии с законодательством
4. «Белая» заработная плата;
5. Профессиональный и карьерный рост;
6. Хороший социальный пакет при трудоустройстве;
7. Наиболее приемлемые задачи и функции;
8. Известность и стабильность компании на рынке труда.

По мнению психологов каждый сам для себя обычно решает, когда ему следует менять работу, при этом исходя не из объективных факторов, а из того, насколько устраивают или не устраивают человека эти объективные факторы.

Психологи считают, что принцип хорошей работы не определяется только размером заработной платы, близостью к дому и лояльностью начальника. Здесь работают во взаимодействии все совокупности факторов.

Психологи рекомендуют, для определения устраивает ли вас ваша работа, представить себя в этой должности или на рабочем месте через год. Если представленная вами картина не радует вас и даже воображение не создает будущие перспективы, то настало время менять работу.

Однако не следует принимать скоропалительных выводов и решений, при этом следует не перепутать профессиональный рост с очередной сменой компании. Психологи считают, что зачастую люди меняют работу на равноценную прежней работе, при этом механически поменяв работу, не получив ничего существенного от этой смены работы в будущем.

Мнение психологов относительно влияния темперамента на смену работы

Существенное влияние на стремлении к переменам оказывает темперамент самого человека, поэтому психологи полагают, что побуждениек смене работы, зачастую диктуется темпераментом человека.

Психологи считают, что холерики легче всего меняют все, что им не нравится, в том числе и работу. Это часто происходит в пылу ссоры или яростного недовольства чем-то, или каким-то событием. В этот момент такие люди могут резко уволиться, еще и «хлопнув дверью».

Легко с места на место переходят и сангвиники, поскольку способны без проблем приспособиться на новом рабочем месте.

Реже всех меняют работу флегматики, поскольку им трудно адаптироваться в новом коллективе и на новой работе.

А вот меланхоликам психологи рекомендуют менять работу только в редких, и в крайних случаях. Самого желания сменить работу меланхолики не испытывают, а вот смена на новую и незнакомую обстановку может вызвать у таких людей депрессию.

Читайте также:
«Почему не увольняют плохих работников?»
«Колл–центр и текучка кадров»
«9 признаков, что Вам грозит увольнение»
«Нависла угроза увольнения? Надо ли при этом искать новую работу?»
«Не можете найти работу? Возможно, Вы слишком хороший специалист!»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору