UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Риэлторы пытаются восстановить столичный рынок недвижимости

Риэлторы пытаются восстановить столичный рынок недвижимости

30.07.2009 516

Количество потенциальных покупателей, желающих посмотреть выставленные на продажу квартиры, увеличилось за последние две недели в десятки раз. Это связано с начавшимся оживлением рынка недвижимости. Многие жители столицы уже забрали свои депозиты из банков и спешат вложить деньги в покупку подешевевшего жилья. Повышение активности констатирует и начальник отдела продаж агентства, добавив, что покупатели сейчас ктивно просматривают две категории жилья: самые дешевые гостинки и однокомнатные хрущевки, а также относительно дорогие двухкомнатные квартиры, расположенные в престижных районах, к примеру, на Печерске или Лукьяновке. Когда стоимость недвижимости упала и появилась возможность за эти средства приобрести квартиру без привлечения кредита, начались массовые просмотры.

Выросшее количество просмотров продавцы восприняли как верный признак завершения кризиса и улучшения ситуации на рынке. Многие владельцы жилья уже не хотят предоставлять скидки, а кое-кто даже увеличил цену на несколько тысяч долларов. К примеру, если ранее за однокомнатную квартиру в хорошем районе просили $50 тыс. и были готовы уступить до $5–10 тыс., то сейчас за нее хотят уже $52 тыс., а о скидках вообще речи не идет»

Впрочем, независимых экспертов заявления риэлторов удивили. К примеру, ведущий аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий констатирует, что количество сделок на рынке вторичной недвижимости продолжает падать. «Если в январе в столице было продано порядка 250 квартир, то с середины марта по середину апреля — лишь около 200», — утверждает он. Отрицательную динамику рынка подтверждает и Андрей Борщ. Он говорит, что немного выросло лишь количество сделок по продаже самых дешевых гостинок (общая площадь 21 кв. м, кухня 3,5 кв. м), которые «уходят» за $18–20 тыс. По данным SV Development, продолжает падать и стоимость реальных сделок. К примеру, в апреле однокомнатная хрущевка на улице Туполева, 22-а, за которую ранее просили $33 тыс., была продана за $24 тыс. Аналогичное жилье на улице Светлицкого, 21, реализовано за $23,5 тыс., хотя его стартовая цена составляла $31 тыс. На улице Пражской, 25/1, квартира «ушла» за $24,6 тыс. (предлагалась за $28 тыс.), а жилье на улице Тампере, 11, нашло своего покупателя за $24 тыс. ($29 тыс.). Примерно такое же падение стоимости реальных сделок наблюдается и в сегменте двухкомнатных квартир. Например, хрущевка на проспекте Мира, 9-б, была продана за $39 тыс. (выставлялась за $45 тыс.), более приличное жилье на проспекте Воссоединения, 20/2, — за $41 тыс. (начальная цена — $47 тыс.), за «двушку» на проспекте Правды, 72, заплатили $39,4 тыс. ($46,5 тыс.), а за квартиру на улице Симиренко, 5, — $38 тыс. ($46,4 тыс.).

Похоже, риэлторы попросту пытаются убедить своих клиентов в том, что ценовое «дно» уже минуло и с покупкой жилья стоит поспешить. Таким образом, они хотят не только активизировать продажи, но и поднять стоимость недвижимости, ведь, по словам г-на Борща, гонорар агента зависит именно от этого. Чтобы добиться желаемого результата, в некоторых агентствах даже начали практиковать различные схемы, подталкивающие клиента к заключению сделки. Например, на просмотр квартиры одновременно с ним под видом покупателей приглашают подставных лиц — родственников, друзей или коллег по работе, задача которых — создание искусственного ажиотажа. Кроме того, киевляне сталкивались с ситуацией, когда на этапе подписания договора задатка риэлтор сообщает о появлении «конкурента», готового выложить большую сумму, и единственной возможностью получить понравившиеся апартаменты является повышение цены. Мы таких уловок не практикуем, но от клиентов слышали, что они сталкивались с похожими случаями в других компаниях

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору