UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Новогодняя ёлка, установленная в киеве, оказалась радиоактивной.

Новогодняя ёлка, установленная в киеве, оказалась радиоактивной.

24.12.2009 614

Первую остановку сделали возле главной елки страны. Притом, что, по данным МЧС, обычный радиационный фон в Киеве составляет 12 микрорентген в час, прибор показал 30 — то есть более чем в 2 раза больше и на грани допустимой нормы. В КГГА уверяют, что 450 деревьев, которые использовали для главной елки, везли из «чистых» областей Западной Украины. «Никакой радиации там быть не может», — говорит заммэра Виталий Журавский. Экологи также считают, что паниковать не стоит. «Вероятнее всего, елка фонит из-за осветительных приборов и пластмассы. Эти вещества обычно повышают радиационный фон, но он не опасен», — сказал инспектор государственной экоинспекции Марьян Якубовский. По его словам, допустимая для человека норма — 30 мкр/час. «Если долго находиться вблизи предмета, излучение которого превышает норму, это чревато онкозаболеваниями», — пояснил Якубовский. Возле елок, которые растут рядом с мэрией, прибор показал всего 12 микрорентген. На пару отметок больше было у деревьев, что растут в парке напротив Кабмина.

Затем мы отправились на елочные базары. «С какой целью замеры?» — не понял сначала продавец на площади Космонавтов. Но потом успокоился. «Меряйте, меряйте. Елки чистые, из Ровенской области, есть все документы!». И елочки, и сосны показали 18 мкр, что превышает обычный фон, но в пределах нормы. На улице Сырецкой прибор показал 15 мкр, на рынке у метро «Оболонь» — 13—14 мкр, возле Севастопольской площади — 13. Как рассказал продавец елок, все елочные рынки с названиями и огороженной территорией продают чистый товар. «Нас очень жестко контролируют. Товар проверяют и только потом дают разрешение на торговлю», — сказал торговец Константин.

В районе Кардач наотрез отказались показывать документы на деревца. «Откуда надо елки», — грубо заявил продавец, но измерить разрешил. Его елки тоже не фонили — 12—15 мкр. По словам руководителя эколого-культурного центра Владимира Борейко, около трети всех елей в Киеве — от браконьеров. Есть ли радиоактивные, эколог не знает — еще не проверяли.

Торговцы советуют выбирать деревца без желтизны, мол, тогда больше вероятность, что елка не радиоактивная. Однако Борейко уверен, что внешние признаки радиации увидеть невозможно: «Выход — ходить с дозиметром». Цены на них — более 600 грн.

Елочное браконьерство приносит неплохие прибыли. На одном грузовике можно привезти до сотни деревец и каждое потом продать за 100 гривен. Если учесть, что на «хороших местах» подчас бывает очередь, то 10 тыс. грн. можно заработать менее чем за неделю. Эколог Владимир Борейко говорит, что их рейды показали: торговцы нелегальными елками печатают документы на ксероксе либо вообще их не делают.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору