UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Хит-парад специалистов

Хит-парад специалистов

1.10.2009 431

На 15 месте нашего хит-парада никому неведомый и безликий «специалист». Видимо, компании уже знают, что им нужны прекрасные специалисты, но какие именно? Уж лучше сначала посмотреть, какие есть.

На 14 месте по количеству запросов — оператор ПК. Компьютерная грамотность по-прежнему востребована в растущих торговых организациях. Правда, в большинстве случаев для этой вакансии требуется знание 1С или подобных программ. Удивительно, что для этой несложной рутинной работы компании в большинстве случаев в требованиях указывают: высшее образование. Хорошо, хоть научная степень не требуется.

13 место поделили секретарь и юрист со стабильно одинаковым количеством запросов в месяц. И если работодателю важнее образование юристов, чем их пол, то на вакансию секретаря пол четко указан в 99 случаях из 100 — cherchez la femme, как говорится. А образование у секретаря может быть разным — для многих компаний оно просто «не имеет значения», был бы человек хороший. Удивляться тут нечему — на секретарей у нас не учат.

На 12 месте нашего хит-парада гордо восседает системный администратор. Исключительно «мужская» вакансия, для которой требуются не просто мужчины, но мужчины молодые, полные сил и здоровья. Только единичные работодатели готовы рассматривать соискателей в возрасте 35–40 лет — большинство ставит ограничение 30 и даже 25–27 лет.

На 11 месте находятся те, кто якобы в избытке — экономисты. Экономистов требуется все так же много — не верьте приемной комиссии. Другое дело, что заманчивых финансовых перспектив эта работа не дает. Видимо, большое количество предложений привело к снижению уровня заработных плат для этих специалистов. Зарплата экономиста составляет от 9 до 15 тысяч рублей.

На 10 месте бог и повелитель офиса — офис-менеджер. Правда, чаще все же богиня, потому что работодатели хотят видеть на этой позиции лицо женского пола. За управление входящей информацией симпатичному лицу платят так же, как экономисту. Зато образование может быть любым — хоть экономическим, хоть биологическим.

На 9 месте — программист. Программированию у нас учат, и в привлекательности профессии для молодежи нет никакого сомнения. Ценность программиста, тем не менее, больше зависит от его опыта, нежели от полученного образования. «Безопытному» с дипломом любого вуза можно рассчитывать на 12–18 тысяч, а вот тому, кто имеет опыта работы 2–3 года работодатель предложит 30, 40, а то и все 50 тысяч рублей. Такие зарплаты экономистам только снятся.

На 8 месте совсем чуть-чуть опередивший программиста водитель. А вы говорите, без высшего образования никуда. К образованию водителя никаких требований, гораздо чаще требуется личный автомобиль. Оплата водителя состоит из оклада — 10–15 тысяч рублей плюс компенсация за бензин. Пол мужской, характер нордический.

На 7 месте не просто бухгалтер, а главный бухгалтер. Главный бухгалтер — всему голова: на нем вся ответственность за финансы предприятия. За большую ответственность и большая компенсация — 15 тысяч предлагают небольшие предприятия, где бухгалтер руководит разве что кассиром, в крупных торговых сетях нижняя планка 25 тысяч, в целом же зарплата достигает 40 тысяч рублей.

6 место поделили торговый представитель и инженер — они набрали равное количество голосов. К торговому представителю чаще предъявляют требования — «пол мужской, личный автомобиль», а вот «экономическое образование» совсем не обязательно. Но именно в этой профессии все чаще находят приют невостребованные рынком выпускники самых разных специальностей. Инженеры, вопреки расхожему мнению, тоже ой как нужны, да и зарплаты у них нестыдные — 20–25 тысяч рублей.

На 5 месте дизайнер самых разных дизайнов — от корпусной мебели и штор до веб-сайтов. Образование может быть разнообразным — однозначно можно сказать, что имеющаяся Архитектурная академия такое количество дизайнеров просто не выпускает. Так что сюда идут многие «нераскрытые таланты». Их труд оценивается работодателем так: от 6 тысяч за удивительную вакансию «продавец-дизайнер» до 30 тысяч за «дизайнера интерьеров».

На 4 месте бухгалтер. Просто бухгалтер. Требуется «просто бухгалтеров» невероятное количество, с самым разным образованием и даже практически без него, всех возрастов (одна из немногих вакансий, где нижняя планка по возрасту — 50 лет) и на всевозможные формы сотрудничества. Правда, зарплата — строго в рамках 10–15 тысяч, независимо от опыта работы и имеющихся регалий.

На 3 месте расположились представители профессий «продавец-консультант» и «продавец». Первый от второго отличается, видимо, тем, что не просто выбьет чек и подаст товар, но еще немножко расскажет о товаре в виде приятного бонуса, а то и поможет с выбором. Уровень зарплат объясняет традиционно невысокий уровень сервиса в продажах. 8–12 тысяч рублей — предел мечтаний для продавца и консультанта. А образование, тем не менее, часто требуется высшее.

На 2 месте— кладовщик, человек со среднеспециальным образованием. Пожалуй, для вакансий без «высшего образования» — это самая востребованная и высокооплачиваемая работа. Хороший кладовщик (внимательный, сильный, непьющий мужчина) смело может рассчитывать на 15–20 тысяч рублей плюс питание, доставка и прочие мелкие радости.

И наконец, 1 место! Для награждения на сцену под звук фанфар выходят «просто менеджеры» и менеджеры по продажам, они же менеджеры продаж. Собственно говоря, никаких сюрпризов. Именно от их успешной деятельности зависит благополучие организации и даже косвенно то, сколько и чего будут кушать бухгалтеры, программисты, водители и системные администраторы. Четких требований к вакансии нет, гораздо важнее умение установить контакт и понять запросы клиента. Берут на эту должность и геодезистов, и судоремонтников, и школьных психологов, и агротехников. Во многих компаниях заработок менеджера по продажам ограничен только его возможностями и может доходить до 100 тысяч рублей. Вот только вчерашние выпускники в своих резюме часто пишут: «Ищу любую работу, не продажи».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору