UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Деловые женщины стали чаще обращаться к сексологам

Деловые женщины стали чаще обращаться к сексологам

3.03.2009 586

"Еще в середине 90-х ко мне на прием приходили в основном мужчины: их было втрое больше, чем женщин", - признается врач-психотерапевт московской клиники "Эрос" Борис Карпов. Теперь к доктору Карпову, как и к другим врачам клиники, на сексуальную дисгармонию приходят пожаловаться 40% мужчин и 60% женщин. У сексолога московской "Он клиник" Юлии Ковальчук статистика похожая: среди ее пациентов в 2002 г. было 96 мужчин и 139 женщин.

Самый большой наплыв пациентов - осенью и весной, летом у сексологов работы меньше. "Одна из главных причин таких расстройств у женщин - это загруженность на работе", - убежден Карпов. Психотерапевты называют это явление вытеснением: бизнес вытесняет все инстинкты, кроме первостепенных - потребности в сне и пище. Кстати, социологи из ROMIR Monitoring выяснили, что около 70% москвичек постоянно видят эротические сны.

"Синдром менеджера, основной признак которого - снижение полового влечения, еще недавно встречался, как правило, у мужчин, - замечает Юлия Ковальчук из "Он клиник". - Сейчас этот диагноз я все чаще ставлю и женщинам". Она рассказала, что ее пациентки наравне с мужчинами работают по 10 - 12 часов в день и вся их сексуальная энергия уходит в бизнес. Большие перерывы в сексуальных отношениях приводят к снижению уровня тестостерона в крови, который и отвечает за половое влечение. "Получается замкнутый круг - чем меньше секса, тем слабее желание", - говорит Ковальчук.

Вот портрет женщины, которая чаще страдает от такого вытеснения: 30 - 40 лет, образование выше некуда, материально независима. Среди пациентов сексологов замужних или имеющих постоянных сексуальных партнеров женщин столько же, сколько одиноких. И у тех и у других проблемы схожие - потеря полового влечения, аноргазмия (так на медицинском языке называется неумение достигать оргазма). У некоторых развивается синдром "секса по выходным" - они могут расслабиться и не думать о работе только во время отпуска или в выходные дни. "И это еще хорошо, если секс бывает раз в неделю, - говорит Юлия Ковальчук, - многие обходятся без него месяцами и даже годами".

Борис Карпов рассказал о своей пациентке, 32-летней пациентке, добившейся должности заместителя генерального директора фармацевтической компании. Результат карьерного роста - полное прекращение интимных отношений с мужем. "Она часто бывала в командировках, общалась с поставщиками, менеджерами филиалов, стала по-мужски жесткой, у нее не хватало душевных и физических сил на секс", - говорит Карпов. Только переход на более низкую должность вкупе с психотерапией помог снизить уровень тревожности и высвободить сексуальный потенциал.

"Женщине гораздо труднее переключиться с работы на секс, чем мужчине", - утверждает сексолог питерской клиники "Он и она" Светлана Седенева. Мозговая деятельность у женщин имеет свои особенности: они более склонны к тому, чтобы постоянно держать под контролем все сферы своей жизни. "Если завтра намечаются деловые переговоры, она, лежа в постели, прокручивает в голове сценарий этой встречи и одновременно стремится быстрее заснуть, чтобы хорошо выглядеть", - говорит Седенева.

По мнению психолога Игоря Незовибатько, ведущего тренинги развития сексуальности, все интимные проблемы женщин - результат конфликта интересов личностного роста и традиционных семейных ценностей. "Женщина, выросшая в бизнесе, у которой есть деньги, власть и независимость, страдает от ограниченности ее роли в традиционной семье", - считает Незовибатько. Бизнес вовсе не подавляет в женщине сексуальность, а, наоборот, развивает, уверен он. Такие женщины более активны во всем: например, они решительнее отказываются от отношений с партнером, который не устраивает их. "И большинство браков женщин, сделавших хорошую карьеру, распадается - и это нормально", - говорит психолог.

"Деловая активность, если она не перегружает организм, действительно стимулирует сексуальность", - соглашается Юлия Ковальчук из "Он клиник". Больше возможностей для флирта, больше стимулов для того, чтобы быть в хорошей форме. "Однако, если женщина отдается работе, не зная меры, она однажды понимает, что с ней творится что-то неладное. Те, кто умеет найти баланс между бизнесом и личным временем, ко мне на прием не попадают", - добавляет Юлия Ковальчук.

Самый здоровый выход - научиться дозировать рабочие нагрузки и контролировать свои эмоции, настраиваться на секс, считают специалисты. Лечение всякими "механическими" способами - вроде сексуальных тренажеров или стимулирования эрогенных зон электрошоком (такую методику действительно предлагают некоторые клиники) - это "терапия отчаяния", как выразился Борис Карпов.

www.rhr.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору