UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Ловушка для наивных

Ловушка для наивных

21.10.2010 537

Большинство же изматывают себе нервы на многочисленных собеседованиях, стоят в многолюдных очередях в кадровые агентства, отсылают впечатляющие резюме по всем известным адресам и факсам, а в результате все равно не получают желаемого.

И в то же время газеты пестрят объявлениями о свободных вакансиях, и трепещут на ветру белые листки с заманчивым словом "требуются". Почему же такими темпами растет количество безработных, и люди иногда умирают от голода? Почему проблема поиска работы вышла на первое место по своей актуальности? Для ответа на все эти вопросы я сама решила несколько дней провести в шкуре претендента на рабочее место.

Итак, шаг первый. Собираю все имеющиеся в наличии телефончики с объявлениями такого типа. Усаживаюсь поудобней и набираю первые цифры. После пяти звонков понимаю, что на нашем рынке труда лидируют фирмы, занимающиеся сетевым маркетингом. А слухи ходят о нем самые разнообразные и противоречивые. А потому, решаю не судить понаслышке и соглашаюсь прийти на ознакомительную беседу с представителем одной из таких фирм. Нанимаемое для таких мероприятий в Бизнес-центре помещение -на высшем уровне. Образцы продукции, улыбчивые лица сотрудников. Приглашенных, среди которых преобладает молодежь, довольно много. Около получаса слушаем вводную лекцию, которая в ярких красках расписывает прелести будущей работы и блестящие перспективы, так неожиданно открывшиеся перед нами. По окончании разъяснительной беседы подходим к нашим консультантам. На этом этапе проводится более тонкая психологическая обработка и заполнение анкеты. Наконец-то слышу ответ на интересующий меня вопрос - магическую сумму в размере 65 долларов, которую необходимо внести за обучение в косметическом колледже, иначе, к работе не допустят. Ухожу, не солоно хлебавши, на собственную беду оставив в анкете номер домашнего телефона. Непростительная ошибка - моя новая знакомая оказалась страшно навязчивой женщиной и очень долго пыталась склонить к сотрудничеству, игнорируя все разумные доводы. Правда, в конце концов отстала, сообразив что со мной каши не сваришь.

Только не подумайте, что я против сетевого маркетинга вообще и этой фирмы под названием "Гербалайф", в частности. Мне просто претит мысль платить за право работать… Ведь обдирают народ где это только возможно. Уже и научены люди горьким опытом и все равно попадаются на крючок. Можно вспоминать о российских финансовых пирамидах, подобных МММ, а можно и не ходить так далеко. Как великолепно развернул свою деятельность "Рион-Космет" несколько лет назад. Объявления с волшебными словами "Заработок от 398 $" можно было встретить везде, вплоть до талончиков городского транспорта. Все бы хорошо, да только начальный взнос для поступления в эту фирму составляет 450 долларов. Платите люди и вперед, выращивать грибы и всякую плесень!..

Снова набираю очередные семь цифр. Приятный мужской голос назначает мне время для собеседования. Какой тонкий психологический ход! В подсознании сразу же возникает легкая тревога, опасение: вдруг я им не подойду? Значит, надо стараться зарекомендовать себя с наилучшей стороны. На всякий случай беру с собой подругу и отправляемся по указанному адресу.

Комната в обшарпанной общаге ни в какое сравнение не идет с тем помещением, где я недавно была. Осматриваемся. Контингент пришедших так называемые "две калеки, три чумы" - благообразного вида старичок, три бабушки-пенсионерки, пара женщин лет пятидесяти и мы. Рассаживаемся за древние парты, настороженно поглядывая друг на друга. Мужчина-организатор подходит к каждому с несколькими вопросами. Так сказать, устная анкета. Наученная горьким опытом, сообщаю о том, что телефона не имею, подруга следует моему примеру, он с трудом верит. После знакомства начинает вещать монотонным голосом и, поминутно запинаясь, выдает статистические данные о развитии этой компании. Понимаю, хотя и с опозданием, что нас обвели вокруг пальца... Здесь тоже требуются исключительно агенты-распространители пищевых добавок. Аудитория благополучно дремлет, дамочки тихонько перешептываются. У меня появляется желание немедленно уйти, громко хлюпнув дверью. Но ради интереса я терплю, "скрипя" сердцем и зубами"... Наконец, выступление оратора заканчивается словами: "А контракт с нашей фирмой стоит всего 15 $...". Вежливо прощаемся и вырываемся на волю, за нами потихоньку тянутся остальные.

Таким образом, я посетила еще несколько презентаций и собеседований. Ничего нового я оттуда не почерпнула, услышала лишь другие суммы, которые колеблются от 10 до 300 $. Среди данных компаний имеется и несколько отечественных, их продукцию народ покупает с большим удовольствием, но, к сожалению, она гораздо дороже иностранной. Плюнув на все, наконец, решила заглянуть в одну из фирм, обещающих посодействовать в трудоустройстве. Вхожу в небольшую комнатку, почти до отказа заполненную тремя пареньками. На вопрос, по какой специальности хочу работать, излагаю несколько пожеланий или требований, смотря как их называть. В ответ слышу, что такие специалисты пока нигде не требуются. Но вот если я заключу с ними договор, который обойдется мне опять же всего в 10 $, то при первом же подходящем предложении-запросе буду поставлена в известность.
Добавляют, что срок действия этого документа целых три месяца, а стопроцентной гарантии товарищи не дают. Снова вежливо прощаюсь. Похожие разговоры слышу еще в двух фирмах.

Я забыла ещё упомянуть о компаниях, поставляющих обслуживающий персонал в богатые дома. У них немного другая специфика - получив работу, человек в течение месяца должен выплачивать такой организации 50% своего заработка. Зато оплата труда неплохая. У меня одна знакомая таким образом попала в домработницы. Она три раза в неделю убирает небольшой особнячок, получая за это по 25 долларов в день. Согласитесь, неплохо.

После всего сказанного можно сделать следующей вывод. Объявления, в которых звучит предложение о работе, дают почти нулевой результат. Чтобы не умереть с голоду в этом мирe, необходимо либо наличие знакомых, либо дьявольское везение.

А теперь, если вам интересно, несколько занимательных цифр. За несколько дней я обзвонила 184 объявления. Это телефоны фирм, зазывающих людей на работу и предлагающих высокий доход. Из этих компаний 101 занимается сетевым маркетингом, 14 предлагают выращивать грибы, 36 набирают сотрудников в офис (в основном это секретари и пользователи ПК). 18 оставшимся рекламодателям необходимы узкие специалисты, в основном, медики и фармацевты. 15 телефончиков "зовут" курьеров, расклейщиков объявлений и диспетчеров на контактном телефоне. Процентное соотношение необходимых сотрудников считайте сами, если пожелаете…

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору