UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Как фрилансеру уйти в отпуск

Как фрилансеру уйти в отпуск

7.02.2013 26486
На первый взгляд можно предположить, что самые свободные в возможности вырваться в отпуск, это фрилансеры – люди, которые в основном не зависят от офисных расписаний. При этом, позволить самим себе отдохнуть продолжительное время у них выходит крайне редко.

Вы скажете, что фрилансеры и так много отдыхают, поскольку не втискивают свою жизнь в рамки рабочего дня, никому не отчитываются и вообще сами распоряжаются своей жизнью? Думаете, захотел фрилансер куда-то поехать – никто его не держит? Однако, все не настолько просто.

То, насколько фрилансер будет успешным как специалист, во многом зависит от его самодисциплины и ответственности. Конечно, он волен выбирать объем своей работы и время ее выполнения. Только внештатный сотрудник не имеет гарантий, которые предоставляются офисному работнику при зачислении в штат. Количество клиентов, а соответственно денег напрямую зависит от поддерживаемой репутации. К примеру, сорвав сроки, не выполнив заказ, сделав халтуру, фрилансер крайне быстро попадает в черные списки.

Фрилансер создает себе имя не один месяц, поэтому дорожит клиентурой и «свободное» время планирует с двойным усердием. Ведь разрушить свою репутацию ему крайне просто. При этом зачастую ему мешают полноценно отдохнуть не объективные причины, а устоявшиеся заблуждения. Однако поразмыслив и правильно проанализировав ситуацию, внештатный работник все-таки имеет возможность выкроить необходимое время на отпуск.

Заблуждение первое – у меня аврал

Горячая пора может наступить в любое время года: летом будут заказы от компании, производящей мороженое, осенью – от дистрибьюторов обогревателей, зимой – от шинного завода, весной – от обувной фабрики.

На самом деле работу найдет каждый, кто ее ищет. Как и время для отпуска. Всегда можно подготовиться, подогнав свои дела так, чтобы освободить несколько недель в определенном месяце. Достаточно заблаговременно проинформировать заказчиков о своих планах. В крайнем случае, договариться с надежными коллегами о том, чтобы они вас подменили.

Заблуждение второе – обгонят конкуренты

Они, как известно, не дремлют. На недельку отвлечешься от работы, вернешься, а на твоих вольных хлебах пасется с десяток молодых фрилансеров. Боязнь оказаться за бортом и упустить щедрого клиента многих держит в безотпускном режиме.

На самом деле никогда, ни при каких обстоятельствах и бешеной трудоспособности вам не охватить все заказы. Да, работая, вы получите деньги, работая много – еще больше денег. Но, работая много и постоянно, вы все свои сокровища потратите на восстановление здоровья.

Заблуждение третье – потеряю клиентов

База клиентов – это предмет гордости и источник финансирования каждого фрилансера. Особенную ценность представляют собой постоянные заказчики. С некоторыми из них можно работать непрерывно, другие появляются время от времени, но с завидным постоянством. Они знают, что могут рассчитывать на вас, а вы, в свою очередь, уверены, что эти клиенты не подведут. Никогда не угадаешь, когда понадобятся твои услуги. Вот уедешь за границу, а тут старый клиент и объявится. Не застанет вас на месте и вынужден будет обратиться к другому специалисту. На этом многолетнее сотрудничество может закончиться.

На самом деле клиенты дорожат базой фрилансеров ничуть не меньше, чем фрилансеры – базой клиентов. Ведь на кону такие параметры, как качество работы, приемлемая стоимость услуг, порядочность человека, ответственность специалиста. Попробуйте отыскать все это за ограниченные сроки!

Если есть возможность поднатужиться и выполнить работу наперед – не поленитесь, сделайте это. Освободите себе время для отпуска, а заодно заработайте. Также за месяц до предполагаемого отъезда разошлите по основным клиентам письма. Известите их о сроках своего отсутствия и со спокойной совестью ждите реакции. Кто-то пожелает вам хорошего отдыха, а кто-то поспешит дать очередной заказ. В любом случае, вы продемонстрируете организованность и ответственность. Непосредственно перед отъездом оставьте сообщение на мобильном и электронном автоответчике: «В отпуске с такого-то по такое-то. Вернусь – обязательно свяжусь с Вами». Так вы не потеряете и тех клиентов, которых заранее предупредить не успели.

Заблуждение четвертое – выпаду из колеи

Для того чтобы работать в свободном графике, нужно научиться распределять свое время и силы. Немного практики – и формируется индивидуальный стиль и темп работы. Такие явления, как праздники и отпуска, несколько путают карты, и каждый раз приходится взывать к самодисциплине, чтобы снова войти в русло рабочего процесса. Собственно, офисным работникам также знакомы подобные сложности, однако, собраться с мыслями и настроиться на нужный лад им помогают стены кабинетов и строгое начальство.

На самом деле сложности послеотпускного периода не должны отпугивать от самого отпуска. Если сейчас вас не выбьет из колеи отпуск, то немногим позже это сделает усталость, и еще неизвестно – как надолго. Организму нужен отдых и перезагрузка, причем не важно – физическим или умственным трудом вы занимаетесь.

Не пытайтесь совмещать отпуск с работой. Мозг должен отключиться от рабочих вопросов на несколько дней или недель, а не на пару часов, пока вы съездите на экскурсию или поваляетесь на пляже. Ноутбук дома, вы – в отпуске, и никаких компромиссов, если хотите действительно отдохнуть.

Заблуждение пятое – я «Perpetuum Mobile»

Нет здоровья – нет работы. «Да я занимаюсь любимым делом! От чего мне отдыхать?!» - такое можно иногда услышать от фрилансера в оправдание своей бесконечной занятости. Согласитесь, сильно смахивает на симптомы трудоголизма, а он чреват, как минимум, нервным истощением.

Человеку, работающему на себя, никто не оплачивает больничных. Если он сляжет, то остановится и его работа. В режиме нон-стоп человеческий организм долго не протянет, каким бы сильным он ни был. Да, похвально быть незаменимым специалистом, но поверьте, живые незаменимые специалисты ценятся больше. Помните, вы не «вечный двигатель»!

Новые силы – новые проекты. Отпуск должен быть не передышкой, не восстановлением обессилевшего организма, не реабилитацией. Отпуск – это удовольствие, которое можно получить самому, разделить с друзьями или семьей. Это подарок себе за период продуктивной работы и возможность получить новые впечатления. А вместе с ними – вдохновение, идеи, энергию. С таким богатством куда приятнее и легче продолжать заниматься тем, что вы любите и умеете делать профессионально.

Читайте также:
«Советы фрилансеру. Как улучшить производительность?»
«Работа с фрилансерами. То, что нужно знать»
«Хочу в офис! Девять причин не быть фрилансером»
«Трудоголизм ведет к алкоголизму!»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору