UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Випробувальний термін
  5. Испытательный срок и его эффективность

Испытательный срок и его эффективность

5.08.2015 1084Автор: Лоліта Платошкіна

Прием на работу – результат удачного собеседования. Получив желаемое место работы и должность, многие считают, что дело сделано. Хочется отметить, что на пути к получению трудового опыта, новый работник должен пройти такой период проверки, как испытательный срок.

Проверка на профессионализм

Испытательный срок – специально отведенный определенный временной период на работе для нового работника, чтобы работодатель мог проконтролировать профессионализм и компетентсноть. Часто путают два понятия «испытательный срок» и «стажировка». Хотелось бы сразу прояснить, что в отличии от испытательного срока, после стажировки работник остается на рабочем месте, а вот при первом, если его он продет неудачно, будет уволен. Именно стажировка направлена на анализ начальством достоинств и недостатков труда, корректирует их, обучает недостающим навыкам. С помощью испытательного срока, работник как будто проходит проверку на профессионализм и полученные умения.

Сколько длиться испытательный срок в Украине?

В Кодексе Законов о труде Украины обозначена возможность установления работодателем испытаний для проверки компетентности специалиста. Срок для «проверки на вшивость» может оставлять от 3 до 6 месяцев. В данном случае работодатель обсуждает с соискателем такие условия. Все тонкости испытательного срока должны быть оговорены с соискателем лично, а также зафиксированы в трудовом договоре.

Какие лица не подвержены испытательного срока?

Не проводятся испытания работодателем для лиц не достигших совершеннолетия, молодых специалистов, которые устраиваются после окончания ВУЗа, инвалидов, при переводе в другую компанию или организацию, молодые специалисты учебно-воспитательных заведений и прочее.

Эффективность испытательного срока

На самом деле, испытательный срок и правда имеет свою продуктивность. За такой период новый работник знакомиться с коллективом, адаптируется, ищет свое место и друзей. Благодаря отведенному времени, соискатель постепенно входит в должность, изучает свои обязанности и задачи, самостоятельно показывает результаты, выполняет план обозначенный на данный срок, выполняет поставленные цели, показывает свою компетентность.

Результаты испытательного срока проверяет сам работник, анализирует свою деятельность и успехи, оценивает себя, а также сам работодатель, отмечая достоинства и недостатки, выносит заключительное решение.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору