UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Чему нас учат неудачи

Чему нас учат неудачи

13.07.2009 525

Хорошо это или плохо? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. В некоторой мере это явление обусловлено внешними причинами: развитием экономики, появлением новых профессий, бурным совершенствованием технологий и внедрением различных инноваций. Но существует и личностный фактор. Известно, что мобильность – качество, присущее не всем. При переходе важно учитывать, как человек воспринимает перемены, готов ли он психологически приспособиться к новым условиям, наладить контакты в незнакомом коллективе? Порой сотруднику сложно адаптироваться и в одной компании. Приложив к обустройству на работе все свое старание и пережив многие неудобства, он не решается вновь окунуться в атмосферу поиска и нестабильности.

Еще сложнее обстоят дела с переменой профессии. В этом случае от претендента требуется сочетание особых качеств и умение прогнозировать. Необходимо быть способным к риску, проявлять настойчивость, продумывать шаги наперед, видеть перспективу, не унывать при трудностях. Многие люди предпочитают бурным переменам тихую спокойную жизнь на одном предприятии, не обращая внимания на некоторый застой – им важна предсказуемость и надежность завтрашнего дня.

Порой, изменив профессию, мы разочаровываемся: оказывается, многое было неизвестно и представлялось иначе. Моя подруга, проработав несколько лет медицинской сестрой, решила сменить профессию. Она неплохо шила, поэтому устроилась в цех по пошиву дубленок. У руководителей не было претензий к ней по качеству работы. Однако женщина проработала швеей не больше года и ушла, не соблазнившись даже высокими заработками, так как труд был нетворческим и очень тяжелым. Сегодня она по-прежнему работает медицинской сестрой, а подрабатывает дома, обшивая всех знакомых.

Если есть желание изменить свою профессию, надо непременно пробовать это сделать. Отрицательный опыт – тоже опыт. Возможно, именно он поможет человеку осознать его истинные запросы и найти свое место в жизни.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору