UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Лицензии Microsoft подорожают на 15%

Лицензии Microsoft подорожают на 15%

28.11.2012 54662

Одна из крупнейших компаний по производству программного обеспечения - Microsoft намерена c 1 декабря нынешнего года увеличить стоимость лицензий вида User Client Access License (User CAL) на свое программное обеспечение на 15%.

Одна лицензия User CAL, приобретенная покупателем у Microsoft, дает возможность получать доступ к программному обеспечению Microsoft одному пользователю компании-клиента. При этом не имеет значения количество девайсов, с которых этот пользователь будет получать доступ к ПО, а также их тип и марка.

Таким образом, увеличение стоимости лицензии непосредственно отразится на компаниях, которые следуют современной практике Bring Your Own Device, BYOD, которая предполагает использование сотрудниками в работе собственных гаджетов.

Эксперт относят практику BYOD в один ряд с такими технологиями, как облачные вычисления и большие данные. По ожиданиям Citrix, занимающейся вычислительными сетями, к 2020 году большая часть компаний (90%) будет исповедовать принципы BYOD, причем один сотрудник будет осуществлять доступ к корпоративной сети в среднем с шести девайсов.

Среди продуктов, стоимость лицензий на которые будет увеличена, называют Bing Maps Server, Exchange Server, Lync Server, Project Server, SharePoint Server, Visual Studio и Windows Server. Список был опубликован компания Softcat, один из партнеров Microsoft, которая была уведомлена о грядущих изменениях. Какие страны будут задеты изменением цен, в Microsoft не уточнили.

Стоит отметить, что те клиенты IT-гиганта, у которых уже заключены договора, продолжат работать по прежним ценам, обговоренным в контрактах, до завершения срока действия таких договоренностей, добавили в Softcat.

Противоположный принцип - Device CAL - означает, что клиент Microsoft покупает лицензию на доступ к ПО только для одного устройства, вне зависимости от числа пользователей, которые будут за ним работать. Ранее стоимость лицензий вида User CAL и Device CAL была равной. В свою очередь, стоимость лицензий вида Device CAL не будет увеличена и останется на текущем уровне.

Как отмечается, повышение цены лицензий User CAL IT-гигантом связано с тем фактом, что такой  вид лицензий принимает все более важное значение по сравнению с Device CAL.

Читайте также:
«Гибридом холодильника и микроволновки назвал планшет от Microsoft глава Apple»
«Microsoft наконец-то презентовал Windows 8»
«Новый планшет Google лучше чем iPad?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору