UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Даешь гендерное равенство!

Даешь гендерное равенство!

20.11.2014 422

Независимые международные эксперты провели очередное исследование, выясняя насколько в Украине соблюдаются права человека и существует ли притеснение по гендерным признакам.

Опрашивая работающих женщин Украины, специалисты стремились получить ответы на такие вопросы, как:

  • одинаковы ли возможности карьерного роста для представителей разных полов в Украине;
  • обладают ли женщины-руководители одинаковыми с мужчинами возможностями в принятии управленческих решений;
  • возможен ли идеальный баланс между работой и личной жизнью;
  • какие из навыков могут помочь женщинам работать эффективнее.


Примерно две третьих от общего количества опрошенных женщин уверены, что обладают одинаковыми возможностями вместе с мужчинами для выполнения своих управленческих функций в своих сферах ответственности.

Около 59% подтвердили, что их компании предлагают одинаковые возможности для всех, опираясь не на принадлежность кандидатов к тому или иному полу, а на их профессионализм.

Однако, остальные респонденты настаивали на том. Что дискриминация по гендерному признаку, все же существует. Кандидатам мужского пола, по их словам, руководство всегда готово предложить более интересные условия работы, в том числе и более высокое вознаграждение.

Так, примерно, 23% опрошенных женщин, подтвердили, что в их компаниях принято проводить определенные тренинги, направленные на улучшение результатов работы и на рост профессионализма. Именно у женской части управленческих команд. В это же время, свыше 63% опрошенных представительниц прекрасного пола, уверены, что их работодатели даже не задумывались над необходимостью подобных тренингов.

Что касается поиска работы, то здесь, положительные тенденции отметили практически все опрошенные женщины. По их словам, в последнее время в Украине не замечается дискриминации женского пола, в момент принятия представительниц прекрасной половины человечества на рабочие места.

Среди рекомендаций, которые помогли бы женщинам сбалансировать их работу с домашними обязанностями, в основном, дамы называли гибкий график, предполагающий удобное для всех время прихода и ухода с работы и возможность выполнения своей работы удаленно.

Основными навыками, способными помочь женщинам эффективнее работать, были названы следующие:

  • управление личностным и профразвитием – 64% опрошенных;
  • долгосрочное планирование своих целей, стратегическое мышление – 63% респондентов;
  • умение вести себя в кризисных ситуациях – 53%;
  • умение управлять командой – 40%.


Именно развитие таких навыков, путем прохождения специальных тренингов и курсов женской частью управленческих команд, могло бы помочь представительницам прекрасного пола в еще более быстром освоении рабочих постов, до недавнего считавшихся сугубо «мужскими».

Стоить отметить, что в этом году Украина заняла 56-е место в Глобальном рейтинге гендерного равенства. И, хотя до первой пятерки стран в этом рейтинге, Украине еще довольно далеко, результат уже довольно неплох! Так, что руководящим дамам нашей страны остается пожелать терпения и производственных успехов, способных привести женское работающее население к идеальному балансу в их давней борьбе за равенство с сильным полом.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору