UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Тарифы на коммуналку: ликвидируют накрутки и будут платить субсидии

Тарифы на коммуналку: ликвидируют накрутки и будут платить субсидии

30.05.2011 581

1 июня правительство обещает ответить, как оно будет бороться с тотальным завышением местными властями тарифов на жилкомуслуги, ведь они, в зависимости от города, отличаются в разы! Напомним, в марте «Сегодня» подняла вопрос, что так не должно быть даже при том, что в разных регионах себестоимость тепла, горячей и холодной воды — разная, в зависимости от местных условий. Все дело — в тотальных приписках (завышение объема потерь воды и тепла). Планировалось, что правительство подаст предложения в марте, но не успели: собирали данные по стране. На днях президент снова поставил задачу премьеру: до середины лета «разрулить» проблему. Азаров пообещал: уже 1 июня состоится заседание Кабмина, посвященное ЖКХ. Он поручил Минюсту разработать механизм препятствия необоснованному повышению тарифов.

ЛИШНЕЕ ТАКИ БЕРУТ. Как собирается власть уравнять цены на тепло и воду или хотя бы ограничить разброс до приемлемых цифр? В пресс-службе Кабмина нам сообщили, что на первом этапе правительство должно утвердить единый алгоритм расчета справедливых тарифов и жестко контролировать его выполнение. Надо ликвидировать накрутки. Но как будут это делать — решают. «До 1 июня комментариев не будет, очень много работы», — ответила нам руководитель пресс-службы Минрегионстроя и ЖКХ Светлана Березина.

Нардеп-экономист Ирина Горина считает, что правительство сначала ликвидирует разницу в 3—5 раз в тарифах между регионами: заставят тех, где высокие цены, сократить накладные расходы, уменьшить потери в тепло- и водосетях. Тарифы нигде повышать не будут. То есть, в Кривом Роге, где за кубометр холодной воды сейчас платят меньше всего — 1,37 грн., такой тариф и останется, а вот как быть с жителями, например, Донецка, где сейчас тариф — 5,30 грн., — вопрос. Если разница должна быть не более 30%, то получаем новый тариф всего в 1,78 грн. Однако вряд ли равнять тарифы будут по минимальному показателю, скорее, высчитают некий средний экономически обоснованный по стране, и там, где его превышают, местным коммунальщикам прикажут ужаться.

ВАРИАНТЫ. Как говорит эксперт «Сегодня» Александр Семченко, у Кабмина есть два пути. Первый — уменьшить различие в тарифах между разными городами с 2—3-х раз до 30%, умерив аппетиты тех местных чиновников, которые закладывают в цены на воду и тепло потери в дырявых сетях (вместо того, чтобы их менять и ремонтировать), а также расходы на содержание бюрократического аппарата. Второй — сделать цены на тепло и воду одинаковыми для всех городов (как, например, на газ и электроэнергию) и дотировать города, у которых себестоимость выше среднеарифметической».

По мнению экс-секретаря Кабмина Виктора Лисицкого, президент не имел в виду, что цена тепла и воды должна быть одинаковой для всей страны, это не рыночный подход: «В крупных городах тепло и вода всегда будут дешевле, чем в небольших. Думаю, правительство должно сделать так, чтобы при равной себестоимости «коммуналки», — например, в Киеве и Донецке — потребители платили за нее одинаково, а в Ивановске и Павловске — тоже одинаково. Но в Киеве тарифы будут ниже, чем в Павловске». Возможно, разницу будут погашать местные власти, которым могут доплатить субвенцию из бюджета (что потребует больших расходов). Или доплачивать субсидии малоимущим жителям, чтобы люди платили не более 15% дохода.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору