RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Сокращение / увольнение

Сокращение / увольнение

онлайн-консультация по вопросам увольнения и сокращения штата

Последние вопросы юристу:

Иванов П.М. ( 8 Сентябрь 2009)

Добрый день! У нас в организации планируется сокращение и работадатель об этом предепредил меня между прочим, с намеком пиши по собственному желанию... У меня есть ребенок 2года и 7 месяцев и жена уволилась с работы "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" поэтому она не работает и никакое пособие не получает тк з/п моя превышает прожиточный минимум на чел. В октябре прошлого года проходил по инициативе работадателя 2 обучения о чем заключен Договор (соглашение об обучении" согласно которому я обязан: после проходжения дополнительного обучения проработать в не менее 2 лет; полностью возместить Обществу, в течение пяти дней с момента предъявления требования Обществом при увольнении Работника, денежные средства, перечисленные Обществом на оплату обучения, включая денежные средства, затраченные Обществом на командировочные расходы, расходы на проживание, транспортные расходы, расходы на приобретение литературы, а также иные расходы связанные с организацией обучения, подтвержденные обществом документально, в случае не прохождения Работником по его вине обучения, либо увольнения Работника по собственному желанию до истечекния 2 лет;В случае, если на момент расторжения трудового договора Работник проработал более 1 года с момента окончания обучения, то возмещению подлежит 50% от общей суммы затрат по организации обучения" в Договоре не прописано какие документы должны выдаваться об окончании этих курсов, по одному выдали свидетельство, а по второму и на курсах и в организации обещали тоже свидетельство но его до сих пор не выдали и не показали...за это время организация сменила название с ЗАО "Условное название 1" на Кавказский филиал ОАО "Условное название 2", те вошла в состав главной Ответьте пожалуйста на мои накопившиеся вопросы: 1. Имеют ли меня право сократить, тк на иждивении у меня жена и ребенок (в январе ему будет 3 года). 2. Могут ли они как либо подвести увольнение к "несоответствию занимаемой должности" если должностная инструкция не была составлена и мои должностные обязанности точно нигде не прописаны? 3. Буду ли я возмещать часть расходов по обучению в случае если после извещения под роспись о сокращении буду уволен: - по собственному желанию - по соглашению сторон - в связи с сокращением 4. На какие выплаты (компенсация, пособие выходное) я могу претендовать и в каких случаях? Спасибо, надеюсь на ваш компетентный ответ. С уважением, Иванов П.М.

 Посмотреть ответ

Наталия ( 5 Сентябрь 2009)

Добрый день. Вопрос следующий. По какой статье меня должны уволить и как она отразится при постановке на учет в службе занятости и выплате пособия по безработице. Ситуация была следующая : я беременная, а филиал, в котором я работаю, закрывают. Так как беременную не имеют права уволить, меня переводят приказом о переводе в другой город , практически всю беременность лежала на сохранении , поэтому закрывали больничным листом . Сейчас я числюсь в г.Москва, а фактически проживаю в г. Нижнем Новгороде. Кадровик сообщила, что меня будут увольнять по собственному желанию, а не по ликвидации, закрытии филиала. Так как я числюсь в действующем филиале, то и уволить меня по ликвидации меня не имеют права. Вопрос : так по какой же статье нужно увольнять в моей ситуации ? По ликвидации, сокращению или собственное желание , всвязи с невозможностью работать в той местности, куда меня перевели ? Спасибо.

 Посмотреть ответ

Толя ( 4 Сентябрь 2009)

Здравствуйте! Несколько дней назад охрана гипермаркета вызвала мою мать (работает на производстве хлебо-булочных изделий в гипермаркете) на "разговор", наедине без свидетелей. Там ей сказали что у них есть видеозапись, где видно что она ест булочки, сыр на рабочем месте, и поставили условие - или выплачивай штраф - 1000 грн, или увольняйся. Сразу оговорюсь - это не начальник охраны, может просто охранник, может начальник смены, она его видит в первый раз. На предложение, что б ей хотя бы показали видеозапись, ей отказали, никак не мотивировав. Забрали бэйджик (без него вход в хозяйственную часть гипермаркета невозможен). Ближе к вечеру того же дня ей позвонила ее непосредственная начальница, сказав, что все уладила, что не надо платить 1000 грн и можно выходить на работу. на работу она вышла, но написала заявление на по собственному. После смены ее вызвал начальник охраны с вопросом- почему вы работаете?!! И вообще платите 1000 грн и работайте дальше, все платят, и вы платите! Она отказала, сказав что уже написала заявление. На что он ответил, что 1000 грн все равно вычтет из зарплаты! Какие действия можно сделать против этого произвола?!

 Посмотреть ответ

Сергій ( 4 Сентябрь 2009)

Добрий день. В зв’язку із скороченням штату підприємства, за два місяці був попереджений про звільнення згідно із частиною 1 ст. 40 КЗпПУ та відповідно до ст. 49-2. Профспілковий комітет згоду на звільнення не дав, мотивуючи відмову тим, що адміністрація підприємства не врахувала вимоги другого абзацу ст. 49-2 та частини 1 ст. 42. Було проведено засідання комісії по вирішенню трудових спорів. Рішенням комісії по суті розгляду спору відсутнє протягом тижня з часу засідання. При цьому термін звільнення зазначений в розпорядженні минув. Питання: 1) Чи повинен працедавець повторно попередити мене про звільнення за два місяці, в разі прийняття такого рішення, чи він може керуватись попереднім розпорядженням про звільнення, навіть якщо зазначена в ньому дата звільнення минула, і розірвати трудовий договір будь коли на власний розсуд? 2) Чи визначено термін в якій комісія по вирішенню трудових спорів повинна прийняти рішення по суті спору? Дякую.

 Посмотреть ответ

Ксения ( 4 Сентябрь 2009)

Йде судовий процес про поновлення мене на роботі у зв’язку з порушенням процедури звільнення (скорочення за п.1 ст. 40 КЗпП) Одне з порушень-Всупереч ст. 49-2 мені не було запропоновано тотожної декретної посади з однойменною назвою (при прийнятті мене на роботу декретниця передала мені справи і пішла в дек. відпустку) У звязку з тим що восени 2008 організація змінила юр. назву, то всі були переведені на нове підприємство шляхом написання заяв на звільнення та прийняття (я також була переведна). В мене 2 питання 1. Чи могло підприємство якимось чином підробити документи (вже надавали суду підроблені документи) про звільнення декретниці, чи це вже неможливо, так як відомості були відправлені у відділ соц.забезпечення? 2 Зараз, в пошуку доказів наявності на підприємстві в момент мого звільнення тотожної декретної посади не знаю які докменти витребувати (я так вважаю Про прийняття, перевод, звільнення) та з кого-з підприємства (боюсь нададуть фіктивні документи) чи з Відділу соц. забезпечення (але мені не відомо в якому саме зареєстрована декретниця)? 3 Яким чином можна дізнатися в якому саме відділлі стоїть на обліку декретниця (щоб самостійно звернутися до відділу), тобто які документи витребувати з підприємства? Дякую!!

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
143 из 151

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх