RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Отпуск

Отпуск

онлайн-консультация юриста по продолжительности и оплате отпуска

Последние вопросы юристу:

Лена (22 Ноябрь 2009)

1. Так сколько дней даётся матери-одиночке и до какого возраста ребенка? С одной стороны пишете: "Якщо одинока мати виховує здорову дитину соціальна відпустка надається сім календарних днів" С другой: "Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей. ...одинокій матері..... надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України ( 322-08 )" 2. Неиспользованные дополнительные отпуска матери-одиночке можно брать или нет? "Дополнительные отпуска на следующий год не переносятся"... "Якщо працівник, який має право на соціальну відпустку, з якихось причин не скористався цим правом у році досягнення дитиною певного віку або ж за кілька попередніх років, він має право використати цю відпустку"... 3. До какого возраста ребёнка мать-одиночка может брать основной отпуск в удобное для нее время?

 Посмотреть ответ

Ирина (19 Ноябрь 2009)

Здравствуйте! Прошу у Вас розъяснений по следующему вопросу.Работаю инженером по охране труда в специализированной медико-санитарной части (обслуживаем работников атомной станции) 1 год.В июле отгуляла ежегодный отпуск 24 к.дня+7 дней дополнительного по колдоговору,две недели без сохранения заработной платы в течении года выбрала.Хотеля взять на время пандемии 7 дней на детей до 15 лет(два сына: 12 и 5 лет) и 7 дней как мать воспитывающая детей до 18 лет (я в разводе с 2006 года).Мне отказали,мотивируя новым розъяснением к закону,нужно доказать, что бывший муж не учавствует в воспитании детей, а эти две недели нельзя розрывать.Из закона поняла,что в моем случае мне положено 7 дней в обязательном порядке.Как доказывать право на остальные 7 дней?В опекунском совете среди перечисленных документов требуеться справка из исполнительного комитета,что я не получаю алиментов.С этим проблема:сейчас живу на Западной Украине, а разведена в Одесской области.В нашем исполнительном комитете давать такую отказались,отправляют по месту развода.Лично туда ездить нет финансовой возможности,по переписке мне такую не дадут.Следующее заседание опекунского совета 23-24 декабря.Значит ли это, что я останусь без дополнительного отпуска?И,если можно,подскажите, можно ли перевести дело о разводе и присуждении алиментов из одной области в другую,кто уполномочен это делать?От безрезультатного хождения из суда в милицию,из милиции-в исполнительный комитет уже устала,никто не может сказать,кто должен заниматься такими вопросами.Муж алименты не выплачивает,место проживания его неизвестно.С уважением Ирина.

 Посмотреть ответ

Ольга (17 Ноябрь 2009)

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в данной ситуации: директор нашего техникума в период с 2006 года по настоящее время разбивала свои отпуска на части (24 дня находилась в отпуске,а остальные 42 накапливала). Сейчас она находится в отпуске за 2007 год (неиспользованная часть), согласие профком и вышестоящее руководство (являемся структурным подразделением ВУЗа ) дали,так как сейчас в связи с карантином объявлен каникулярный период. Теперь директор желает взять остальную часть (42 дня за 2008г) сразу за окончанием настоящего отпуска. Но в это время будет идти учебный процесс. Если вышестоящее руководство даст такое разрешение - в каком виде оно должно быть оформлено (письмено или усно) и правомерно ли это будет? Может ли профком не дать такого согласия (при согласии вышестоящего руководства), аргументируя важность ее присутствия во время учебного процесса и остновываясь п.2 "ПОРЯДКУ надання щорічної основної відпустки тривалістю до 56 календарних днів керівним працівникам навчальних закладів та установ освіти..."?

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
69 из 80

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх