UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Чем плох трудоголизм?

Чем плох трудоголизм?

1.08.2016 853Автор: Лоліта Платошкіна

Трудолюбивые специалисты всегда ценились и уважались на работе. И это понятно, ведь на трудолюбивого человека можно возложить ряд ответственной работы и не бояться за качество и сроки ее выполнения. Чаще всего, такие люди продвигаются по карьерной лестнице быстро и занимают высокие должности. Тем не менее, многие психологии считают, что трудоголизм может быть, как полезен для специалиста, так и вреден.

Трудолюбие – это такое качество человека, в которым объединились сразу и любовь к своей работе, и серьезное отношение к труду, и желание максимально преуспеть в профессии.

Положительные стороны трудолюбия

Трудолюбие, как черта характера, в основном формируется с детства и подпитывается настойчивостью, аккуратностью, терпеливость. Именно поэтому человек, который с детства был приучен к трудолюбию в награду получает ряд очень положительных качеств, которые несомненно пригодятся ему в жизни. Положительной стороной трудолюбия является результат стараний. Чаще всего он положительный и доведенный до конца. Благодаря этому качеству мы понимаем, что значит по-настоящему любить свою работу, свое дело, свое хобби. Трудоголизм – отличная возможность заработать больше денег и получить большее материальное вознаграждение.

Негативные стороны трудоголизма

Трудоголизм может сыграть злую шутку с любым из преуспевающих в этом деле. Все дело в том, что при интенсивной работе важнее всего уметь выбирать время для отдыха. Иначе, можно не рассчитать свои силы и получить сильное переутомление. Переутомление может привести к разным последствиям: плохому настроению, постоянной сонливости и вялости, депрессии, нервному срыву, серьезным болезням центральной нервной системы. Еще одна ловушка трудоголизма – мысль о том, что сейчас вы поработаете интенсивно, заработаете денег и сможете передохнуть. В итоге, денег никогда не бывает достаточно. Всегда появляются какие-либо нужды, которые толкают вас перерабатывать и брать работу на дом. Многим опытным специалистам пенсионного возраста приходится продолжать работать, что также не есть правильно. Нужно уметь ценить свои честно заработанные выходные вовремя и пенсионный отпуск, который сможет обеспечить здоровую и спокойную жизнь пожилому человеку.

Трудоголизм – положительное качество, которое, как и все, должно быть в меру.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору