UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Идешь на собеседование? Начни день с музыки

Идешь на собеседование? Начни день с музыки

27.05.2015 807

«Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна...». К этому убеждению Дмитрия Шостаковича можно еще добавить выводы, сделанные современными психологами, после ряда исследований: избежать многих ошибок в жизни поможет музыка. К примеру, на собеседовании по трудоустройству на новую работу или должность.

Бывает так, что при отсутствии навыков или достаточных знаний в ответственный момент помогает и выручает уверенность (в голосе, в поведении). И наоборот: переживания, страх и волнение могут стать причиной неудачи, подорвав веру в себя, в свои силы, при этом имея неплохой багаж знаний и опыт. Именно в таких случаях, когда самовнушение о том, что все получится или собеседование пройдет успешно, не работает или его недостаточно, по утверждениям специалистов, может помочь музыка. Это своеобразный допинг, который «включает» уверенность.

Психологи подтверждают свои выводы результатами исследований. А именно. Желающим принимать участие в эксперименте дали прослушать музыкальные композиции разных жанров, после чего попросили описать свои ощущения. Из предложенных композиций психологи выделили самые сильнодействующие, предающие уверенность: рок-хиты (например, песни групп Queen, Bon Jovi), танцевальные треки (несколько песен групп Sash!, 2 Unlimited) и песни известных реперов. Затем попросили дать ответ на вопрос: если бы им сейчас нужно было защищать дипломную работу или презентовать проект на переговорах, выступили бы они первыми? И те, кто слушал сильнодействующую музыку, чаще изъявляли желание выступать первыми, в отличие от тех, кто слушал музыку других жанров.

В чем причина?

Психологи заявляют, что все дело в низких нотах, именно они вызывают чувство уверенности и воодушевления. Именно эта басовая линия присутствует во всех сильнодействующих композициях, предложенных для прослушивания. Возможно, по мнению одного из авторов исследования, происходить это из-за того, что низкие звуки у нас ассоциируются со спокойствием и в тоже время с мужественностью и могуществом. Когда мы слышим собеседника с низким голосом, подсознательно понимаем, его не стоит недооценивать.

На заметку

Многие родители хотят, чтобы их ребенок хорошо знал иностранные языки, и заставляют зубрить грамматику. Ученые же в этом случае рекомендуют отдать ребенка в музыкальную школу, нежели заниматься зубрежкой. Поскольку музыка, по результатам их исследований, способствует развитию у детей грамотной и красивой речи. Когнитивные психологи еще и дополняют выводы ученых тем, что музыкальное образование должно быть обязательным, а не дополнительным.

Автор: Наталия Ососкова

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору